Мальдивы
Мальдивы
Сальвадор
Сальвадор
Эфиопия
Эфиопия
Нигер
Нигер
Исландия
Исландия
Барбадос
Барбадос
Джибути
Джибути
Науру
Науру
Монако
Монако
Гуам
Гуам
Япония
Япония
Бразилия
Бразилия
Габон
Габон
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Северная сказка Исландии

Северная сказка Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 12

Певица Маша Макарова когда-то пела про то, как она хочет «к северу, в Исландию». Ее клип народу запомнился, и с тех пор образ Исландии имеет явный романтический ореол какого-то удивительного, сказочного места.

Природа этого далекого края действительно удивительна и разнообразна. Здесь можно найти гейзеры и ледники, заснеженные вершины и горячие источники, лавовые поля и вулканы, а также водопады. Настоящее царство Снежной Королевы и рай для любителей северной красоты.

Исландия занимает площадь в 103 тысячи квадратных километров, более 10% которых покрыто ледниками. Почти вся страна – это вулканическое плато с вершинами до 2 тысяч метров. Береговая линия сильно изрезана и образует многочисленные фьорды – узнаваемую деталь скандинавского пейзажа. Это узкие извилистые заливы со скалистыми берегами, некогда образованные ледниками.

Несмотря на свое суровое название, которое дословно означает «Ледяная страна», Исландия обладает достаточно мягким климатом. Причины этого – теплое течение Гольфстрим и вулканическая природа земли. Впрочем, здесь довольно ветрено.

Страна книгоманов

ИсландияКультура этой уединенной страны, которая, казалось бы, находится на самом краю мира, заслуживает особого внимания. Исландцы очень ценят свой своеобразный язык. Он остался практически неизменным со времен викингов, которые обитали здесь в период раннего средневековья.

В исландском языке существует множество слов, которые обозначают разные степени покатости склона, оттенки снега и прочие детали, которые наш взгляд просто не привык различать. Основа исландской литературы – это знаменитые средневековые саги.

В те далекие времена, когда письменность еще не была развита, эти произведения служили своего рода учебниками истории. Каждое из них предваряется длинным списком предков, в котором кратко описывается предыстория описываемых в саге событий начиная с самых древних времен. Таким образом средневековые исландцы хранили память о своих корнях.

Сейчас жители этой удивительной страны дорожат своим историческим и культурным наследием так же, если не больше. Это, вообще, исключительно интеллектуальная нация. Мало того что здесь стопроцентная грамотность населения, исландцы еще и самый читающий народ в мире – по количеству издаваемых на душу населения книг. При этом они вовсе не замкнуты на своей литературе – почти все владеют английским языком и с интересом следят за процессами в мировой культурной жизни.

Потомки викингов

Если быть точными, то викинги – не первые жители этой интересной страны, как считают многие. Когда они прибыли сюда в IX веке с континента, то обнаружили горстку христианских монахов, которые основали здесь уединенное поселение и вели поистине аскетический образ жизни в борьбе со стихиями. Суровым мужам пришлась по сердцу новая земля, и они решили здесь обосноваться, вытеснив из Исландии монахов.

Еще одним поводом национальной гордости исландцев, помимо языка и культуры, являются давние демократические традиции. Парламент появился здесь еще в X веке – он назывался альтинг и представлял собой сборище старейшин, на котором решались все насущные проблемы.

Самая северная столица

Тихий РейкьявикТихий Рейкьявик сложно назвать мегаполисом – здесь и высоких домов почти нет. Даже центральные улицы города, такие как торговая Лаугавегур, застроена веселыми двухэтажными домиками. К основным достопримечательностям столицы можно отнести многочисленные ночные клубы. Они пользуются огромной популярностью у местных жителей – по пятницам и субботам здесь собираются дружные компании исландских граждан и приезжих туристов – чтобы погреться, пообщаться и насладиться культурной программой.

Звание культурной столицы Европы, присужденное Рейкьявику в 2000 году, обязывает держать марку. Ежегодно здесь проводится масса мероприятий: в этом году состоялся международный кинофестиваль RIFF (Reykjavik International Film Festival), а каждый год молодые музыканты столицы собираются на фестиваль «Аэроволны». Наряду с «официальной» программой существует «закулисная» - вечеринки в клубах, выступления известных диджеев и так далее.

Кроме разовых мероприятий, внимание любителей искусства привлекают многочисленные музеи, картинные галереи и выставочные залы. Один из самых интересных – Сага-музей. В нем собраны экспонаты, повествующие о суровом быте викингов.

 Страницы: 12

С этой статьей об Исландии также читали:

  Туризм в Исландии

  Культура

  Извержение на Хеймаэй

  Города Исландии

  Экономика Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU