Парагвай
Парагвай
Польша
Польша
Македония
Македония
Замбия
Замбия
Ливан
Ливан
Ирак
Ирак
Украина
Украина
Венгрия
Венгрия
Гвиана
Гвиана
Гуам
Гуам
Израиль
Израиль
Египет
Египет
Бурунди
Бурунди
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Записка Богу

Записка Богу

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

Стены ПлачаЗнаете анекдот? Стоят возле Стены Плача богатый и бедный евреи. Бедный все время причитает:

— Господи, ну что же это такое? Денег нет, за квартиру платить нечем, детей кормить не на что...

Богатый не выдерживает, достает бумажник и протягивает бедному сто долларов со словами:

— На, возьми и не отвлекай Господа от деловой беседы.

Ваша покорная слуга еще задолго до того, как подошла к Стене Плача, твердо решила: не буду отвлекать Всевышнего ни от каких «бесед». Потому что все проблемы, которые сейчас есть в моей жизни и жизни близких мне людей, мы, убеждена, решим сами. Вложить в Стену записку с просьбой о счастье и здоровье?.. Так ведь вокруг множество людей, которым и первого, и второго не хватает куда больше, чем мне...

Сейчас припоминаю и мне кажется, что приблизилась к этому удивительному месту, совсем ни о чем не думая. Просто с широко раскрытыми глазами и обостренными чувствами — другими они здесь быть не могут. Подождала, пока освободиться местечко возле Стены, подошла, положила на нее руки, прижалась лбом к прохладному камню. Вокруг женщины разных возрастов, сидящие на пластмассовых стульчиках, тихонько шептали слова из Торы... Через секунду из глаз хлынули слезы. Градом...

«Израиль — страна, в которой нужно побывать каждому», — сказал перед поездкой один мой друг. «Ну, вообще-то, я бы не отказалась в обязательном порядке посетить еще с сотню государств», — подумала про себя, но благоразумно промолчала. И правильно сделала. Потому что после поездки в Израиль тоже могу со стопроцентной уверенностью утверждать: здесь дейст­вительно нужно побывать каждому. Независимо от того, верующий вы человек, сомневающийся или закоренелый атеист. Здесь невероятно мощно то, что зовется «магией места». Здесь так высока концентрация человеческой веры, отчаяния и любви, что много таких уголков на Земле быть не может в принципе. Здесь действительно раздвигаются пределы. И отсюда уезжаешь другим: гораздо сильнее. И добрее.

ИерусалимВсе вышеперечисленное, безусловно, касается в первую очередь Иерусалима. Но мы взошли на него (а в этот удивительный город не въезжают — на Иерусалим именно восходят, а потом спускаются с него, что глубоко символично и абсолютно верно по сути) в один из последних дней пребывания в Израиле. До этого нам предстояло побывать на двух морях — Мертвом и Красном. Почувствовать себя на первом самыми натуральными буйками, а на втором поплавать с милыми дельфинами. Замучить нашего чудесного гида — интеллигентнейшего человека, большущую умницу и про­фессионала высочайшего класса — Мишу Короля вопросами о том, как и чем живут рядовые израильтяне. Сделаться преданными поклонниками израильских ресторанов, не переставая при этом шутить, что, пробудь мы еще недельку здесь, паспортный контроль по прилету в Украину точно бы не прошли. И не переставать удивляться. Всему и постоянно.

 Например, автор этих строк до поездки на Землю обетованную понятия не имела, что Иудейская пустыня, в которой 40 дней постился Иисус, входит в Книгу рекордов Гиннесса, как самая маленькая пустыня на Земле. Что, по мнению мусульман, в саркофаге построенной там гробницы Наби-Муса хранятся останки пророка Моисея. Что Мертвое море, оказывается, состоит из двух водоемов, соединенных узким перешейком. Но главные израильские «ухтышки», естественно, были впереди. Первая среди них — горы Кумрана.

Сегодня все знают об одном из величайших открытий ХХ века — знаменитых кумранских свитках. В 1947 году их совершенно случайно обнаружил парнишка-бедуин, потерявший козу. Оказалось, в найденных им в пещере старинных кувшинах 2000 лет хранилось бесценное сокровище — весь корпус Библии (за исключением книги Эсфири), рукописи членов удивительной общины яхад, именовавших себя «сынами Света» и ушедших жить отшельниками в горы Кумрана в І в. до н.э.

На месте, где давным-давно жили яхад (яхад — значит, «вместе»), сегодня функционирует современный и высокотехнологичный музей. Здесь посетители могут посмотреть фильм (на русском языке в том числе) об общине, увидеть кувшины, в которых отшельники прятали свитки, бассейн для ритуальных омовений, их посуду, пергамент, на котором они писали. Учитывая неимоверную ценность кумранских реликвий, большинство экспонатов музея, естественно, копии. Но этот факт совершенно не умаляет интересности и познавательности тамошней экспозиции.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  Правильная пища

  Кесария

  Израиль. Тайны четырех морей

  Немного о культуре Израиля

  Синагога больницы Хадасса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU