Свазиленд
Свазиленд
Суринам
Суринам
Австрия
Австрия
Гватемала
Гватемала
Бенин
Бенин
Вьетнам
Вьетнам
Тунис
Тунис
Бруней
Бруней
Гамбия
Гамбия
Науру
Науру
Сингапур
Сингапур
Ямайка
Ямайка
Камерун
Камерун
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Виа Долороза – Крестный путь

Виа Долороза – Крестный путь

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Виа ДолорозаОколо двух миллиардов… По статистике, именно столько людей на Земле верят в Христа. И мечтой каждого истинно верующего является хоть раз в жизни своими глазами увидеть те места, по которым ступала Его нога, где Он был попран и где воскрес. Паломничество к святым местам началось еще в первые века от Рождества Христова, но массовый характер оно получило только с приходом крестоносцев. Число паломников росло с каждым годом, и со временем сформировались традиции, которых не было ранее. Таким образом, к XIII-XIV вв. родился маршрут Скорбного (Крестного) пути Иисуса, получивший название “Виа Долороза”. Сначала он включал лишь места, упомянутые в Евангелие, затем, обрастая легендами, стал таким, каким мы его знаем сейчас. Честно говоря, когда я проходила по Виа Долороза, меня не покидало ощущение прохождения по хорошо организованному и до мелочей отработанному туристическому маршруту, а никак ни по пути духовному. Посмотрите направо, посмотрите налево... Многие, в спешке пролетая с экскурсией по станциям маршрута, не успевают вертеть головой, не говоря уже о том, чтобы задуматься над тем, что означал этот путь, чего стоил каждый его сантиметр. Но, как бы там ни было, Скорбный путь включает  14 остановок (или станций) на пути Христа от места Суда до места распятия на Голгофе.

1-я остановка – Преториум. Здесь, в резиденции римского префекта, происходил суд над обвиняемыми.

2-я остановка – Бичевания и Возложения Креста. По римским законам, распятию на кресте предшествовало бичевание. Здесь, после того как Иисус был подвергнут бичеванию, охранники ради пущей забавы толпы накинули на него лохмотья красного плаща и водрузили на голову колючую ветку терновника. А затем возложили на него крест.

3-я остановка – Первое падение Иисуса. На этом месте Иисус первый раз упал, неся на себе крест.

4-я остановка – Место встречи Иисуса со своей Матерью. Богородица молила Пилата о помиловании, но ей было отказано. В надежде проститься с сыном она, обогнав процессию, ждала его на этом месте. Когда в 1881 году на нем начали возводить церковь Богоматери Великомученицы, были обнаружены византийские мозаики, в центре которых сохранились следы от подошв сандалий Девы Марии.

5-я остановка – Помощь Симона Киринеянина в несении креста. На этом месте, по преданию, некоего случайно проходившего мимо Симона заставили помочь Иисусу нести крест. А Иисус, облокотившись на камень, оставил в нем углубление, к которому с благоговением притрагиваются все паломники.

6-я остановка – Встреча с Вероникой. По преданию, на этом месте Св. Вероника отерла лицо Иисуса платком, вследствие чего он стал обладать целительными свойствами.

7-я остановка – Второе падение Иисуса. Место на пороге Судных врат, о которые споткнулся Иисус.

8-я остановка – Обращение Иисуса к дочерям Иерусалима. На этом месте Иисус обратился к женщинам, которые шли за ним и оплакивали его.

9-я остановка – Третье падение Иисуса.  Оставшиеся пять остановок Крестного пути находятся внутри храма Гроба Господня.

Храм Гроба ГосподняХрам Гроба Господня. Каноническое название – храм Воскресения Христова. Он был возведен в 335 году по приказу императора Византии Константина I Великого. Когда я впервые попала в храм, то была искренне удивлена тем, что он выглядит таким... невзрачным. Нет горящего златом и ошеломляющего воображение богатства, поражающих великолепием и роскошью иконостасов. В храме темно, просто, свято... Там понимаешь, почему Христос боролся против поклонения золотому тельцу. Здесь, в самом главном храме христианства, все так, как должно быть там, где поклоняются духу, а не антуражу. Где чтят память Его страданий в последние часы Его жизни – в боли, поту, крови, слезах... Здесь не место показушности, здесь обитает Дух. На сегодняшний день храм принадлежит нескольким общинам, которые поочередно служат здесь свои службы и поделили его на несколько пределов (участков): римских католиков, православных греков, армян, коптов, сирийцев и эфиопов. Однако, что интересно, сам участок земли, на котором стоит храм, с далекой древности является собственностью двух мусульманских семей, у которых хранятся ключи от святыни. Ежедневно кто-то из членов этих семей собственноручно открывает ее двери. На входе в храм справа есть 18 ступеней. Они ведут наверх, к скале, вокруг которой было построено само здание.

Голгофа. На древнееврейском это слово означает “череп”.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Иерусалим. Виа Долороза и Храм Гроба Господня

  Я так хочу, чтобы лето поскорее кончилось!

  Хадера

  Вода

  Смотрите, что я Вам скажу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU