Франция
Франция
Гвиана
Гвиана
Грузия
Грузия
Либерия
Либерия
Катар
Катар
Исландия
Исландия
Камбоджа
Камбоджа
Парагвай
Парагвай
Индонезия
Индонезия
Ирак
Ирак
Эстония
Эстония
Кипр
Кипр
Сенегал
Сенегал
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Ни города без базара

Ни города без базара

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

В Средние века рождественские ярмарки обычно продолжались лишь пару дней и проходили у церковных стен. Сейчас по всей Германии открываются около 2500 рождественских базаров, на которых немцы и иностранные туристы оставляют ежегодно около 5 млрд евро. Базары работают с конца ноября до сочельника, а некоторые из них открыты и до 6 января.

Дрезден: Самая древняя рождественская ярмарка упоминается еще в 1434 году. В центре - сияющая огнями 20-метровая пихта и традиционная деревянная рождественская пирамида высотой 14 метров. "Визитная карточка" ярмарки - гигантский штолен: сдобный пирог с ромом, изюмом, миндалем, апельсиновой цедрой, обсыпанный сахарной пудрой. Самый большой штолен, изготовленный для ярмарки 2000 года, весил 4200 кг.

Будни 10.00-20.00, выходные 10.00-21.00

БерлинБерлин: Работают 44 базара, так что есть из чего выбирать. Помимо традиционных ярмарок на Шлоссплац в районе Унтер-ден-Линден с колесом обозрения и каруселями и в Шпандау есть снежный городок на рождественском рынке возле Потсдамерплац. Здесь залит каток, построены отличные снежные горки, ухаживать за которыми в этом году непросто: в Берлине еще теплее, чем в Москве. Каток есть и на центральном базаре на Александрплац, где для детей к тому же устроен целый сказочный лес, а через него проложена настоящая железная дорога.

Пн - Чт 13.00-21.00, Пт - Вс 13.00-23.00

Кельн: Помимо традиционных базаров вокруг кафедрального собора на Ноймаркт и Рудольфплац (на фото) есть еще плавучий базар на самом большом корабле кельнско-дюссельдорфской флотилии MS Wappen von Mainz, что стоит в эти дни на якоре у набережной Старого города. Прогулочную палубу с ярмарочными стендами приятно покачивает, и город с нее виден как на ладони. А возле Музея шоколада работает Средневековый рождественский базар ремесленников, которые на глазах у публики готовят сладости по старинным рецептам и тут же продают их. Для увеселения публики выступают жонглеры, фокусники и музыканты.

Плавучий базар ежедневно 11.00-21.00; базар ремесленников ежедневно, кроме Пн, 11.00-21.00

БохумБохум: Помимо классического рождественского базара здесь открыт специальный детский: с пятницы по воскресенье каждой недели Святок в павильонах возле церкви Св. Павла маленькие посетители ярмарки сами готовят тесто, лепят из него фигурки и выпекают сдобу в специальных печках, после чего с удовольствием поедают плоды собственных трудов (причем нередко еще до запекания).

Ежедневно 9.00-21.00, 24 декабря до 17.00

Ротенбург-на-Таубере: Для людей, готовых отмечать Рождество круглый год, в этом баварском городке открыли музей-магазин "Рождественская деревня". В 1981 году "Рождественская деревня" состояла уже из пяти старинных домов в центре города. У входа красуется богато украшенная ель. Дальше узкий проход в сам магазин. Справа и слева на посетителей смотрит "вайнахтсменнер", этакий рождественский народец: снеговики, плюшевые зверюшки, куклы и ангелочки. Постепенно проход расширяется и выводит на площадь, в центре которой медленно вращается пятиметровая елка. Через несколько шагов посетители замирают перед многометровой пирамидой, которую украшают чудесные резные фигурки. Рядом стоит внушительных размеров деревянный Щелкунчик, а вокруг множество его маленьких копий и другие игрушки: рождественские пирамидки, музыкальные шкатулки, часы-кукушки. Площадь "Рождественской деревни" около тысячи квадратных метров, а в четырехкилометровой светящейся гирлянде перемигиваются 80 тысяч лампочек.

Будни 11.00-20.00, в выходные 13.00-22.00

Максим Шандаро

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vedomosti.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Город Дюссельдорф

  Платные реки и каналы Германии

  Гейдельберг - город превосходных степеней

  Ольга Чехова - звезда немецкого кинематографа

  Просто Клаша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU