Сербия
Сербия
Тувалу
Тувалу
Оман
Оман
Бруней
Бруней
Гибралтар
Гибралтар
Польша
Польша
Ботсвана
Ботсвана
Куба
Куба
Норвегия
Норвегия
Гайана
Гайана
Белиз
Белиз
Гонконг
Гонконг
Того
Того
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Транспорт Израиля

Транспорт Израиля

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Транспорт Израиля— Автобусы — самый распространенный вид транспорта в Израиле, как на городских, так и в междугородних линиях. В среднем поездка внутри города стоит $1. Удобно купить удостоверение Isra-bus, которое дает право на любое количество поездок внутри страны в течение определенного времени (7 дней - $35, 14 - $55), существуют также проездные на 21 и 30 дней. Студенты получают скидку 10%.

За исключением некоторых мест, автобусы не ходят со второй половины пятницы и накануне еврейских праздников до следующего вечера.

Такси — быстрое и удобное средство передвижения. Можно вызвать такси по телефону или взять на улице. На всех городских такси установлены счетчики. Водитель назовет вам стоимость проезда, проверить которую можно по официальному прейскуранту. В такси (его называют «спейшл») существуют три возможных тарифа, индикатор которых включается на табло счетчика: 0 - надбавка за телефонный вызов (оплата до места посадки), 1 - обычный, 2 - 25%-ная надбавка за ночной вызов (с 21.00 до 5.30). Маршрутные такси курсируют между главными городами, и стоимость проезда в них установленная. Такое такси вмещает семь человек. В некоторых городах маршрутное такси курсирует по основным автобусным маршрутам.

Между Иерусалимом, Тель-Авивом, Хайфой и Нахарией курсирует регулярный поезд. По субботам и еврейским религиозным праздникам поезда не ходят. Плата за проезд по железной дороге ниже, чем в автобусе. Студенческая скидка 25%.

Машины напрокат. Все известные международные компании, а также некоторые местные компании предлагают большой выбор автомашин, которые можно взять напрокат. В Израиле введены международные дорожные знаки. Компании, дающие машины напрокат, признают как международные водительские права, так и права, выданные другой страной, отпечатанные на английском или французском языках, и выданные страной, которая признает израильские права. Права на каком-либо другом языке нужно снабдить подтверждающим удостоверением на иврите. Можно взять напрокат также домик на колесах, мотоцикл или велосипед с мотором.

Автомобиль выдается напрокат лицам, достигшим 21 года. Прокат довольно дорог: $300 в неделю за мини-автомобиль, $1200-1300 - за большой. Дорожные правила в Израиле очень строгие, скорость в городах ограничена до 50-70 км/ч. Парковка в специально оборудованном гараже стоит $1,5-3 в час. Если тротуар у обочины окрашен в сине-белые цвета, то надо приобрести билет (около 90 центов в час) и положить его справа под лобовое стекло. С 19.00 до 7.00 стоянка бесплатная. У тротуара, окрашенного в красный цвет, парковаться нельзя.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.all-tours.com.ua


С этой статьей об Израиле также читали:

  Иордан: от истоков до Мертвого моря

  Распространение и поощрение культуры

  Шекель созрел для конвертируемости

  Беер Шева

  Ковчег

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU