Токелау
Токелау
ОАЭ
ОАЭ
Алжир
Алжир
Монако
Монако
Палестина
Палестина
Доминика
Доминика
Лесото
Лесото
Бутан
Бутан
Тонга
Тонга
Сенегал
Сенегал
Аргентина
Аргентина
Руанда
Руанда
Сомали
Сомали
Мексика
Мексика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Горы под пиво

Горы под пиво

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 123

Xорошая экипировка, грамотно обработанный склон с интересным рельефом, удобный подъемник - что еще нужно для классного катания?

Преддверие рая

БаварияСадись поудобнее, дружок, сейчас я расскажу тебе сказочку. О, это будет ужасная, леденящая кровь история о том, какие муки испытывает человек, отважившийся бросить родную промозглую Москву и отправиться на поиски приключений в чужую белую страну. Зовется она Баварией, и правильно, что ты сглотнул слюну, вспомнив о пиве. Именно там и делают его - лучшее в мире. Конечно, засобиравшись в Баварию, надо знать, что Мюнхен миновать вряд ли удастся. В этом городе совсем недавно построили огромный аэропорт, и как только его построили, в нем стали исчезать люди. Пропадают, правда, не бесследно, особи мужского пола старше 18 лет. Сопровождающие их особи пола женского кидаются на поиски и находят своих мужчин часа через два-три в какой-нибудь из множества аэропортовских пивных. Оказывается, несчастные на пути от дьюти-фри до чемодана забежали туда на секундочку - надо же баварского пивка попробовать - и застряли, не в силах прервать процесс. Лишь причитания женщин и циферки в счете возвращали им разум. Засада в том, что популярные сорта пива поджидают путешественников на каждом баварском углу. Стоит на секунду утратить над собой контроль, как забываешь, за чем приехал и лишь орешь: "Эй! Еще айн бир! Пардон - цвай!" Да, кстати, а зачем мы сюда приехали? Горные лыжи? А ведь верно, из самой Москвы перли. Не-е, раз привезли, надо попробовать. Убери кружку, говорю, покататься надо попробовать. Где тут у них катаются? Берхтесгаден. Выговорил? Слава богу. И далеко ли этот Берх?.. Ребята, едем - всего три часа по шоссе! И вовсе это не пиво по мозгам стучало, а география там такая: только что был Мюнхен на плоской, как блин, земле и внезапно вокруг горы. Альпы. Вот так бац - и сразу. И мы в горах. Вечер, тишина, лишь вдали кто-то жалобно на маленькой скрипке играет. Не удивляйтесь, это Моцарт, до его Зальцбурга от нашего Берхтесгадена всего полтора десятка километров по прямой. Нужно идти к Большой Соленой горе, Оберзальцберг, до ставки Гитлера, а там направо и дальше прямо. Но я об этом попозже расскажу. Еще по одной и спать. А утром пойдем кататься.

Четырехместное вознесение

БерхтесгаденУтро для приезжих с Востока начинается на два часа раньше. Разница во времени поднимает из койки даже самых отъявленных русских лежебок одновременно с местными жаворонками. Да, после вчерашнего пива будильник Кашпировского звонит спозаранок. Ранний подъем означает, что завтрак еще не скоро, а делать что-то надо. Счастье, что чайно-кофейный стол в ресторане большинства гостиниц заряжен круглосуточно. А когда первая чашка кофе уже внутри, сон совсем проходит и хочется для начала оценить обстановку - пройтись по ранним улочкам. Приехав ночью, толком и не поняли, где оказались, но утром выяснилось: оказались в райском местечке. Отовсюду спускаются лесистые склоны, а в сторону, где гор нет, извивается одинокая улица. С паролем "Морген!" (отзыв тот же), который нужно называть всем встречным местным жителям, идем вперед, и через сто метров улица кончается пристанью. Книгзее - действительно королевское озеро. По чистоте, красоте, величественности. Озеро практически никогда не замерзает и исправно отражает как летни, так и зимние пейзажи. Два украденных у строгого распорядка часа пролетают незаметно, закрываем разинутые на все окрестные красоты рты и идем в гостиницу. Завтракать по-настоящему... Однако что-то мы опять отклонились от цели - еда, пейзажи... Скорей - на лыжи! Подъемники тут как-то стыдливо прячутся по кусточкам, оказалось, что нижняя станция главного подъемника в Берхтесгадене расположена в пяти минутах ходу от гостиницы. Кто бы мог подумать, ведь совсем не видно. И тем не менее современные четырехместные вагончики исправно ползут к вершине горы Яннер. Над лесами, над горами качается прозрачное яйцо, а из него вид с каждой минутой все фантастичнее. В водах Книгзее отражается главная местная вершина Вацманн, за ней - Тироль, Австрия. В другую сторону - горка пониже, Оберзальцберг, нависает над Берхтесгаденом. Дальше другая австрийская земля, Зальцбург. Из кабинки можно выйти и на первой станции подъемника, но смысл? Бесспорно, долина вокруг средней станции красива и уютна, а поднялись мы всего на 1200 метров над уровнем моря. Если еще 600, так вообще красота неописуемая будет. Так и есть! Главное, по современной моде, из кабинки на промежуточной станции выходить не надо, ее просто перевешивают на следующий трос, и путь продолжается.

 Страницы: 123

С этой статьей о Германии также читали:

  Будни авангардистов

  Музыка в Германии

  Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

  Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

  Зачем немцы моют улицы с мылом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU