Йемен
Йемен
Танзания
Танзания
Либерия
Либерия
Доминика
Доминика
Камбоджа
Камбоджа
ОАЭ
ОАЭ
Кения
Кения
Аргентина
Аргентина
Сомали
Сомали
Иран
Иран
Австралия
Австралия
Панама
Панама
Алжир
Алжир
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Горы под пиво

Горы под пиво

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123
Вполне достаточно для того, чтобы понять, как капитально тут обустроилась нацистская верхушка. Лишь несколько лет назад с этой территории ушли американцы, и за время их пребывания бункер, ни капельки не пострадавший от войны, превратился в руины. Величественные руины.

Вид на БерхтесгаденПосле подземелья нацистов есть смысл посетить еще одно, в отличие от первого не вызывающее никаких дурных ассоциаций, - соляную шахту. Вот это настоящее шоу! Туристов, облаченных в холщовые робы и специальные кожаные фартуки, надетые задом наперед, сажают в вагонетки и мчат по узкой наклонной штольне в глубь соляной горы. Визгов - как на американских горках, но это лишь начало. А дальше - вся технология добычи соли, огромные подземные озера, катание по специальным деревянным желобам (вот для чего "задний фартук"!). И пузырек соли на память - при выходе. Стиснув зубы, можно попробовать разок максимально сократить ужин и выкроить время на посещение берхтесгаденского водного центра. Он называется Термы, хотя бани - лишь составляющая его часть. Но самая приятная. После бассейнов с горками, с искусственным течением, после солярия и фитнес-центра плавки вешаются на гвоздь. У немцев сауна демократична до безобразия, максимум, что могут позволить себе самые стыдливые, - полотенце. Рассказывают, что в одной из немецких гостиниц напрочь отказались от приема туристов из России только из-за того, что те упорно шли в сауну в купальных костюмах. Подобного нарушения устоев и правил гигиены немцы стерпеть не смогли. Зато в голом виде, никого не смущая, можно со вкусом посидеть в любой из саун (70 градусов, 90, 110...), во влажных термах или похожих на термы турецких банях. Для самых разгоряченных - бассейн под открытым небом и обливание из подвешенных на веревках кадушек. На баварской кухне я особо останавливаться не буду, поскольку стоит лишь начать - не остановишься. Скажу, что все безумно вкусно, а порции непомерно велики. Потому после катального дня, пары кружек пива и шницеля размером с теннисный корт большинство туристов начинает просить пощады, еще не дождавшись десерта... А кто сказал, что будет легко?

Бобслейно-водные игры

В Берхтесгадене, кроме собственно горных лыж, навалом других зимних развлечений. Для сноубордистов тут на многих склонах специально понастроены трамплины и хаф-пайпы. Для поклонников новомодного ски-тура по гребням гор проложены потрясающие трассы - и панорамы хоть куда, и катания по целинному снегу навалом. Можно сесть и не в свои сани - международного класса санно-бобслейный желоб открыт и для туристов. Хочешь - можешь на санях пройти несколько последних виражей, а можешь, если нервы в порядке, проехаться и по всей трассе на бобе. Правда, рулить будет специально обученный глухой инструктор. Почему глухой? А кто еще выдержит постоянные визги в ухо в течение каждого рабочего дня?.. Успокоить расшалившиеся нервишки можно лишь прогулкой по озеру Кенигзее. Тихий катерок на электрическом ходу довезет вас до красивейшей церкви, стоящей прямо у кромки озера. А расположенный рядом с церковью ресторан доведет гармонию души и тела до высочайшего градуса.

Стань довоенным олимпийцем!

Берхтесгаден - сравнительно новый курорт, потому он так и пыжится, стремясь привлечь курортников-горнолыжников: ведь все эти бани и сноубордные примочки не просто так сделаны, а с умыслом. Попытки заманить людей оказались успешными, в высокий сезон гостиницу надо бронировать заранее. Но у многих туристов до сих пор горнолыжная Бавария ассоциируется лишь с одним населенным пунктом. Его название, как и Берхтесгаден, без пива не выговоришь, но попробуем - Гармиш-Партенкирхен. Так вот, этот самый Гармиш-Партенкирхен прославился еще с довоенных времен, когда здесь состоялись зимние Олимпийские игры. Распираемый гордостью городок (а на самом деле - два, гармишцы и партенкирхенцы так и не смирились с объединением) уверен, что без туристов он не останется ни зимой, ни летом. И он прав. Ибо лежит Г-П (давайте так?) на пути между Мюнхеном и Инсбруком, а возник раньше и того, и другого. Римские легионеры постарались. Рядом - высочайшая вершина Германии - Цугшпитце, без пары метров три километра высоты. Еще в Гармиш-Партенкирхен я бы посоветовал отправиться тем, кто неравнодушен к истории и архитектуре. Именно в этих краях расположены потрясающие замки баварского короля Людвига II.

Эффектная концовочка

Так где же страшная, леденящая кровь история? - спросит дотошный читатель. Конечно, со стороны все выглядело вполне райским времяпрепровождением. Но ни на минуту, ни на миг в Баварии нас не покидал ужас. Ужас от понимания того, что еще немного - и все закончится, еще немного - и через три часа ты опять в промозглой России. А способ развеяться был один - лыжи и пиво, пиво и лыжи. До полного забытья. Чего, собственно, и вам желаю.

Алексей Песков

 Страницы: 123

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Вольный ганзейский город Бремен

  Прогулки от Унтер-ден-Линден до Кройцберга

  Ольга Николаевна - королева Вюртембергская

  Кто живет над Эльбой

  Келлервальд-Эдерзе - национальный парк Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU