Палестина
Палестина
Гаити
Гаити
Испания
Испания
Сальвадор
Сальвадор
Маврикий
Маврикий
Тувалу
Тувалу
Оман
Оман
Гонконг
Гонконг
Россия
Россия
Алжир
Алжир
Реюньон
Реюньон
Марокко
Марокко
Норвегия
Норвегия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Когда поражение становится победой

Когда поражение становится победой

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

память мучениковГород, который еще недавно по вечерам сверкал разноцветными огнями, так что издали казалось, что светлое облако стоит над ним, теперь погрузился во мрак, только по местам пламя догорающих домов, как красные языки лижет небосвод.  Город кажется кораблем, разбитым бурей, который погрузился на дно моря. В Тбилиси двери домов были открыты для друзей и гостей: у хозяев их кровный враг мог найти приют и защиту. Здесь странники чувствовали себя как на родине и, уходя, оставляли частицу своего сердца; казалось, что даже стены домов источают тепло, которое согревало душу людей. Город с каменными храмами и с украшенными золотом дворцами казался дивным цветником, расцветшим среди гор. А теперь стадо диких свиней растоптало эти цветы. Теперь тучи прилетевшей саранчи выели его зелень до последнего листка. Он стал добычей степных  волков, которые обглодали его до костей.

Город, лежащий как Иерусалим на семи холмах, разделил участь Иерусалима во времена Тита; тогда с запада вторглись римские легионы, словно налетели орлы. А теперь беда пришла с востока: будто огненный смерч прошел по Кавказу из Турана.

Тбилиси был похож на колосящееся поле золотой пшеницы; теперь он сожжен дотла. Когда-то каждый дом мог быть пристанищем для путника, а теперь дома похожи на склепы, их выбитые окна – на глазницы черепа. Что страшнее в поверженном городе – ночь или день?  Ночью тишина прерывается воем оставшихся в живых собак, которые плачут о своих хозяев; у случайного путника нога скользит в разлитой на улицах крови, словно над городом прошел кровавый дождь; он спотыкается о трупы, как о камни, брошенные на пути. Кажется, что даже луна прячет свое лицо за облаками, и ее тусклые лучи стали багряного цвета, будто окрашенные кровью. Кажется, что звезды погасли на небе, как свечи потушенные порывом ветра.

Неужели этот город не воскреснет как Лазарь из мертвых; в развалинах прежних дворцов поселятся филины и летучие мыши,  в руинах крепостных стен будут гнездиться змеи, а окрестности прежней столицы станут оглашать не песни, а плач шакалов, похожий на причитание над мертвыми? Неужели дороги в этот город будут заброшены и порастут травой, и их станут обходить стороной караваны, как город, опустошенный чумой.  Луна, взглянувшая на Тбилиси из облаков, словно от ужаса, снова прячет свое лицо, и, кажется, что ночь бросает на город как на могилу черные комья земли. 

На востоке всходит утренняя звезда – провозвестница зари. Медленно наступает рассвет. Время скорби кажется долгим, как будто оно застыло навечно; а время радости пролетает быстро – словно имеет крылья. На востоке вырисовываются контуры гор, будто из за горизонта выплывает флотилия кораблей, раскинув паруса.

ТбилисиСолнце! Почему не померк твой свет, как померкнет перед концом мира? Почему твои глаза источают лучи, а не слезы? Твоим восходом любовалась столица; твои лучи отражались на кровлях дворцов и куполах храмов, сияя как расплавленное золото. Навстречу тебе распускали свои лепестки цветы в садах и птицы  приветствовали тебя радостным пением. Теперь твои твердыни пали, знамена сожжены, над цитаделью города веет зеленое знамя ислама. Башни, казавшиеся колонами, поддерживающими небосвод, стройные как стволы кипариса, лежат на земле как поверженные воины. Где теперь твоя  былая красота и слава? Солнце! Спеши на запад, чтобы скорее дать место ночи и не видеть ликования врагов и нашего позора. И, кажется, что отвечает солнце: «Я вижу не позор, а славу, не обезображенные трупы, а небесную красоту тысяч и тысяч душ, которые приняли смерть за Христа. Я вижу не поражение, а победу, не бесславие, а величие. Их кровь – это слава Грузии. Их изрубленные тела – семена будущего духовного восхода. Иерусалим был разрушен за измену своему Богу; а Тбилиси испил горькую чашу за Христа и стал более прекрасным, чем в то время, когда народ ликовал при вести о новых победах. Время предаст забвению победы на поле боя; царские чертоги разрушит поток столетий, а смерть мучеников это победа над смертью: их имена будут вечно сиять как звезды над Грузией.

Кровь мучеников, напоившая как дождь землю, будет основанием для нового возрожденного города, который вновь станет столицей Кавказа и светочем христианства на Востоке. Я вижу ангелов, спускающихся  с небес, и возносящих души мучеников ввысь. Этот город, попираемый ногами врагов, никогда еще не был так близок к небу. Я обхожу весь свет, ничто не скрыто от меня. Я видел мучеников в Колизее, брошенных на растерзание львам. Я видел на рассвете в Никомидии пепелище храма, где были сожжены христиане как в огромной печи. А сегодня я вижу над этим городам столп света, более яркий, чем мой свет».

Архимандрит Рафаил Карелин

 Страницы: 12

Перепубликация с karelin-r.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Подножие великого престола

  Грузины в Москве

  Духовное небо Тбилиси

  Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной

  Бакуриани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU