Ирак
Ирак
Эритрея
Эритрея
Марокко
Марокко
Токелау
Токелау
Пакистан
Пакистан
Чили
Чили
Литва
Литва
Ливан
Ливан
Палау
Палау
Гваделупа
Гваделупа
Замбия
Замбия
Вьетнам
Вьетнам
Сирия
Сирия
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Самый северный  коралловый риф

Самый северный коралловый риф

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1234

ЭйлатВ Эйлат я приехала уже во второй раз, специально зимой, чтобы не плавиться на солнце. Хотя я уже немного привыкла к теплому израильскому климату, но "нормальная", привычная жара — это 35°С, а не 42, когда раскаленная сковорода асфальта снизу и пылающее небо сверху в первую же секунду сплющивают тебя в полужидкую лепешку, которая уже через пару минут начинает шипеть и обугливаться. То ли дело зимой! При 18°С пронизывающий морской ветерок только бодрит, а толпы туристов редеют и становятся не такими назойливыми. Хотя наблюдать за ними все равно занятно: одни убеждены, что зима — это все же зима, даже на юге, и поэтому одеты в теплые куртки и замотаны длинными шарфами. Другие же полагают, что юг — это юг, пускай и зимой, и беззаботно расхаживают в шортах, майках и пляжных шлепанцах.

"Погружение". Комплекс "Коралловый мир" расположен за городом, на территории Кораллового заповедника. Дорога к нему лежит по узкой полосе суши, мимо многочисленных туристических комплексов и дайвинг-центров, дельфинария и пунктов проката верблюдов. Личное открытие (я не претендую на присвоение ему моего имени, но все равно приятно): Красное море — абсолютно не красное! По крайней мере, здесь, в заливе, вода невероятно-пронзительно-сапфирово-синяя. Уникальность этого места в том, что коралловый риф подступает прямо к берегу, и даже тот, кто в жизни не совершал погружений глубже, чем по пояс, может увидеть совершенно фантастические картины прямо с берега. Вообще, Красное море и его ответвление — Эйлатский залив — это, по сути, заполненная водой узкая и глубокая трещина, отделяющая Африку от Азии. И зимой и летом температура воды практически постоянная, 20-25°С, слабые течения и небольшие дожди не вызывают смывания осадочных пород с берега. Поэтому вода необыкновенно чистая и прозрачная. А из-за жаркого и сухого климата Красное море стало одним из самых соленых в мире. Так что кораллам и рыбам здесь живется уютно.

Итак, под одной из самых высоких и рельефных "кротовых горок" прилепился на берегу компактный и симпатичный комплекс "Коралловый мир". Так же, как и все окружающее, он производит впечатление игрушечного, собранного из разноцветных деталей "Лего", с преобладанием белого и синего — самых популярных цветов Израиля, ассоциирующихся с небом, облаками и пеной на гребнях волн. Комплекс состоит из огромной подводной обсерватории в море и целого городка на берегу из маленьких, больших и просто огромных павильонов с аквариумами, бассейнов для акул и черепах, ресторанчиков и сувенирных киосков. Все рассчитано на то, что в "Коралловом мире" можно провести целый день. Учитывая отнюдь не дешевую стоимость входных билетов, большинство так и поступает. В Израиле семейный туризм популярен необычайно, самые маленькие путешествуют в рюкзачке у родителей за спиной, те, кто постарше, — в коляске или верхом на надежных папиных плечах, еще чуть постарше — носятся на бешеных скоростях вокруг.

 Комплекс "Коралловый мир"Сразу у входа — "демо-версия" предстоящих чудес: огромный кубический аквариум с кусочком кораллового рифа. Рыбы в нем преисполнены сознанием собственной значимости — недаром им доверено первыми встречать посетителей. Они не суетятся и не шныряют туда-сюда, старательно демонстрируя свое великолепие в самых выигрышных ракурсах. И только время от времени, когда считают, что на них никто не смотрит, позволяют себе втихаря пожевать листик салата из самого прозаичного пучка, закрепленного тут же на проволочке. В свой первый приезд сюда я сразу застряла у этого аквариума и решила обосноваться тут навсегда. Потом оставшиеся крохи здравого смысла и нежелание торчать на солнцепеке превозмогли первый приступ эйфории — и я нырнула в ближайший павильон. Это оказался аквариум редких рифовых рыб. С того самого момента во мне постоянно боролись два вполне нормальных, но противоположных человеческих желания. Одно из них — скорее! скорее! — побежать кругом и увидеть — все! все! — и сфотографировать! А второе — наоборот, застрять на недельку возле первого же аквариума и внимательно рассмотреть каждую мелочь: камешки на дне, каждую веточку коралла, сделанную из крохотных "маргариточек", "снежинок", розовых "елочек" и прозрачных "осьминожков" в золотую крапинку...

 Страницы: 1234

С этой статьей об Израиле также читали:

  Где выгоднее после смерти?

  Гедера

  Тель-Авив - Яффо

  Пыль веков на подошвах

  Чудо-юдо рыба фиш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU