Латвия
Латвия
Иран
Иран
Греция
Греция
Италия
Италия
Польша
Польша
Таиланд
Таиланд
Барбадос
Барбадос
Бахрейн
Бахрейн
Токелау
Токелау
Тайвань
Тайвань
Япония
Япония
Гаити
Гаити
Ангилья
Ангилья
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Холон

Холон

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Холон. Самаритянская синагогаГеографическое положение. Холон расположен в самом центре страны в 5 км от побережья Средиземного моря и граничит с городами Бат-Ям и Ришон-ле-Цион. Вместе с другими городами-спутниками он является частью так называемого Большого Тель-Авива.

Вчера и сегодня. 60 лет назад небольшая группа поселенцев основала новое поселение на заброшенной песчаной пустоши в нескольких километрах к югу от Тель-Авива. Сегодня Холон – цветущий, утопающий в зелени садов и парков город, который может предложить жителям современный уровень жизни – прекрасное жилье, широкие возможности трудоустройства, качественное образование для детей и молодежи, развитую сферу обслуживания и торговли, разнообразную культурную жизнь.

Население - 180 000 жителей

•25 000 – репатрианты 90-х

Жилье. Город застроен в основном многоэтажными домами. Цена трех-комнатной квартиры на съем – 450-500 долларов в месяц, квартиры на покупку – от 120 тыс. долларов.

Места занятости. Промышленная зона Холона – вторая по величине в Израиле, она расположена в 15 мин. езды от аэропорта им. Бен-уриона и в 20 мин. – от Ашдодского морского порта, что способствует ее интенсивному развитию. В ней работает около 1700 предприятий, профиль которых – электроника, текстиль, металлообработка, химия, фармакология, типографское дело и пр. Городские власти предоставляют льготы вновь открывающимся предприятиям.

Школы. Система просвещения Холона насчитывает 29 начальных школ (1-6 классы) и 27 средних школ (7-12 классы), детские сады и ясли, сеть воспитательных центров для детей дошкольного возраста.

Музей дизайна в ХолонеВузы. В Технологическом институте Холона на отделениях электротехники и электроники, технологии и управления, компьютерных наук, дизайна и преподавания технических дисциплин обучаются 2 000 студентов. Выпускникам присваивается первая академическая степень. В институте проводятся научные исследования, в том числе силами ученых-репатриантов.

Культурная жизнь. В Центре культуры и искусства им. Штейнберга работают кружки музыки, балета, драмы, пения, скульптуры, учебные и лекционные программы для детей и взрослых.

Во Дворце искусств «Бейт-Меиров» проводятся выставки израильского искусства, лекции, музыкальные вечера. Вход свободный. Для горожан и гостей города открыты:

Международный центр искусства и науки, где проводятся выставки с интерактивной экспозицией и действуют научные кружки; «Хенкин» – выставочная галерея израильского дизайна; Музей истории автомобиля, Музей истории обороны города во время Войны за Независимость; центр детского творчества при Музее детей, молодежный клуб «Шевролет».

В Холоне действует единственный в своем роде Центр поддержки переживших Катастрофу «Байт Леиёт».

Спорт, досуг. В городе 9 общественно-культурных центров (матнасов), 10 библиотек, 4 спортивно-оздоровительных центра с бассейнами, тренажерными залами, теннисными кортами и пр., действуют спортивные секции по многим видам спорта для детей и взрослых.

Здравоохранение. В Холоне работают поликлиники всех больничных касс, есть Центр реабилитации и лечебной физкультуры.

Прием репатриантов

Отдел абсорбции при муниципалитете Холона расположен в Доме репатрианта (Бейт-Оле) по адресу: ул. Геулим 25.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Вифлеем. Церковь Рождества и Церковь Святой Катерины

  Символ сопротивления

  Хайфа, третий по величине город Израиля

  Древние синагоги Галилеи и Голан

  Родниковый оазис Эн-Геди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU