Таиланд
Таиланд
Уганда
Уганда
Палестина
Палестина
Замбия
Замбия
Бахрейн
Бахрейн
Нигер
Нигер
Катар
Катар
Лесото
Лесото
Аруба
Аруба
Киргизия
Киргизия
Бангладеш
Бангладеш
ЮАР
ЮАР
Китай
Китай
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Исландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции Исландии

Нордический характер

Без роду и племени

Наличные Vs кредитные карты

История Исландии

Зачем ехать в Исландию?

Исландия призвала на помощь Олега Дерипаску

Где сходятся ад и рай

Добро пожаловать в Рейкьявик!

Клубы страны

Есть, пить и веселиться!

Тепло и мягкость "страны льда"

Исландия - страна смелых гурманов

Огонь вулканов и лазурь моря на флаге Исландии

Кухня Исландии


Исландия - Водопад Детифосс

Водопад Детифосс

  

Подраздел: Cтатьи об Исландии | Исландия
Страницы: 1

Водопад ДетифоссВодопад Детифосс - самый мощный водопад Европы. Что тут можно добавить? Разве могут какие-то цифры - высота, ширина, объем падающей воды - передать грандиозность и величественность этого... Его рёв бесполезно измерять в децибелах, а цвет воды передавать через мегапиксели. Цвет воды, кстати, почти чёрный. Мощная река сваливается в каньон.

Над потоком стоит столб водяной пыли и лучше, когда его относит ветром в сторону от вас. Выше и ниже по течению видны ещё водопады. К верхнему можно пройтись пешком, а к нижнему надо будет проехать до следующего поворота. Рекомендуем посетить все. Даже если вы в Исландии уже давно и успели увидеть десятка три водопадов, уверен, в каждом вы найдёте что-то новое.

Нижний водопад можно увидеть только с большой высоты, но зато там открываются поразительные виды на каньон, разноцветные скалы и белые притоки.

Ниже Деттифосс расположен глубокий каньон Йокулсарглюфур, прорытый целой серией катастрофических паводков, последнее из которых случилось 2 500 лет назад. В 1970-х годах идея строительства гидроэлектростанции была отвергнута и сейчас эта местность защищена законом.

красота водопада ДетифоссИсландцы любят напирать на то, что там растёт лес, один из немногих на острове. Но нам-то что до этого? Удивишь ли жителей России лесом, тем более состоящим из чахлых кустарников? Не будем также рассказывать про языческого бога Одина и его лошадь, потерявшую подкову. Каньон тяжело фотографировать, ни одной хорошей фотографии, передающей его образ, мы не видели. Но посетить его стоит обязательно! Высоченная нависающая скальная стенка, действительно имеющая форму подковы, только её размеры исчисляются в километрах. В месте изгиба подковы небольшое озерцо удивительного изумрудного цвета. К скале можно подойти вплотную, если вы не опасаетесь, что гнездящиеся птицы невзначай не спихнут сверху камень. Здесь хорошо находиться, когда вокруг никого нет.

Справа от автостоянки расчищена большая поляна. Подстриженная травка, столики, за лесочком возвышаются скалы, — здесь хорошо сварить кофейку на газовой горелке и посидеть не торопясь, даже если торопишься. Впрочем, торопиться в Исландии невозможно.

Таблички настойчиво предлагают ставить палатки только на кемпинг-сайте. Он находится в паре километров.

Национальный парк. Если вы любите близкое общение с природой и располагаете временем, то можете остаться в парке на пару дней. Здесь проложено множество маршрутов различной протяженности, со смотровыми площадками, видами на каньон и так далее.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.about-iceland.ru


С этой статьей об Исландии также читали:

  Бананы с острова гейзеров

  Путешествие по Рейкьявику

  Другой Рейкьявик

  Северная сказка Исландии

  Союз стихий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU