Египет
Египет
Дания
Дания
Сенегал
Сенегал
Австрия
Австрия
Словакия
Словакия
Уругвай
Уругвай
Сомали
Сомали
Суринам
Суринам
ОАЭ
ОАЭ
Кувейт
Кувейт
Сербия
Сербия
Иран
Иран
Бруней
Бруней
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Страна гейзеров, ледников, китов и водопадов

Страна гейзеров, ледников, китов и водопадов

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

Исландия («Страна льдов») – остров, родившийся около 20 миллионов лет назад в результате вулканического извержения. Невероятно, но ландшафт Исландии до сих пор меняется, а сам остров продолжает расти. Здесь можно увидеть разноцветные лавовые поля и ледники, дымящиеся вулканы, гейзеры и водопады, прикоснуться к айсбергам и увидеть китов.

Исландия была открыта ирландцами около 800 года н.э., но долгое время оставалась незаселенной. В период с 874г. по 930г. она была заселена скандинавами, в основном норвежского происхождения (судя по всему жителями территории современной Норвегии, изгнанными из нее конунгами).

Исландия - место, где вновь прибывшему человеку открывается все великолепие первозданной северной природы, дается возможность ощутить энергию ослепительного солнца летом и северного сияния зимой, где горы и фьорды поражают своей величественной мощью.

Рейкьявик - столица Исландии

Рейкьявик - столица ИсландииРейкьявик («Залив дымов» – из-за пара горячих источников, находящихся в окрестностях) находится на юго-западе острова. Население столицы около 280.000 человек, что составляет половину жителей государства.

Главным символом и достопримечательностью Рейкьявика считается собор Хадльгримскиркья, примечательный своей 75-метровой колокольней. Здание похоже на перевернутый сталактит. Со смотровой площадки церкви открывается великолепный вид на всю столицу.

Также стоит посетить здание «Жемчужина» с вращающимся рестораном «The Pearl», который опирается на несколько огромных резервуаров, где раньше хранилась горячая вода, а теперь расположились музей саг, магазин и кафе.

Рейкьявик соединяет в себе дух маленького провинциального городка и столичный лоск и космополитизм. Культурная жизнь здесь весьма насыщенна и бьет ключом в любое время года: театры, опера, музеи, концерты, фестивали кино, кулинарного искусства и напитков, джазовой и поп-музыки, рунической экзотики. Среди льдов и гейзеров Исландии была снята одна из серий фильма про агента 007 Джеймса Бонда.

И днем и ночью работают многочисленные рестораны, клубы, многие из них находятся на центральной торговой улице Лаугавегур. Она настолько узкая, что здесь разрешено только одностороннее движение машин. В доме № 24 находится единственный в мире Музей фаллосов. В нем собрано более 150 экспонатов, принадлежавших различным представителям местной фауны.

В 1986 г. именно в Рейкьявике состоялась легендарная встреча вождей двух непримиримых стран-противников - Рональда Рейгана и Михаила Горбачева. Переговоры проходили в маленьком доме «Хёфди» для официальных городских приемов. В гостевой книге дома хранится реликвия – страница, на которой расписались обе делегации в полном составе. Сегодня в «Хёфди» можно попасть только с разрешения мэрии Рейкьявика.

В марте в Рейкьявике уже много лет проходит уникальное для всего мира событие – «Хиппи-фестиваль». А в октябре – фестиваль альтернативной музыки Iceland Airwaves, который собирает тысячи любителей потанцевать со всего мира, выступают известные ди-джеи и за один уикенд проходит более 20 концертов.

Достопримечательности Исландии, которые стоит посетить, но трудно выговорить

Г. ХверагердиХверагерди. Название этого городка обозначает «сад горячих источников». Хверагерди расположен у горы в районе, изобилующем небольшими горячими источниками. Самой знаменитой достопримечательностью городка является теплица EDEN, где круглый год выращиваются экзотические плоды и растения. Также здесь находится один из самых интересных сувенирных магазинов Исландии.

Ватнайокудль. Крупнейший европейский ледник занимает около 8% территории Исландии и покрывает поверхность острова почти 400-метровым слоем льда. Под ледяной коркой укрыты несколько действующих вулканов.

Ландаманналейгар. Горное плато, расположенное на высоте 600 метров над уровнем моря и вмещающее на своей территории самую крупную геотермальную зону Исландии за пределами кальдеры вулкана Гримсветн. Уникальный характер Ландаманналейгар формируют многочисленные риолитовые вершины с потоками застывшей лавы, голубыми горными озерами и горячими источниками. Наиболее популярные источники находятся прямо у границы лавового поля Лейгархрейн и являются излюбленным местом купания туристов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Восточные фьорды и не только

  Большой гейзер и ванна горячей воды

  Туризм в Исландии

  Праздники и фестивали Исландии

  Язычники

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU