ОАЭ
ОАЭ
Беларусь
Беларусь
Ниуэ
Ниуэ
Китай
Китай
Руанда
Руанда
Ангилья
Ангилья
Ботсвана
Ботсвана
Гваделупа
Гваделупа
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Гибралтар
Гибралтар
Аргентина
Аргентина
Вануату
Вануату
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Слава грузинскому коньяку

Слава грузинскому коньяку

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12
Официальной датой его создания считается 1946 год, однако известно, что в феврале 1945 года одними из первых его попробовали члены "большой тройки" - Сталин, Рузвельт и Черчилль, - прибывшие на Ялтинскую мирную конференцию. На устроенной между рабочими встречами дегустации Черчилль, прекрасный знаток коньяков, сначала попробовал французский коньяк и остался недоволен его вкусом.

"А вот этот отличный, французский!" - воскликнул глава британского правительства, продегустировав "Энисели". "Не французский, а грузинский", - поправил его Сталин.

Квашветский храм Тогда Черчилль предположил, что в Грузии работают французские специалисты, и был крайне удивлён, когда ему сообщили: "На Тбилисском коньячном заводе нет ни одного иностранца". Сталин был очень доволен этой маленькой дипломатической победой и распорядился наградить автора коньяка "Энисели". Так главный технолог Тбилисского коньячного завода Вахтанг Ципишвили стал лауреатом Сталинской премии...

Давид Сараджишвили прославился не только как крупный учёный и промышленник, но и как благотворитель. Как писала газета "Закавказская речь", "при его жизни не существовало ни одного полезного для народа дела, в котором он не принимал быб участия. Трудно перечислить все... Благодаря его непосредственной материальной помощи были построены многие церкви в Грузии, в том числе знаменитый Кашветский храм в центре Тбилиси.

В 1994 году по инициативе известного грузинского бизнесмена Элгуджи Бабутеишвили, владеющего в настоящее время контрольным пакетом акций Тбилисского коньячного завода, останки Давида Сараджишвили и его жены были перезахоронены в часовне этого храма.

Создав совершенно новую для России отрасль промышленности, Д. Сараджишвили прекрасно понимал роль образования, оказывая учащейся молодежи материальную помощь. Ежегодно выплачивал крупные суммы культурным и просветительским учреждениям и частным лицам без различия принадлежности к той или иной нации. И нельзя не согласиться с мнением дореволюционных журналистов, указывающих, что "Д. Сараджишвили объединил в себе вместе с европейским развитием и российским размахом все симпатичные черты старого грузина, готового с чисто грузинским добродушием и преданностью общественному делу принести все свои богатства на алтарь родины и страждущего человечества". Поэтому так чтут этого человека и в Грузии, и в России.

 Страницы: 12

Перепубликация с nukri.org


С этой статьей о Грузии также читали:

  10 волшебных дней

  Самый прекрасный уголок на земле

  Аспящая акрасавица

  Мцхетский кафедральный собор Светицховели

  Отпуск в Абхазии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU