Перу
Перу
Албания
Албания
Ирак
Ирак
Катар
Катар
Шри Ланка
Шри Ланка
Чили
Чили
Гваделупа
Гваделупа
Тунис
Тунис
ОАЭ
ОАЭ
Австрия
Австрия
Либерия
Либерия
Вануату
Вануату
Ливан
Ливан
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Удивительный по красоте город

Удивительный по красоте город

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 123

город ГерцлияВсего в двадцати минутах езды от Тель-Авива расположился удивительный по красоте город Герцлия. Протяженностью в шесть километров раскинулась ее приморская зона, которая уже давно облюбована не только израильтянами, но и иностранными туристами, как идеальное место для проведения отдыха. Набережную города покрывает сеть прекрасных фешенебельных отелей, которые стали популярным местом для проведения различных конференций и международных симпозиумов. Визитной карточкой Герцлии стали прекрасные морские пейзажи и развлечения. Круглый год здесь функционируют клубы по обучению подводному плаванию. Не более недели потребуется новичку, чтобы под руководством опытных инструкторов стать обладателем международного диплома аквалангистов. Атмосфера и природа, царящие в этих местах,  располагают к релаксации.

Свою историю город начинает с 1924 года, когда на холме, раскинувшемся над непроходимым болотом, в отстроенном бараке обосновалась семья Ирины и Цви Ланцет. На более сухих местах изредка появлялись палатки бедуинов. И мало кто мог предположить тогда, что через несколько лет на месте непроходимых болот раскинутся виллы, которые будут доступны по цене только очень богатым людям. А фамилия первых жителей войдет в историю города и будет увековечена записью на монументе, расположенном на одной из улиц города.

Вскоре за семьей Ланцет эти места стали обживать еще семь семей, а спустя несколько месяцев на селение этого местечка уже насчитывало порядка пятисот человек. Поселенцы занимались осушением болот, строительством водонапорной башни и подведением воды к домам, а также они стали осваивать осушенные и расчищенные земли и высаживать на них цитрусовые деревья. К тридцатым годам это поселение уже насчитывало в своем составе около пяти тысяч человек.  Ознакомиться с историей освоения этих мест гости города могут при посещении городского музея «Бейт ришоним», что в переводе означает дом первопроходцев. Музей располагается в доме одного из первых жителей города, семьи Чижик. Получив ботаническое образование, глава семейства вместе с женой разбил у дома прекрасный сад, в котором и сегодня одним из главных достопримечательностей является ливанский кедр, который является персонажем не одной библейской истории. Жители поселения, имевшие сионистские убеждения, в честь творца и создателя этой идее Теодора Биньямина Герцля, назвали город Герцлем. На балконе музея выставлена скульптура этого деятеля, скопированная с фотографии, а при въезде в город со стороны Тель-Авива можно увидеть его изображение и на крыше водосборника.

 ГерцлияМесто, на котором сегодня расположилась Герцлия, было выбрано не случайным образом: еще в конце девятнадцатого века Британская экспедиция обнаружила в этих местах следы древнего городища. Помимо своих основных работ, первые поселенцы занялись расчисткой большой каменной цистерны тех времен, которую использовали, поначалу, в качестве сборника и хранилища дождевой воды. В семидесятых годах здесь начались тщательные и планомерные раскопки, которые позволили открыть несколько городов, которые на протяжении веков сменяли друг друга. Самый древний из них, относящийся еще к до израильскому периоду, располагался на возвышенности Телль Михаль.

Этот город находился здесь в период десятого-тринадцатого веков до нашей эры, именуемый ханаанским периодом. Впоследствии, на этом месте располагалась небольшая финикийская крепость, которую затем сменило сооружение эллинского периода. Иудейские цари во времена Хасмонеев выставили на этом месте усиленный форпост, который затем во втором-третьем веках нашей эры сменила большая римская крепость. На берегу моря, севернее Тель Михаль было обнаружено еще одно поселение позднего финикийского периода. Это был маленький рыбацкий городок Решеф, который получил свое название во славу ханаанского воинственного бога Решефа, что в переводе означает – владыка стрел. Имя этого бога сохранилось и сегодня в названии соседнего мошава, ришпон. Приход греков, обусловил возникновение на месте финикийского Решефа эллинского города Аполлония. До конца византийского периода, около тысячи лет простоял этот город, а затем, с приходом в седьмом веке нашей эры ислама, пришел в упадок. На месте старинного города выросла арабская деревушка, которая возвратила этому месту прежнее название, но оно уже звучало на арабский лад – Арсуф. Через четыреста лет в конце одиннадцатого века, захватившие эти места крестоносцы, возродили заново рыбацкую гавань, над которой на скале выстроили крепость солидных размеров, но сохранили старое финикийско-арабское название – Арсуф.

 Страницы: 123

С этой статьей об Израиле также читали:

  Русская Православная Церковь в Иерусалиме

  Иерусалим. Церковь Петра в Галликанту

  Иерусалим. Церковь Святой Анны

  Дом-музей Бен-Гуриона и кое-что еще

  Церковь Марии Магдалины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU