Индия
Индия
Тайвань
Тайвань
Норвегия
Норвегия
Египет
Египет
Гуам
Гуам
Греция
Греция
Камбоджа
Камбоджа
Бурунди
Бурунди
Гвиана
Гвиана
Индонезия
Индонезия
Уганда
Уганда
Судан
Судан
Албания
Албания
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Земля, текущая молоком и медом

Земля, текущая молоком и медом

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123456

сорок лет вел Моисей иудейский народ через Синайскую пустынюПо библейскому преданию, сорок лет вел Моисей иудейский народ через Синайскую пустыню к родной Земле обетованной. Подойдя к границе Израиля, по повелению Господа им были посланы разведчики на землю Ханаанскую. Вернувшись через 40 дней, возвестили они: "...Пришли мы в землю, в которую ты послал нас... и течет она молоком и медом".

Нетронутые рукой человека холмы, укрытые лесами, многочисленные стада коз, вскармливаемых на неоглядных пастбищах, их молоком струилась эта земля. Мириады пчел трудились над плодородными долинами, собирая душистый мед с цветущего ковра, сотканного природой. Первозданной полной чашей предстала перед сынами Израиля Земля обетованная. Великим трудом и любовью преображалась она: лесные заросли отступали перед возделанными виноградниками, полями ячменя и пшеницы, садами и рощами олив, строились города. На земле Израиля родилась вера в единого Бога, она подарила человечеству Христа и те морально-этические библейские истины, по которым мы сегодня живем и лучше которых не придумано продвинутым сообществом людей за многие века его существования.

Высшей точкой духовного единения иудеев стал Первый храм, построенный в городе царя Давида - Иерусалиме сыном его Соломоном в Х веке до н.э. Но в 586 году до н.э. был он разрушен войсками императора Навуходоносора, а евреи изгнаны в Вавилон. Вернувшись домой после недолгого (около 50 лет) изгнания, они вновь отстроили храм в Иерусалиме. Но через века цветущий Иерусалим и Второй храм были превращены в руины многотысячными римскими легионами. Евреи были изгнаны из Земли обетованной и рассеяны по белу свету. Почти две тысячи лет народ Израиля был вынужден жить вдали от родины, бережно сохраняя память о ней, о ее обычаях и традициях. Нет больше на планете Земля такого народа, который бы сумел так долго хранить веру в то, что рано или поздно, несмотря на войны, разрушения и смерть миллионов собратьев, он вновь обретет свою Землю обетованную. И земля эта не изменила народу своему, так и не став ни для кого родным домом.

Независимость Государства Израиль была провозглашена 14 мая 1948 года. Сейчас здесь живет около 6 миллионов человек, 81,5 процента - евреи. Более половины жителей здесь родились, остальные репатриировались из 80 стран мира, более миллиона евреев приехали из Советского Союза.

Получив приглашение от Министерства по туризму Израиля принять участие в ознакомительном туре по стране, ни минуты не раздумывала. Для меня это было как подарок судьбы - оказаться в Иерусалиме. Мечты о городе были вполне осознанными, они пришли с верой в Бога, с пониманием особой значимости духовных ценностей, к которым хочется прикоснуться, несмотря на все нарастающий ритм бытия, внешние удобства, дарованные цивилизацией.

Мой рассказ о семидневной поездке по этой юной стране с тысячелетними культурными и историческими корнями не претендует на глубокое изложение предмета. Это, скорее всего, чисто эмоциональное, довольно поверхностное впечатление о неведомом мире, с которым знаком понаслышке. Сюда нужно приезжать вновь и вновь, возможно, тогда этот мир по имени Израиль откроет тебе свои неисчислимые богатства, своеобычную красоту и мудрость.

Башня царя Давида предоставлена для просмотра всемВыйдя из аэропорта Бен-Гурион, мы с головой окунулись в расплавленный июльским солнцем, струящийся воздух. Наш гид Йонатан Хоффи встретил нас какой-то родной российской улыбкой и традиционным еврейским "шалом!" (здравствуйте, привет). Скоро выяснилось, что Федор Побережный (так его звали в России) эмигрировал в Израиль из Воркуты. На наши охи и ахи по поводу смены холодной Воркуты на жаркий Иерусалим с веселой улыбкой сказал: "Подумаешь, всего-то и сменил минус сорок на плюс сорок".

Первое впечатление самое сильное. Вертя головой по сторонам, пытаясь сразу, с ходу, понять, на что же похоже увиденное в первое минуты, подумала, что похоже на Крым, на мыс Казантип. Желто-серый цвет холмистой местности, хорошо подсушенная трава, редкий кустарник, ближе к Иерусалиму холмы стали выше и отвесней и засажены молодыми деревьями. Как нам позже объяснил Федор, так на российский манер мы звали своего гида, восстановление лесов в Израиле - важнейший национальный приоритет.

Расквартировавшись в представительном пятизвездочном отеле "Шератон Плаза", не задерживаясь отправились в город. Первая трапеза в Иерусалиме состоялась под ярким зонтиком в центре города на многолюдной, несмотря на жару, пешеходной улице.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Израиле также читали:

  Тверия

  Русская Православная Церковь в Иерусалиме

  Романтично об Израиле

  Транспорт Израиля

  Бет Шеарим - проклятая гробница

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU