Бурунди
Бурунди
Колумбия
Колумбия
Вьетнам
Вьетнам
Болгария
Болгария
Сирия
Сирия
Кирибати
Кирибати
Грузия
Грузия
Литва
Литва
Уругвай
Уругвай
Испания
Испания
Гайана
Гайана
Гамбия
Гамбия
Италия
Италия
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

Есть в Германии место, где Рождество не заканчивается даже в июле. Это город РотенбургВсякий раз, чувствуя приближение рождественских каникул, каждый из нас невольно вспоминает прекрасные тематические сказки и трогательные новогодние песни. Прежде всего всплывает в сознании замечательная история о самоотверженном Щелкунчике, озвученная гениальной музыкой Чайковского. Каждый просмотр этого балета или мультфильма – это настоящее прикосновение к Чуду! Уж не говоря о личной аудиенции со Щелкунчиком…

Есть в Германии место, где Рождество не заканчивается даже в июле. Это город Ротенбург ан дер Таубер (Rotenburg an der Tauber), в котором находятся уникальные Рождественский музей и «Рождественская деревня». 

Название города переводится как «Красная крепость над рекой Таубер». Впервые поселение Детванг, находившееся на месте современного Ротенбурга, упоминается в документах IX столетия. Сейчас Детванг это часть Старого города. В 1142 году на правом берегу реки был построен замок Кайзербург – резиденция династии Штауфенов. С этого момента начинается расцвет города.

К концу XIX века город все охотнее посещают туристы. Власти Ротенбурга издают указ, запрещающий перестраивать старинные здания, в том числе и фахверковые постройки (дома с деревянными перекладинами-каркасами снаружи, популярные в северной и восточной Европе в средневековье). Во время Второй мировой войны город практически не пострадал, а частично разрушенные здания были быстро восстановлены.

Главная ценность города – это отлично сохранившееся средневековые здания, которые более сотни лет привлекают внимание не только туристов, но и кинематографистов. До сих пор город защищен остатками крепостных сооружений: бастионы, ворота, подъемные мосты.

В бывшем женском монастыре Доминики (XIII век) устроен Краеведческий музей Ротенбурга. В коллекции музея произведения искусства, мебель, оружие, орудия труда, игрушки, а также интерьер полностью сохранившейся средневековой монастырской кухни. С бытом средневековых ротенбургских жителей можно также ознакомиться в Домике ремесленников 1270 года постройки.

В Музее кукол и игрушек хранятся 800 различных старинных игрушек (куклы, посуда, домики, железная дорога, карусели), сделанные в Германии и Франции за последние два столетия. Дом, в котором «живет» коллекция, построен в XV веке. Музей средневекового уголовного права – один из лучших правоведческих музеев страны.

Помимо документов, в экспозиции широко представлены орудия, которыми перевоспитывали оступившихся граждан: деревянные «воротники», маски позора, стулья с шипами, пояса целомудрия и другое. Церковь Святого Вольфганга (Пасторальная) была не только сооружением культа, но и частью крепостных сооружений, о чем свидетельствуют бойницы и подземные казематы.

Но основной достопримечательностью Ротенбурга все же продолжает оставаться так называемый «Музей Рождества». По экспонатам музея можно изучать историю традиций празднования Рождества как церковного и семейного праздника. Переходя из зала в зал, посетители совершат увлекательное путешествие в прошлое – в музее собраны рождественские игрушки и елочные украшения, возраст которых уже перевалил за сотню лет. К тому же музею принадлежит огромная коллекция Щелкунчиков – здесь их более 450.

Главная ценность города – это отлично сохранившееся средневековые здания Однако это еще не все. Рядом с музеем находится, пожалуй, главная достопримечательность Ротенбурга – так называемая «Рождественская деревня», которую основал около тридцати лет назад бывший менеджер по продаже компьютеров Вильгельм Вольфарт.

Его рождественский базар стал первым круглогодичным в Европе магазином. Здесь в любое время года можно купить елки и разные новогодние украшения и игрушки. На самом деле это магазин, только не простой, а фирменный магазин знаменитого на весь мир производителя праздничных игрушек и елочных украшений Kaethe Wolhfahrt, уже более 30 лет заботящегося о немецких рождественских традициях.

Декорации «деревни» способны поразить воображение даже видавшего виды путешественника: самый большой в мире Щелкунчик высотой 3,8 метра, белая пушистая елка высотой 5 метров с более 1000 шаров и более 7000 лампочек, а также рождественская пирамида высотой 5,5 метра и весом 2 тонны.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Адольф Гитлер

  Как встретить Новый год в Берлине

  Тур по Мозелю: Завтрак туриста

  Курорт, обязанный своей славой русским

  Вайнахт - Рождество в Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU