Исландия
Исландия
Бразилия
Бразилия
Турция
Турция
Ниуэ
Ниуэ
Россия
Россия
Гаити
Гаити
Парагвай
Парагвай
Таиланд
Таиланд
Венесуэла
Венесуэла
Ангола
Ангола
Ирландия
Ирландия
Болгария
Болгария
Камерун
Камерун
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Извержение на Хеймаэй

Извержение на Хеймаэй

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

ВестманнаэйярЖенщина проснулась от толчка и ужаснулась. На дворе было светло. Пожар! Она позвонила в полицию. Но оказалось, что горит не только ее двор, а вся земля. Спавший около семи тысяч лет вулкан на исландском острове Хеймаэй проснулся в ночь на 23 января 1973 года. Земля на протяжении трех километров треснула, и из вершины вулкана, расположенной всего в километре от заселенной части острова, потекла огненная лава. К счастью для исландцев, поток устремился мимо города Вестманнаэйяр и ветер дул в сторону.

Дальнейший ход событий освещали многие газеты земного шара. Исландское правительство намеревалось бросить бомбы с самолетов или обстрелять с военных кораблей западный склон вулкана. Предполагалось, что бомбы могут пробить новое отверстие в стенке кратера, через которое выльется лава, что ликвидировало бы опасность для порта.

Однако специалисты выразили опасения, что бомбы или снаряды могут поразить также и обращенный к городу восточный склон вулкана и тем самым усилить опасность.

Для охлаждения лавы и создания из нее барьера перед городом лаву стали поливать из брандспойтов. Пока люди метались и придумывали средства и способы для предотвращения бедствия, в тот же день на склоне вулкана родился новый кратер. Его появление сопровождалось непрерывными взрывами и огромными фонтанами дыма и пламени. Активность этого вулкана была потрясающей. На глазах изумленных исландцев рос его конус — 50, 100, 150 метров, а пепел все падал и падал. Вскоре высота вулкана достигла 200 метров. В результате деятельности огнедышащей горы территория острова несколько увеличилась. Застывшая лава образовала новую сушу на восточном берегу острова.

24 января ветер переменился, и вся ярость проснувшегося вулкана обрушилась на город. На помощь жителям было брошено 80 траулеров, вертолеты, несколько сот спасателей, которые работали в шлемах и специальной одежде, хотя это часто оказывалось ненадежной защитой, поскольку с неба вперемешку с пеплом сыпались камни, не уступавшие по размерам футбольному мячу.

Пять тысяч жителей Вестманнаэйяра пришлось срочно эвакуировать; были вывезены также скот и имущество жителей. Ветер все бросал и бросал на безлюдный город пепел, а лава надвигалась на его окраину. Вскоре расплавленная лава достигла городских строений. Вспыхнули дома. Когда-то зеленый остров, который обеспечивал пятнадцать-двадцать процентов исландского экспорта рыбы, стал покрываться вулканическим пеплом: черный дождь с пеплом, пемзой, камнями засыпал улицы города. Под слоем этой смеси исчезали здания. Воздух наполнился ядовитыми газами. Языки нового потока лавы стали угрожать работе порта, через который шла эвакуация промышленного оборудования. Оказались перерезанными линии водопровода и электропередачи, проложенные на дне моря и связывавшие остров с самой Исландией. К концу второй недели буйства вулкана под слоем пепла скрылись крыши многих домов...

К 7 февраля массы лавы закрыли вход в порт. Корабли были вынуждены уйти в открытое море. Но и там было небезопасно.

В Исландии около тридцати действующих вулкановРаскаленная лава впадала в океан, вода кипела, и клубы пара покрывали большие пространства. К тому же морская вода нагрелась до такого состояния, что судовым механикам просто-напросто было невозможно охладить двигатели.

Когда эта информация готовилась к печати, из Исландии пришло сообщение, что на острове осталась лишь небольшая группа исследователей, а городок, расположенный на западе острова, практически полностью погребен под слоем пемзы и пепла.

Единственный ли это случай в Исландии, затерявшейся в холодных водах Северной Атлантики?

Нет, конечно. В Исландии около тридцати действующих вулканов, и извержения там случаются в среднем каждые пять лет. Причем, по данным исландских источников, трещинное извержение 1783 года поставило «мировой рекорд»: лавы оказалось выброшено несравненно больше, чем при извержении любого другого вулкана. Ею была покрыта площадь в 565 квадратных километров! Это извержение нанесло громадный ущерб сельскому хозяйству и стране в целом. В Исландии разразился небывалый голод. Люди умирали тысячами.

Наиболее потрясающее зрелище представляют извержения вулканов, покрытых ледником. Когда такой вулкан начинает извергаться, то тает и лед; со склона мчится огромный поток воды, неся гигантские глыбы льда, камней. Эта масса, падая с высоты, сметает все на своем пути, превращая огромные районы в пустыни. Эти потоки назавают йокульхлауп (взрыв ледника). Так, вулкан Катла, увенчанный ледником, с момента заселения Исландии «взрывал» его не менее тринадцати раз. В некоторых случаях при извержении этого вулкана близлежащая река становилась похожей на Амазонку.

К счастью, в большинстве случаев извержение вулканов проходит почти безболезненно для экономики страны, так как события разворачиваются в безлюдной местности. Но иногда, как в этом году, вулканы напоминают, что и в XX веке города и поселения в активных зонах земного шара не защищены ни от лавы, ни от пепла.

Я. Смирнов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vs/article/4939


С этой статьей об Исландии также читали:

  Ледяная пустыня

  Перлан

  Сага о Ледяной стране

  Страна Большого Гейзера и маленьких лошадей

  Северная сказка Исландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU