Боливия
Боливия
Эстония
Эстония
Пакистан
Пакистан
Гваделупа
Гваделупа
Чехия
Чехия
Мозамбик
Мозамбик
Судан
Судан
Эквадор
Эквадор
Белиз
Белиз
Молдова
Молдова
Алжир
Алжир
Бурунди
Бурунди
Мексика
Мексика
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Слава грузинскому коньяку

Слава грузинскому коньяку

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Давид Захарьевич СараджишвилиДавид Захарьевич Сараджишвили, - писала 26 июня 1911 года газета "Закавказье", - один из лучших сынов Грузии, безупречный и благородный общественный деятель, потомок старинных тифлисских "Мокалаков" ("горожан") и европейский образованный человек, воспитанный в патриархальных грузинских нравах, и доктор химии Германского Университета, он соединил в своём лице пионера нового промышленного предприятия и тонкого ценителя литературно-художественных произведений, практического дельца и теоретического мыслителя.

Такие люди, как Сараджишвили, создаются и выдвигаются благодаря своему сильному, независимому характеру, обширному кругозору и той божьей искре, которая, собственно, и формирует этих честных общественных деятелей". Именно такой человек стоял у истоков рождения коньячного производства в России.

Всё дело в том, что хотя изготовление коньяков на территории Грузии началось ещё в середине ХК века, но абсолютное большинство из них не могло конкурировать по качеству со знаменитыми французскими, производство коньяков в Грузии, как и

во всей Российской империи, тогда было кустарным, а технология основывалась не на знаниях, а, скорее, на слухах о том, "как это делают французы". Возможно, производство грузинского коньяка так бы и осталось на том же низком уровне, если бы у молодого предпринимателя Давида Сараджишвили не появилась мечта - наладить выпуск собственного коньяка на строго научной основе. Сараджишвили шёл к бизнесмен.

Он получил прекрасное образование. В 1867-1878 годах изучал химию в Германии, получив степени доктора химических наук и доктора философских наук, а 1878-1879 гг., будучи уже зрелым учёным, изучал во Франции виноделие.

Именно эти знания позволили ему поставить производство коньяка на промышленную основу. Вернувшись в Грузию, Давид начал с того, что провёл анализ традиционных грузинских сортов винограда. И только когда выяснил, что по органолептике и химическому составу они очень близки к сортам Фоль бланш, Коломбар, из которых готовят коньячные спирты во Франции, в 1888 году Сараджишвили открыл в Тбилиси свой первый коньячный завод.

"В 1888 году Сараджишвили в Тифлисе устроил первый коньячный завод в России, чем дал толчок к открытию подобных заводов в Закавказье", - сказано в одном из особых донесений тифлисского заведующего акцизными сборами. С этого момента

в Тифлисе устроил первый коньячный завод в РоссииСараджишвили последовательно развивал коньячный бизнес, построил коньячные заводы в Кизляре (1889), Ереване (1894), Калараше (близ Кишинева, 1895), Баку (1896) и др.

Коньяки Сараджишвили были популярны по всей Российской империи и за рубежом.

В 1888-1913 годах на всемирных выставках они завоевали 14 золотых и серебряных медалей. В 1913 году, уже после смерти Сараджишвили, его фирме было присвоено звание "Поставщик двора Его Императорского Величества".

Сараджишвили, впервые в России, ввёл классификацию коньяков, аналогичную французской. Его коньяки носили названия "ОС" ("очень старый"), "Финшампань", "Граншампань", "Кавказский натуральный" и др.

Тем не менее, несмотря на французские названия "Финшамлань" и "Граншампань", это были именно грузинские коньяки - их изготавливали только из винограда, произрастающего в Грузии. На других заводах фирмы Сараджишвили также использовались только местные сорта винограда.

Как бы мы ни относились сегодня к временам Советского Союза, для Тбилисского коньячного завода они были периодом расцвета.

Но, что особенно важно, на предприятии и в советские времена, и сейчас полностью сохраняют технологиюСараджишвили.

Большинство знаменитых грузинских коньяков было разработано в 50-60-е годы XX века: "Варцихе" - в 1954 году, "Тбилиси" - в 1958-м, "Греми" - в 1961-м и тд.

Многие из них - "Греми", "Варцихе", "Энисели" - получили свои названия от кахетинских селений, рядом с которыми растёт "коньячный" виноград. Все марки, созданные в советское время, производятся до сих пор. А из коньяков, выпускавшихся до революции, сегодня можно купить только "ОС". "Энисели" - самый прославленный коньяк Тбилисского коньячного завода -

завоевал 21 медаль на различных международных выставках, из которых 14 - золотые.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Независимая Грузия

  История грузинского виноделия

  Поиск подлинного времени утверждения христианства в Грузии

  Гелати

  Тамароба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU