Гамбия
Гамбия
Таиланд
Таиланд
Албания
Албания
Куба
Куба
Сенегал
Сенегал
Чад
Чад
Эфиопия
Эфиопия
Непал
Непал
Кипр
Кипр
Того
Того
Япония
Япония
Финляндия
Финляндия
Италия
Италия
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 12

А для настоящих мужчин подойдет «Бокбир» (Bockbier) - светлое или темное, уже неважно, главное, что содержание алкоголя в нем 6-12%.Немцы и пиво неразделимы - приблизительно как Бивис и Батхед, дельфин и русалка, кот и цепь, по которой он ходит кругом. Еще есть сосиски с кислой капустой, которые к пиву непременно прилагаются - а как же без закуски, милой сердцу каждого немца?

И турист, которого занесло в Германию, сидит в ресторане, ошалев и не веря в собственное счастье. А счастье - вот оно, в большом количестве названий пива в меню! Как выбрать, какое выбрать? Вопрос, чем закусить, даже не стоит, с закуской определиться - раз плюнуть, но пиво-то, пиво! Это святое!

Святое, естественно, так как в Средние века именно монастыри играли огромную роль в производстве пива. Впервые оно упомянуто в старинных бумагах в 736 году, а в 766 была подписана первая пивная грамота в мире - договор о доставке пива из города Гайзинген в монастырь Санкт Галлен.

Монахи варили пивко с душой, некоторым образом обходя грех чревоугодия: в конце концов, человеку, божьей твари, надо что-то пить, а если можно пить пиво - да почему нет? В результате сортов расплодилось видимо-невидимо. Называли их как по именам монашеских орденов (например, «Пауланер» или «Францисканер» - Paulaner и Franziskaner), так и по названию местности, где пиво производилось, по виду, вкусу и цвету. Разобраться нелегко, но если вы хотите стать истинным ценителем немецкого пива, то придется. 

Для начала нужно запомнить, что светлое пиво по-немецки Helles, а темное - Dunkel или Schwarzen. Этого хватает для минимального ориентирования на местности без применения компаса. Далее идут тонкости - пиво верхового и низового брожения, пиво крепкое и некрепкое, пиво подкопченное... В общем, разное. Очень.

Конечно, обязательно нужно попробовать светлый «Пильзнер» (Pilsner или Pils) - очень популярное, особенно в Северной Германии, пиво верхового брожения. Оно довольно горькое, крепость - 4,2 - 6,0%. Впервые его сварил баварский пивовар Йозеф Гролл, которого пригласили в Богемию, в город Плзень, от которого пиво, естественно, тут же получило свое название. Увлечение «Пильзнером» давно уже распространилось на всю Германию, так что если любить, чтобы как следует горчило, это - для вас. 

Темный аналог «Пильзнера» - это «Альтбир» (Altbier или Alt), 4,8 % алкоголя. Оно не коричневого, а медно-красного цвета, прозрачное, с устойчивой пеной и ароматным вкусом. Самые известные сорта «Альтбир» можно попробовать в Дюссельдорфе, столице Рейн-Вестфалии, так как родом эта жидкая драгоценность именно из этого региона. Alt по-немецки значит «старый», и это действительно самое старое пиво в Европе.

До XVI века «Альтбир» был вообще единственным европейским пивом и его, не мудрствуя лукаво, так и называли - пиво. Все. Никаких там танцев с замысловатыми названиями. Потом появился лагер (прогресс не остановить), и к пиву прибавили приставочку «старое», чтобы уже никто не запутался. Лагер - это не сорт, а тип пива, при изготовлении которого используется низовое брожение с последующей ферментацией при низкой температуре. Сейчас около 80% потребляемого пива в мире - лагеры.

Если хотите что-то потемнее «Альтбира», тогда выбирайте продукты под общим названием «Шварцбир» (Schwarzbier); дрожжи в нем бродят понизу, крепость - от 4,8 до 5% . Оно темно-коричневое, а вкусная пенка у него кремового цвета. Красота, короче. А если попробуете эту красоту, то внакладе не останетесь. Конечно, обязательно нужно попробовать светлый «Пильзнер» «Шварцбир» - настоящий подарок для любителей темного пива. С виду он напоминает британский эль, но послевкусие совсем другое - со сладковатой горечью и нотками ванильного, кофейного и шоколадного аромата. Хотите уговорить свою девушку это пить? Дайте ей попробовать, и она сама закажет себе пинту-другую. 

А для настоящих мужчин подойдет «Бокбир» (Bockbier) - светлое или темное, уже неважно, главное, что содержание алкоголя в нем 6-12%. Его также могут называть «Штаркбир» («крепкое пиво»), делить по времени года и праздникам, к которым пиво приурочено - «Вайнахтсбок», например, что означает «рождественский бок». Увидели высокую крепость - это оно, родимое. Немцы любят употреблять его под Рождество. Холодает - и градус возрастает. Вполне логично, по-немецки.

 Страницы: 12

С этой статьей о Германии также читали:

  Германия: вид из окна

  Площадь Мариенплац

  Берегите галстуки

  Праздничные и выходные дни Германии

  Военная история

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU