Австралия
Австралия
Мали
Мали
Бахрейн
Бахрейн
Непал
Непал
Ливан
Ливан
Нигерия
Нигерия
Тайвань
Тайвань
Боливия
Боливия
Гайана
Гайана
Танзания
Танзания
Гвиана
Гвиана
Дания
Дания
Бутан
Бутан
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Южный берег

Южный берег

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Водопады Сельяландфосс и Скоугафосс

Выехав из Рейкьявика по дороге №1, через 75 км будет населённый пункт Сельяланд. После него - поворот к водопаду Сельяландфосс, его видно с дороги. Это высокий водопад, но не особенно многоводный, вниз сваливается одной струёй.

Главный аттракцион - можно пройти между скалой и водным потоком. Если не боитесь промокнуть - водяной пыли будет очень много.

К следующему водопаду - Скоугафоссу, ехать дальше по дороге № 1. Он находится совсем недалеко, нужно только объехать скальную стенку. Пропустить его невозможно - вниз срывается большая река. Водопад очень известен, его изображение является визитной карточкой Исландии.

Скалы Дирхоулаэй

Скалы Дирхоулаэй, каждый водопад имеет свой характер, все они радуют глаз и сердце. Но главное, что стоит посмотреть на южном берегу - это скалы на мысе Дирхоулаэй.

Ехать до них около 30 километров после водопадов Сельяландфосс и Скоугафосс, не пропустите правый поворот! Они возвышаются посреди черной песчаной пустоши, а отдельными группами забегают далеко в океан. Это не просто какие-то каменные столбы, нет, они образуют причудливые арки. Сочетание черного песка, мокрых камней, неба и океана создают странные ощущения. На песчаном пляже можно искупаться, вот только теплой, вода точно не будет.

Город Вик

Город ВикГород Вик, несмотря на то, что городок невелик, здесь много предложений по размещению. На ваш выбор гостиницы, кемпинг-сайт и гостевые домики.

Само место живописное и удобное. На берегу океана огромный роскошный пляж, рядом скалы с галдящим птичьим базаром. Есть возможность совершить пешеходные прогулки по окружающим горам и выйти к леднику.

Если уж вы оказались в Вике, имеет смысл задуматься о посещении Йокурсарлона - одной из главнейших достопримечательностей страны.

Лагуна у края ледника с плавающими айсбергами. Во время отлива айсберги выносит в океан.

Цвет льда на выбор: белый, синий, зелёный и черный. Место впечатляющее, но достичь его не так-то просто, хоть и лежит оно прямо у дороги № 1. Всё-таки далеко от основных туристических центров, но стремиться к нему имеет смысл. От города Вика 191 км.

Сама по себе дорога до Йокурсарлона тоже очень интересная и разнообразная. Вначале путь лежит недалеко от морского берега: с одной стороны расстилаются водные глади, с другой - возвышается горное плато, с которого срываются вниз многочисленные водопады. Затем дорога идет по полям мха безумного красного цвета, а после проходит через песчаные пустоши и разливы ледниковых рек.

Недалеко от дороги находится Скафтафедль - центр национального парка. Здесь начинаются многие из наиболее популярных в Исландии пеших туров, где можно поближе познакомиться с заветной горной и тундровой природой, посмотреть водопады, ледники, дикие горные долины и высокие вершины, ощутить колебание пульса настоящей Исландии.

Места малонаселённые, в значении - мало населённых пунктов. Имеет смысл планировать ночёвки в Вике или Скафтафедле, в других местах с поисками ночлега могут быть проблемы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Горячее сердце ледяной страны

  Праздники и фестивали Исландии

  Что такое Исландия

  Клубы страны

  Чудесландия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU