Мали
Мали
Швейцария
Швейцария
Болгария
Болгария
Мозамбик
Мозамбик
Того
Того
Колумбия
Колумбия
Гвиана
Гвиана
Бутан
Бутан
Италия
Италия
Аргентина
Аргентина
Россия
Россия
Украина
Украина
Норвегия
Норвегия
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Индонезия для всех

Индонезия для всех

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 123

ИндонезияИндонезия - совершенно удивительная страна. Страницы мировых энциклопедий и книги рекордов пестрят ссылками на нее и не зря. Потому что о чем бы ни зашла речь, от истории цивилизации до кулинарных рецептов, она войдет в первые пять упоминаний. Да, - скажет кто-то, - а вот, кстати, в Индонезии... и дальше на слушателя обрушивается просто море занимательных фактов. В общем, знакомясь с этой страной, не заскучаешь. Итак, начнем бить рекорды?!

Во-первых, это самый большой архипелаг планеты. В его состав входит более 13.600 островов. Хотя со времени первых исследовательских экспедиций прошла не одна сотня лет, далеко не все они были изучены подробно. Первооткрывателям просто не хватало времени. Если на каждом из известных островов провести по одному дню, придется потратить примерно 32 года жизни, чтоб посетить их все. И это без учета переездов. Прибавьте сюда те, на которые еще не ступала нога человека, - и не говорите, что не осталось настоящей романтики в этом мире. Места знать надо. Благодаря Индонезии, у первооткрывателей еще довольно долго не будет проблем с работой. Архипелаг входит в "огненное кольцо" - самое вулканически активное место на планете, поэтому состав островов подвижен. Они рождаются из океана и исчезают в нем, заставляя карту мира меняться. Открытий хватит на всех. Полоса протяженностью 6.000 км. вдоль экватора - вожделенная мекка для любого искателя приключений. Правда, искать их не придется. Они сами вас найдут.

Архипелаг замкнут в пространстве двух океанов - Тихого и Индийского, и линия побережья в сумме составляет 80.000 км. Кстати, очередной рекорд, ни одна другая страна не может таким похвастать. Площадь территориальных вод - 3.1 млн. кв. км. Излишне говорить, что любителям водных развлечений есть, где разгуляться.

Растительный мир ИндонезииРастительный и животный мир делают Индонезию музеем эксклюзивных экспонатов. Во-первых, своеобразный "привет из прошлого". Останки древнейшего предка человека - питекантропа - были найдены на острове Ява. В англоязычной научной традиции он так и называется Java Man, т.е. яванский человек. На ныне живущих существ тоже интересно посмотреть. В естественной среде обитают слоны, тигры, носороги, муравьеды и самая большая ящерица - комодский варан. Из флоры: на острове Суматра растут самые крупные в мире цветы, а на Сануре красивейший тропический сад. К чудесам природы человек добавил свои. В центре Явы находится самый большой буддийский храм Borobudur. Здесь же огромная кофейная плантация, где произрастает половина мирового "kopi".

Отдельные рекорды среди островов. Суматра - 4-й по величине в мире, после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео (часть территорий последних двух тоже принадлежат Индонезии). Ява - самый густонаселенный (115 млн. человек). Всего же на архипелаге проживает 200 млн., и после после распада СССР Индонезия занимает 4-ое место в мире по количеству населения (после Китая, Индии и США).

Но оставим в стороне километры, проценты и прочую "информацию для любителей статистики". Просто представьте себе два соседних острова, которые различаются флорой и фауной, языком, религией, традициями, кухней... а теперь представьте, что этих островов больше 10.000... впечатляет? Это и есть Индонезия.

Бородатые антропологи, ловцы бабочек, археологи, исследователи исчезающих видов, религиоведы, лингвисты, туристы, искатели приключений, любители экзотики... интересы разные, но пункт прибытия один. Острее всех исключительность Индонезии почувствовали серферы. Они назвали это место "последний рубеж".

Индонезия для серферов

"Последний рубеж" для многих и многих, но "must spot" для искателей волн. Другими словами, не побывать здесь нельзя. Потому что в Индонезии ловятся одни из лучших волн в мире! Прежде чем попасть сюда, они проходят довольно длинный путь. Океанская волна зарождается между 40 и 50 градусами южной широты и 40 и 50 градусами северной широты, где дуют сильные западные ветры. Она начинает движение от Африки по направлению к берегам Австралии и далее на север к Индонезии. Основная сила обрушивается на австралийское западное побережье. Затем волна понемногу успокаивается и приходит к архипелагу грядами очень хорошего "качества". Песочное или рифовое дно придает им определенную форму. И наконец, волну покоряют счастливые серферы.

Поскольку Индонезия находится близко к экватору, земное и лунное притяжение создают здесь существенные приливные колебания. В этом секрет разнообразия местных волн.

 Страницы: 123

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Серфинг на Бали

  Бали. Кремация как праздник

  Между старым и новым Вуку

  Балийская сказка

  В стиле экстрим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU