Нигер
Нигер
Молдова
Молдова
Греция
Греция
Мальдивы
Мальдивы
Сингапур
Сингапур
Германия
Германия
Реюньон
Реюньон
Маврикий
Маврикий
Казахстан
Казахстан
Уганда
Уганда
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Италия
Италия
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Протестанты в Иерусалиме

Протестанты в Иерусалиме

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1234567

На окончание ХХ века в мире насчитывалось 470 миллионов верующих-протестантов. Протестантизм представляет собой совокупность самостоятельных Церквей (20.000 течений и сект!), связанных между собой только своим происхождением. Появление его связано с Реформацией - мощным антикатолическим движением в Европе XVI-го века. В 1526 году Шпейрский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран принял постановление о праве каждого выбирать религию для себя и своих подданных. Второй Шпейрский рейхстаг в 1529 году отменил это постановление. В ответ последовал протест от пяти князей и ряда городов. Отсюда и произошёл термин: протестантизм. В начале очерка была названа огромная цифра течений и сект, самыми крупными из которых являются в н.в.: лютеране - 85 млн., англикане - 70 млн., баптисты - 48 млн., методисты - 40 млн., кальвинисты - 35 млн. и т.д. В 1948 году был создан Всемирный Совет протестантских Церквей, который создал почву для их сотрудничества и разработки единых подходов к разным концепциям. Мы же назовём сейчас лишь те концептуальные различия, которые существуют между протестантизмом, католицизмом и православием: отказ от иерархии; упрощённый культ; отсутствие монашества; культа Богородицы, святых, ангелов, икон; число таинств сведено до двух: Крещения и Причащения. Основной источник вероучения - Священное писание. Кроме общих сведений, это даёт нам возможность лучше понять атмосферу протестантских церквей, которые нам предстоит посетить.

Лютеранская церковь

Больница Августа Виктория и Церковь Вознесения. The Lutheran Church of the Ascension

Больница Августа Виктория и Церковь ВознесенияНачавшееся в XIX веке активное пребывание в Иерусалиме европейцев привело к интенсивному строительству, изменившему облик города. Одной из стран, доминировавших в этом процессе, стала Германия. Она действовала в нескольких направлениях: образовании, здравоохранении, службе услуг и религии. Главные усилия были сделаны протестантами. Именно они возвели наибольшее число зданий. Был избран архитектурный стиль, принятый на территории Германии, особенно её южной части. Качество строительства было очень высоким. Свидетельством тому являются прекрасно сохранившиеся здания и "Августа Виктория" - тому отличный пример.

Во время визита императора Вильгельма II в Иерусалим в 1898 г. представители общины протестантов-лютеран обратились к нему с просьбой о строительстве здания для проживания паломников из Германии и лечебницы для больных малярией. Вскоре в Потсдаме было основано Общество содействия проекту, в 1903 г. приобретен участок в 81 гектар, в 1907 г. заложен первый камень, а 9 апреля 1910 года - церковь была торжественно освящена. Разработка проекта была поручена архитектору из Берлина Роберту Лейбницу, перед которым поставили три задачи: 1. предназначить сооружение для проживания паломников из Германии; 2. спланировать место для проведения встреч, праздников, церемоний и 3.обеспечить проживание членов общины, живущих на территории Палестины и Сирии. Дополнительно император потребовал, чтобы сооружение было похожим на замок его отца в Германии Hohenstaufen и чтобы оно было видно "от морского побережья на Западе до Моавских гор на Востоке". Взяв на себя общую разработку проекта, Р.Лейбниц привлёк к его реализации ещё двух архитекторов: Теодора Занделя из Иерусалима и Готлиба Шумахера из Хайфы.

Главное здание спланировано из трёх монументальных частей: строения с внутренним двором, церкви и здания колокольни с обзорной площадкой. Вход в больницу представляет собой арку в романском стиле, украшенную двумя статуями львов и крестом рыцарского ордена. С двух сторон расположились статуи святых в образе средневековых рыцарей: Святого Георгия и Святого Михаила. Поднявшись по ступеням и пройдя через просторный вестибюль, свернём направо. Через пару десятков метров находится вход во внутренний двор (клостер), занимающий территорию в 25 х 43 м. Аркада второго этажа насчитывает 99 колонн, у каждой из которых разные капители. Над замкнутым пространством двора безмолвно властвуют статуи Вильгельма II и его супруги Августы Виктории. Помещение только в первое время использовалось по своему начальному замыслу, принимая до 70 человек. В период Первой Мировой войны и Британского Мандата здесь находилась Конференция Международной Иерусалимской Миссии, с 1939 г. - британский военный госпиталь, а с 1948 года - Мировая Лютеранская Федерация и госпиталь Международного Красного Креста для палестинских беженцев на 160 коек. В конференцзале Уинстон Черчилль провозгласил создание Иорданского Хашимитского Королевства.

Вне сомнения, самым роскошным строением комплекса является церковь, названная, по требованию императора, Церковью Вознесения (Himmelfahrts Kirche).

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Израиле также читали:

  Храмовая гора (Харам Аш-Шариф)

  Афула

  Хацева

  Иерусалим. Церковь Святой Анны

  Самый северный коралловый риф

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU