Йемен
Йемен
Мальта
Мальта
Сомали
Сомали
Палау
Палау
Сингапур
Сингапур
Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Литва
Литва
Лесото
Лесото
Мали
Мали
Бенин
Бенин
Майотта
Майотта
Казахстан
Казахстан
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Горы под пиво

Горы под пиво

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123
С набором высоты горы лысеют, и станция 1800 находится на снежном гребне. Ни единой елочки, лишь панорама во все стороны света, снежный цирк под ногами и ветер, который на таких пиках не стихает никогда. Кроме ветра и красот, на верхней станции есть кафе, сувенирный и спортивный магазины, а также другие коммунальные удобства. Но нам они ни к чему, нам кататься надо.

Экскурсия со свистом

Баварские альпыКлассный склон, классные лыжи. Те из нас, кто поленился тащить амуницию из России, экипировались в прокате на нижней станции и теперь насмехаются над предусмотрительными товарищами. Мы-то едем на старье, по европейским меркам, двух-трехлетней давности лыжи-ботиночки. А в прокате каждый год не просто все новое, а самое современное. Конечно, суперслаломисты Майер и Томба стали бы капризничать, но мы горными лыжами деньги не зарабатываем. Мы наоборот. Так что, по большому счету, лыжи перли зря. А снежный цирк все ниже, а склон, только что бывший необъятной ширины, становится уже. Елки начинаются. И три широченные трассы сходятся в одну долину. Половина народу, видимо, из тех, кто тут не первый раз, в долину не едут, сворачивают. Два кресельных подъемника - это специально для тех, кто помешан на катании в безлесной зоне. Нам же все увидеть надо, и по русской традиции первый спуск делаем самым длинным, до нижней станции. Вернее, решаем так сделать. Судя по схеме, которую получили в кассе подъемника вместе со ски-пассом, до низу нам еще километров пять. Долина выводит нас на пологую террасу. На таких участках, в Альпах довольно редких, приятно перевести дух после крутого спуска, расслабиться, перекинуться с товарищами парой слов. Но елки справа внезапно кончаются - и опять вниз уходит широкий крутой склон. По склону ползет маленькая пестрая гусеница. А это значит - ахтунг! - и держаться надо от нее подальше. Детишки лет пяти - семи вытянулись цепочкой за тренером-нянькой и аккуратно (похоже, немцы!) повторяют за ним все повороты. Вдруг желтенький хвостик гусеницы оторвался перед крутым участком. Тренер остановил свой детский сад и поднялся к малышу. Тот глянул вверх, понял, что обратного пути нет и, вздохнув, вновь пристроился к каравану. Страшно, пацан? Нам тоже. Хотя все трассы на Яннере нарисованы красным, что означает среднюю сложность, но они столь разнообразны по рельефу, что на любой найдешь и головоломные "черные" участки (при желании их можно объехать), и расслабуху синего цвета. Одолев полукилометровый крутой участок, останавливаемся у довольно необычного подъемника. Может, конечно, такие есть где еще, но лично я не видел: ворсистая транспортерная лента длиной метров сто ползет по пологому участку склона. Детишки-новички, осваивающие азы, поднимаются на ней, как на эскалаторе.Просто и безопасно, вон они - кто стоя, а кто лежа на пузе - едут в гору.

Большая крутая поляна - место промежуточной станции подъемника, где нас с троса на трос перевешивали. Можно подняться, можно спуститься, а можно воспользоваться локальным кресельным подъемником, если этот участок понравился особо. Но наша цель на первом спуске добраться до самого низа. Три километра извилистой широкой просеки необычайно красивы. Резюме после первого спуска: на одной горе можно найти участок на любой вкус и на любую погоду. Когда тихо и солнечно - пожал-те на самый верх, ветрено - прячемся в елках. Мастерам не скучно, чайникам безопасно. И наш дружный коллектив рассыпался на глазах. Еще один подъем на самый верх одолели вместе, а там каждый пошел своим путем и выбрал себе трассу и подъемничек по вкусу. Но первый день, тяжело. Ноги гудят. Жажда. И в очередной раз шлепая лыжами мимо высокогорной забегаловки, притаившейся у подъемника, вдруг думаешь: а почему, собственно, мимо? И безжалостный пивной вирус вновь набрасывается на усталых путников. В последующие дни мы сменили пенный напиток - чашечка кофе оказалась именно тем количеством жидкости, которого хватало. А воспоминания о пивном спуске, с заносами и, простите нас, экологи, постоянными съездами с трассы, еще долго будут заставлять нас вздрагивать и нервно смеяться.

Соль земли, или Выбор между баней и Гитлером

Конечно, те, кто приезжает кататься на лыжах, ничем другим в светлое время суток не занимаются - уплочено. И в снежных вихрях проносятся мимо множества сказочных развлечений. К примеру, выкроить пару часов и все-таки съездить на дачу к Гитлеру. На горе Оберзальцберг вся верхушка Третьего рейха построила себе поселочек типа Барвихи. Разница в том, что виллы Гитлера, Геббельса и прочих не разделены заборами, а находятся на одной территории. Более того, под ними построен огромный бункер со множеством входов и выходов. Осмотр крохотной его части, открытой для посещений, занимает минут 40 - 50.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Горнолыжная сказка Баварии

  Ни города без базара

  "Вытрезвитель" для студентов

  Карнавал в Дюссельдорфе: здесь ведьмы становятся королевами

  Зёст

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU