Эстония
Эстония
Бурунди
Бурунди
Чад
Чад
Гондурас
Гондурас
Ватикан
Ватикан
Бразилия
Бразилия
Гана
Гана
Болгария
Болгария
ОАЭ
ОАЭ
Турция
Турция
Шри Ланка
Шри Ланка
Габон
Габон
Албания
Албания
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Интеграция и самобытность

Интеграция и самобытность

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

город ФленсбургИзвестность городу принес не только эротический концерн Беаты Узе. С давних времен в этом регионе бок о бок живут датчане и немцы, что придает Фленсбургу уникальный культурный колорит.

"Мы что, уже в Дании?", - такой вопрос часто задают туристы, приехавшие на экскурсию в город Фленсбург на севере Германии. И это не удивительно, ведь здесь нередко слышится датская речь, в газетных киосках датскую “Flensborg Avis” спрашивают не реже, чем немецкие газеты, а в центрально расположенном кафе «Хольм» подают кофе по-датски с "Копенгагенским печеньем". Южный Шлезвиг – так называется этот регион у Фленсбурга, расположен всего в 5 километрах от границы с Данией, здесь живут и работают бок о бок с немцами представители датского меньшинства Германии.

Интеграция и самобытность. С давних времен датская и немецкая культура тесно сосуществуют в этом регионе. В 16 веке Фленсбург входил в состав Датского королевства, и именно на это время приходится период расцвета города. Благодаря выгодному географическому положению – Фленсбург расположен у фьорда протяженностью в 35 километров – город с 5000-тысячным населением и морской флотилией в 200 кораблей стал одним из важнейших торговых портов того времени, превосходя по значению даже Гамбург и Копенгаген.

Неудивительно поэтому, что нашлось немало желающих завладеть процветающим городом. Поначалу за права на Фленсбург спорили сторонники независимости Шлезвиг-Гольштинии и те, кто хотел остаться в составе Датского королевства.

После Германо-датской войны 1864 года Шлезвиг-Гольштиния вошла в состав Пруссии, а затем, в 1871 году, и Германской империи. Спустя несколько десятилетий, после Первой мировой войны, была установлена граница между Данией и Германией в ее нынешнем виде – Северный Шлезвиг отошел к Дании, а Фленсбург стал пограничным городом в составе Германии.

город ФленсбургПосле Второй мировой войны старые распри быстро были забыты, ведь у Дании и Германии была общая цель: восстановить разрушенную войной экономику. Сотрудничество людей и городов по обе стороны границы стало моделью для мирного сосуществования представителей разных национальностей в объединенной Европе. Недаром именно во Фленсбурге, где идеально сочетается социальная интеграция меньшинств с одной стороны и сохранение их культурной идентичности с другой, размещается Европейский центр по делам национальных меньшинств “ECMI" (European Centre for Minority Issues).

"Мирное сосуществование" старины и современности. Во времена датского господства и расцвета торговли, когда возвращавшиеся из дальних странствий суда привозили в порт ценные заморские товары, во Фленсбурге начали строить ставшие впоследствии характерными для города купеческие дворы.

Внизу, в порту, при помощи специальных кранов грузы поднимали и складывали ярусами. Над складскими помещениями располагался выходящий фасадом на улицу дом судовладельца или купца, а во флигелях по обе стороны длинного двора шла переработка привезенного из-за моря товара. По булыжной мостовой двора сновали рабочие с тележками, которые часто определяли не только ширину ворот, но и темп жизни...

Многие годы спустя купеческие дворы один за другим были отреставрированы, поменялось и их предназначение: теперь в них расположены мастерские художников, пивные, цветочные или винные магазины. И в каждом из них по-прежнему обязательно есть колодец, ведь именно здесь пробивает себе путь наверх вода норвежских глетчеров, благодаря которой произведенные во Фленсбурге напитки издавна пользуются доброй славой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.de-web.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Интересные факты о Германии

  Затерянный мир замков и виноградников

  Александр Раль - придворный банкир и музыкальный меценат

  Был бы повод

  Франкфурт–на–Майне: добро пожаловать в "Майнхеттен"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU