Свазиленд
Свазиленд
Алжир
Алжир
Норвегия
Норвегия
Ангилья
Ангилья
Токелау
Токелау
Ирак
Ирак
Хорватия
Хорватия
Словакия
Словакия
Филиппины
Филиппины
Йемен
Йемен
Франция
Франция
Китай
Китай
Ботсвана
Ботсвана
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Франкфурт–на–Майне: добро пожаловать в "Майнхеттен"

Франкфурт–на–Майне: добро пожаловать в "Майнхеттен"

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Почти каждому, кто не бывал во Франкфурте-на-Майне, город представляется многомиллионным гигантом, сопоставимым по ритму жизни и духу с американскими Чикаго или Нью-Йорком. Это и неудивительно, поскольку визуальной визитной карточкой города неизменно являются устремленные в небо трехсотметровые Skyline ведущих европейских компаний, а любая финансовая новость Евросоюза практически всегда начинается со слов "Франкфуртская биржа". И правда, за шестидесятилетнюю новейшую, после Второй мировой войны, историю город прочно приобрел статус финансовой и банковской столицы. Если не всего Евросоюза, то уж точно Германии. Практически полностью разрушенный за годы войны (до 95%), город возродился в абсолютно несвойственном для страны архитектурном облике. Однако известно - дом построить быстрее, чем изменить характер проживающего в нем хозяина. Так и в полумиллионном Франкфурте. Чтобы понять исторический дух города и его жителей, надо на время забыть о финансово-банковской "небоскребности" и просто пройтись по улочкам старого имперского Франкфурта земли Гессен.

Что посмотреть

Франкфурт–на–МайнеЦентр старого города – Ратушная площадь Roemerberg с центральным зданием Ратуши XIV в. (Roemer) и окружающими ее сохранившимися или любовно восстановленными по эскизам фахверковыми зданиями. Одно из них - угловое здание "Grosser Engel" (Большой Ангел) – в свое время бывшее первой меняльной кассой, открытой монетных дел мастером в XVв., ставшей прототипом современных банков. Если есть большой ангел, значит есть и маленький. "Kleiner Engel" расположился по соседству, на Рыночной улице 35.

Рядом с площадью находится позднеготический собор Kaiserdom St. Bartholomaeus, бывший в средневековье местом коронации королей священной римской империи и десяти немецких кайзеров и ставший в XIX в. символом национального единения Германии.

Любителей шопингов, перемежаемых посиделками в кофейнях и барах, несомненно привлечет главная улица города Zeil, занимающая первое место по объему товарооборота среди улиц Германии. С запада улица оканчивается площадью Hauptwache с евангелической церковью St. Katharinenkircht в стиле барокко и сказочным фонтаном, созданным по сказке "Штрувельпетер" (Struwwelpeter) Хайнриха Гоффмана. А с востока - аллейной площадью Konstablerwache с сюрреалистически выглядящими в холодной время года платанами с узловатыми ветвями, высаженными в каменной геометрии квадратов и кругов.

К месту будет заметить, что городу вообще присуща тональность постмодерна; и одним из форм его выражения является современная скульптура, разгадать смысл которой иногда достаточно проблематично... В число таковых, впрочем, не входит известный символ Франкфуртской биржи, обозначающий подъем и спад биржевых акций - скульптура "Бык и медведь".

Где жить

Выполненный в стиле Арт Деко четырехзвездочный отель "Concorde" наверняка понравится любителям оригинального. При наступлении сумерек его узнаешь сразу по разноцветным ярким окнам. Идеальное месторасположение в центре города и всего в 10 км от аэропорта позволяет оказаться везде вовремя (Karlstrasse 9 60329 Frankfurt тел: +49 (0) 69 24 24 22-0).

Где есть

Первое упоминание о квартале Sachenhausen, прозванном также Dribb-de-Bach, что значит находящийся на южной стороне Майна , относится к 1192 г. Примечательно, что северная сторона города носит не менее звучное прозвище Hibb-de-Bach. Начиная со средневековья Sachenhausen было традиционным поселением рыбаков, ремесленников и аграриев. А сегодня он известен благодаря многочисленным кнайпе, исполненным в лучших франкфуртских традициях с неизменно подаваемым там Alfelwein (яблочное вино). Кстати, попробовать этот весьма своеобразный напиток, напоминающий кислый забродивший лимонад или попросту сидр, известный начиная с XVI в. под названием "Ebbelwoi" или его синонимов Appelwoi Apfelmost Saurer Most, Viez, Aeppler, можно исключительно во Франкфурте. Оказавшись в квартале Sachenhausen, можно смело заходить в любое понравившееся кнайпе, поскольку везде вы найдете интерьер деревянных лавок и столов, керамические расписные бутыли вина, нежнейшую свинину, сыр и не менее известный зеленый соус (Gruene Sause), приготовляемый из семи трав.

 Страницы: 1

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Таркан

  Грязи не боятся

  Германия: вид с реки

  Петр Третий – случайный гость или великий реформатор?

  Новая ратуша Мюнхена

  Немецкая соул-мама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU