Бахрейн
Бахрейн
Малайзия
Малайзия
Монголия
Монголия
Таиланд
Таиланд
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Сирия
Сирия
США
США
Мальдивы
Мальдивы
Гонконг
Гонконг
Польша
Польша
Украина
Украина
Гвинея
Гвинея
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Иерусалим - душа мира

Иерусалим - душа мира

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Стена ПлачаГород Иисуса, царей Давида и Соломона, пророка Мухаммеда, святое место для трех основных монотеистических религий мира – иудаизма, христианства и мусульманства. Сияющий Иерусалим. Ни в одном городе мира я не пролила столько слез. Ни в одном городе мира моя душа не переживала такого очищения

Виа Долороза и храм Гроба Господня, Стена Плача, мемориал Яд ва-Шем… Если ваша душа не очерствела, вы почувствуете это – сострадание, боль, очищение и надежду. Вас охватят те же эмоции, которые переживали миллионы людей, побывавших здесь до вас... Рассказывая об Иерусалиме, безусловно, можно писать и про быт, развлечения, традиции, но все это можно найти и в других местах. Здесь же есть то, чего не найдешь ни в одном другом городе ни Израиля, ни мира. С самого своего основания он являлся Святым городом. Иерусалим – роза ветров духовной жизни огромной части человечества.

Осколок Великого храма – Стена Плача. Все слышали о Стене Плача, но лишь немногие знают, что и почему здесь оплакивают, и мало кто понимают, почему этот кусок обыкновенной старой стены вызывает такие эмоции... Когда-то на Храмовой горе, над городом Ершалаимом (в переводе – “место мира”), высилось колоссальное сооружение – Великий храм, его называли одним из семи чудес древнего мира: “перед прокуратором развернулся весь ненавистный ему Ершалаим с висячими мостами, крепостями и – самое главное – с не поддающейся никакому описанию глыбой мрамора с золотою драконовой чешуею вместо крыши – храмом Ершалаимским...” (М. Булгаков, “Мастер и Маргарита”). Первый храм разрушили вавилоняне. Второй, о котором упоминает Булгаков, – сиявший великолепием при царе Ироде, с порядком богослужения в котором не был согласен Христос, где Калигула велел установить свое скульптурное изображение, – в 70 г. н. э. уничтожили римляне. Все, что осталось от второго храма, величайшей святыни иудеев, – небольшой участок западной стены высотой в 15 метров. Этот самый осколок стены и есть Стена Плача. По традиции иудаизма, храм не может быть воздвигнут вновь до тех пор, пока не придет Мессия. Молящиеся у стены льют слезы скорби о разрушенном храме и молят о приходе нового Мессии. По поверью, мольбы и просьбы, вознесенные у Стены, непременно будут услышаны. Поэтому люди со всего мира оставляют в ее щелях записки со своими молитвами. Площадь перед Стеной – синагога под открытым небом. Существуют обязательные правила: женщины подходят к Стене с правой стороны, мужчины – с левой; по субботам фотографировать ее запрещено.

Масличная (Оливковая, или Елеонская) гора

Масличная (Оливковая, или Елеонская) гораКогда-то эта гора была покрыта оливковыми рощами. Но римляне, которые пришли сюда, почему-то оказались противниками зеленых насаждений и использовали древесину древних олив для постройки своих осадных машин. На эту гору поднимался Иисус перед Тайной вечерей. Тут же находится место, с которого Он вознесся на небо. Здесь построена часовня Вознесения, а в ней есть отпечатки ступней Христа. На склонах горы находится старинное еврейское кладбище. Если кто-то и не знает его историю, то многие, несомненно, слышали, что здесь прикупили себе места Алла Пугачева и Иосиф Кобзон. Особенность этого кладбища в том, что на сегодняшний день стоимость места на нем исчисляется десятками и даже сотнями тысяч американских зеленых. Почему? Да потому, что, по еврейским преданиям, когда Мессия придет в Иерусалим, он сперва пройдет через Масличную гору, где соберет воскресших из мертвых. Им – самым первым – гарантировано место в раю, ибо пройдут они с Ним через ворота Прощения. А вообще, если оставить сплетни и легенды, Масличная гора – средоточие памятников истории, религии и архитектуры. Ими заполнен буквально каждый ее сантиметр. Лично у меня от обилия информации и палящего израильского солнца голова пошла кругом: захотелось хоть ненадолго присесть в спасительной тени кустов, полюбоваться куполами и маковками, понаблюдать за вереницами паломников и поразмышлять.

Аль-Акса

Когда мы пришли ко входу в мечеть Аль-Акса, нас не впустили вовнутрь. Вернее, впустили только турецких членов нашей группы, предварительно посмотрев их паспорта (в турецком документе ставится штампик, на котором написана религиозная принадлежность человека). Во время молитвы вход в мечеть для неверных запрещен: Аль-Акса – главное культовое сооружение для мусульман Иерусалима. Она была построена в VIII веке н. э.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Кирьят-Бялик

  Армагеддон

  Земля, текущая молоком и медом

  Волшебное притяжение Негева

  Церковь Марии Магдалины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU