Куба
Куба
Киргизия
Киргизия
Бутан
Бутан
Катар
Катар
Майотта
Майотта
Гвиана
Гвиана
Лаос
Лаос
Мали
Мали
Таиланд
Таиланд
Гватемала
Гватемала
Эквадор
Эквадор
Кувейт
Кувейт
Гондурас
Гондурас
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Экономика Исландии

Экономика Исландии

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 123

Экономика. С появлением моторизованных рыболовецких судов на стыке веков, рыболовецкие хозяйства, потеснив сельское хозяйство, стали самой важной отраслью экономики в Исландии и по сей день, остаются базисом национального процветания страны. Отмели богатые рыбой по всей стране являются единственным исландским широкомасштабным мгновенным источником дохода, поскольку, в действительности, в Исландии наблюдается нехватка всех коммерческих минералов. Два менее прямых источника получили растущее развитие в последние десятилетие: огромная энергия , хранящаяся в многочисленных исландских водопадов, которая используется для выработки электричества и уникальная неиспорченная природа страны , привлекающая туристов, на чем и основана процветающая индустрия туризма страны.

Геотермальная энергия - ещё один источник энергии с большим потенциалом, хотя он, главным образом, был задействован для нужд домашнего отопления и только в ограниченном масштабе для промышленного применения. Пар начинают развивать в качестве источника для выработки электричества. Относительная непредсказуемость рыбных уловов и относительная нехватка промышленного разнообразия означали, что экономические колебания в Исландии имеют тенденцию быть острее, чем в большинстве других западных стран. Признаки спада начали появляться в конце 1980-х, когда экономический рост замедлился, поскольку основные рыбные ресурсы достигли пределов своей утилизации. С тех пор жесткое управление выловом рыбы, инновация и диверсификация в других областях промышленности стали катализатором нового скачка в экономическом развитии. С конца 1960 по конец 1980 инфляция была основным экономическим злом, оперируя двухзначными цифрами и дойдя до своего пика в 1983 году с годовым ростом инфляции 80% процентов. К концу 1990-х финансовое положение выровнялось, однако, высветив другие проблемы, ранее скрываемые растущими ценами. Постоянный дефицит в общественном секторе и бремя иностранного долга были основными структурными проблемами , стоящими перед экономикой Исландии в девяностых, но обе проблемы были сняты с определенной долей успеха. Хотя большая часть исландского бизнеса всегда была частной, экономика была четко централизованной до середины 1980-х годов с контролем над ценообразованием, комплексной индексацией , защитой определенных секторов, распределением кредитов с учетом политических интересов и контролем за иностранными инвестициями и денежными потоками в и из страны. К началу 1990-х, тем не менее. Все главные экономические и коммерческие виды деятельности были либерализованы с появлением принципов свободной торговли товарами и услугами и свободному движению капиталов, которое охватывает структуру Европейского Экономического Сообщества.

Рыболовство в ИсландииРыбный промысел.Исторически исландский рыболовный промысел прошел через ряд быстрых преобразований, начиная с появления моторных рыболовецких судов в начале века.

Развитие морозильной индустрии и обновление флота трайлеров сразу же после Второй Мировой войны были важными факторами, которые позволяют Исландии и по сей день удерживать ведущее место в мире по вылову рыбы и снабжению ею рынка в мире. В конце концов, установление в 1977 году полной юрисдикции над 200-мильной рыболовной территорией с одновременной модернизацией рыболовного флота консолидировало нацию в своем осознании рыболовства как важнейшей национальной отрасли.

На сегодня исландский рыболовный флот считается одним из наиболее оборудованных в мире. Он объединяет 800 судов, включая 121 трайлер. Со временем переработка морепродуктов перемещается с наземных мощностей в море, на борта трайлеров-морозильников. Около 2 миллионов тонн рыбы в год вылавливается исландским рыболовным флотом.

Сейчас на вылов рыбы каждому судну выделяется определенная часть от общей квоты вылова рыбы. Суда имеют право покупать и продавать квоты по ценам свободного рынка или арендовать их на сезон с тем, чтобы отводить ограниченные ресурсы самым эффективным компаниям. Треска является основным экспортируемым морепродуктом Исландии.

Сельское хозяйство. До начала 20 века Исландия была в основном сельскохозяйственной страной, но по необходимости сельское хозяйство всегда было ограничено в объеме. Обрабатываемые пространства оценивались только в 1% всей территории страны. Активный сезон роста - всего лишь 4 - 5 месяцев. Фермерство ориентировано на культивацию травы и животноводстве.

Интересный факт. Число овец в Исландии почти в два раза превышает число жителей страны - 460 000 голов. Несколько десятилетий назад разница была намного больше. В Исландии 4700 ферм; каждая расположена отдельно и изолировано - особенность исландской сельской местности.

 Страницы: 123

С этой статьей об Исландии также читали:

  Политика Исландии

  Южный берег

  Природа Исландии

  Северная сказка Исландии

  Перлан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU