Словакия
Словакия
Бурунди
Бурунди
Армения
Армения
Токелау
Токелау
Россия
Россия
Йемен
Йемен
Кирибати
Кирибати
Кувейт
Кувейт
Грузия
Грузия
Оман
Оман
Панама
Панама
Ниуэ
Ниуэ
Ангола
Ангола
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Бакуриани

Бакуриани

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

БакурианиБакуриани это климатический и климатобальнеотерапевтический курорт Грузии, где в течении года выпадает до 800 милиметров осадков, а число часов солнцестояния достигает 210 дней в году. Климат Бакуриани, расположенного на высоте 1700 метров над уровнем моря, отличает сравнительно прохладным летом (в июле и августе воздух прогревается всего до 15°), но в то же время и мягкой зимой (в январе —7°) с устойчивым снежным покровом. Наиболее благоприятные климатические условия отмечаются летом и ранней осенью, а также во второй половине зимы.

Бакуриани — это самый известный горнолыжный курорт в Грузии, расположенный на северном склоне Триалетского хребта, недалеко от ущелья Боржоми. Это небольшой поселок на высоте 1700 метров, окруженный горами, альпийским лугами и густыми сосновыми лесами. От аэропорта Тбилиси до Бакуриани — 190 километров, примерно три часа езды.

Горнолыжный сезон длится с ноября по март. Зима холодная, но не суровая, как правило, снегостабильная. Погода солнечная и безветренная. Поэтому здесь часто можно увидеть лыжниц, катающихся в купальниках. Средняя высота снежного покрова около 60 сантиметров, сход лавин очень редкое явление в Бакуриани.

История курорта Бакуриани. В начале 30-х годов открыл его для горнолыжников А. Жемчужников вместе со своими товарищами. Они спускались на лыжах вниз до поселка Боржоми. Здесь благодаря обилию солнца и снега прекрасные условия для горнолыжников. Сюда приезжали на тренировки и для проведения крупнейших соревнований по разным видам зимнего спорта спортсмены в советские времена.

Бакуриани- катание на лыжахВ 70-е и 80-е годы это место было базой подготовки горнолыжной олимпийской сборной Советского Союза, здесь тренировались все легендарные советские горнолыжники. Курорт не работал в начале смутных 90-х годов, а сейчас превратился в уютную альпийскую деревню, куда зимой съезжаются лыжники и сноубордисты со всей страны. Кроме грузин здесь отдыхают немцы и австрийцы (цены на порядок ниже европейских). Именно в Бакуриани Грузия хотела бы провести зимнюю Олимпиаду 2014 года — инвестиции сюда в течение ближайших лет должны составить 2 миллиарда долларов.

Катание горнолыжников было организовано на горе Кохта-1 и на горе Кохта-2 . На Кохте-1 был установлен кресельный подъемник и бугеля. Протяженность трассы 1,5 километра с крутым 600-метровым спадом в начале спуска. На Кохте-2 действовала сложная трасса скоростного спуска длиной более 3 километра с финишем у села Диди Митарби. Две очереди кресельного подъемника были протянуты на расстояние 3 километра. На склонах горы был установлен также длинный лыжебуксир (татрапома), обслуживающий трассу длиной 1,7 километров, шесть коротких лыжебуксиров и одна короткая кресельная дорога к трамплину.

Пеший горный туризм курорта Бакуриани.Трекинг, он же хайкинг, он же пеший горный туризм. Само расположение Бакуриани на перекрестке хребтов малого кавказа и различных географических зон, разнообразная флора и фауна делают район Бакуриани чрезвычайно интересным.

 Боржомское ущельеБлизость гор и несложность маршрутов позволяет совершать восхождения и походы туристам, не имеющим специальной подготовки. Из ближних однодневных маршрутов можно порекомендовать восхождение на Кохту (2155 метров), восхождение на Секвеломта с посещением озера Табацкури, походы к монастырскому комплексу Тимотесубани (храм 11 века и пещерный монастырь), к родникам с природной минеральной водой в Митарби, к горячим источникам в Цихисджвари.

Ущелья курорта Бакуриани.Если двигаться немного дальше по боржомскому ущелью вниз, то можно посетить еще несколько интересных объектов, как то: село Даба - очень маленькая часовня, спрятанная в большой пещере (500 метров от дороги), там же рядом - исторический тисс (2000 лет). В Цагвери находятся источники минеральной воды (не уступающией боржоми). Для экстремалов-скалолазов - после поворота на Патара Цеми в ущелье Бакурианисцкали выходы реликтовых кристаллических пород - весь низ ущелья завален гигантскими - по 20-30 метров "карандашами" - шестигранными кристаллами, (глубина ущелья в этом месте - около 300 метров и склоны поросли ежевикой).

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Откуда взялось Голубое озеро

  Особенности Грузии

  Под Святой горой

  Отличный отдых

  День пришествия Святой Нино в Грузию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU