Джибути
Джибути
Уругвай
Уругвай
Монголия
Монголия
Аруба
Аруба
Беларусь
Беларусь
Куба
Куба
Пакистан
Пакистан
Бруней
Бруней
Австралия
Австралия
Йемен
Йемен
Ниуэ
Ниуэ
Бутан
Бутан
Замбия
Замбия
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Немецкий Крым

Немецкий Крым

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

Викинги Герру Рудольфу за восемьдесят. Познакомились мы с ним на пароходике, который совершал обзорную экскурсию к знаменитым меловым скалам острова. Крепкий, кряжистый старик стоял на юте судна и жадно всматривался в проплывающие берега. Потом попросил его сфотографировать. Так завязался разговор.

- Мечтал приехать сюда с сорок третьего года, - рассказывал мой попутчик. - Я тогда служил в люфтваффе, сражался с вашими летчиками. Что и говорить жарко было на фронте. Вот Гитлер и решил создать огромную базу отдыха для солдат рейха на Рюгене. Вон, видите остатки железобетонных конструкций? Они тянутся на много километров. Фундаменты под будущие санатории, куда мы так и не попали. Говорят, теперь их будут достраивать. А что еще остается делать? Мы, западные немцы, не ценили северное море. Утыкали все побережье портами, доками, цементными заводами… А восточные немцы оказались поумнее. Или победнее? В общем, Рюген они не застроили - так что теперь мы можем наблюдать окружающую природу в том виде, в каком ее видели древние викинги...

Сразу внесу поправку в рассказ герра Руди. Викинги в этих местах бывали, что называется, наездами. А вот для братьев-славян остров был местом постоянного проживания. Славяне промышляли охотой, добычей рыбы и откровенным пиратством. От наших предков здесь до сих пор остались местные легенды, а на недалеком материке - "топонимические следы": скажем, местный город Тетерев к нашей птичке тетереву имеет прямое отношение.

Кстати, недавно Народный художник СССР Илья Сергеевич Глазунов, живо интересующийся историей Отечества, сделал сенсационное, на мой взгляд, открытие. Оказывается вождь Одоакр, который в 476 г. взял Рим, был вовсе не германец, а русин с острова Ругин. Есть также гипотеза, что Рюген - ничто иное, как известный нам по русским сказкам остров Буян.

Чумные эпидемии и датские экспедиционные войска вытеснили славян с острова. Некогда пустынные места с многочисленными косами, пересыпями, дюнами, моренами, известняковыми скалами высотой до 160 м, сосновыми и буковыми лесами - все это превратилось в жуткую глухомань, микроаналог нашей Сибири (даже сегодня остров площадью в 926 кв. км насчитывает всего 100 тысяч жителей).

Викинги Век индустриальный вошел на остров вместе с железной дорогой. Летом 1895 года от местного города Путбус в поселок Бинц отправился первый паровоз. 11 км он должен был героически преодолеть за полчаса. Но, увы, в результате многочисленных технических неувязок добрался он до места только через три часа, за что и получил свое ироническое прозвище, уцелевшее по сей день - "Неистовый Роланд". Ездят теперь на паровозе не князья и графы, а бюргеры и бизнесмены. Но голос у "Роланда" остался прежний - громкий и протяжный, как полуночный крик совы.

С возникновением пусть и тихоходного, но современного по меркам ХIХ века железнодорожного транспорта, жизнь на острове побежала шустрее. Но подлинный толчок в сторону приобщения к цивилизации дало… кораблекрушение, случившееся у поселка Бинц в 1904 г. Застрявший на мели парусник, местные рыбаки доставили к берегу на тросе, который тащили ломовые лошади. Может быть, этот случай и забылся бы, но вскоре, в том же самом месте, разбилось второе судно! Правительство решило, что это неспроста и направило в Бинц специальную спасательную команду. Вместе с ней приехали несколько докторов. Предприимчивые эскулапы сразу оценили здоровый климат и воздух острова и открыли в Бинце сеть оздоровительных купален (именно тогда отдых на море, скажем, на Лазурном берегу Франции, прочно утвердился в качестве лечебного средства).

И тут-то на Рюген потянулись страждущие.

Нравы тогда были суровые: купальни были строго однополые - женщины и мужчины принимали морские ванны раздельно. Незамужним девушкам вообще запрещалось и близко подходить к санаториям! Местный персонал строго следил, чтобы в "зоне отдыха" никто не появлялся с биноклями, подзорными трубами и фотоаппаратами. Гонениям также подвергались купальные костюмы, имеющие хоть какой-то намек на прозрачность.

Надо сказать, что консервативные традиции отложили отпечаток и на сегодняшний день. Самая распространенная ныне причина вызова полиции на Рюгене - замеченная кем-то женщина, загорающая топ-лесс, то есть без верхней детали купальника.

Фрау Марта

Небольшой курортный городок Бинц почти сплошь застроен белыми дачками.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Супермаркеты Германии

  Замок Шарлоттенбург

  Kёльнский карнавал - коммерция и альтернатива

  Традиции чаепития в Германии

  Немецкие магазины - жизнь по стандартам прошлого века

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU