Колумбия
Колумбия
Мали
Мали
Андорра
Андорра
Гваделупа
Гваделупа
Македония
Македония
Замбия
Замбия
Науру
Науру
Польша
Польша
Сенегал
Сенегал
Лесото
Лесото
Египет
Египет
Вьетнам
Вьетнам
Фиджи
Фиджи
Литва
Литва

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Мне мало нужно от жизни, но многое - от бокала вина

Мне мало нужно от жизни, но многое - от бокала вина

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

вина Бадагони"Виноградную косточку в теплую землю зарою, и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву..." — строки из "Грузинской песни" Булата Окуджавы напомнили о том, что у грузин есть особое божество — покровитель лозы и вина Бадагони, олицетворяющий изобилие и плодородие, долголетие и размножение.

На днях в Восточной Грузии открылся новый грузино-итальянский винный завод "Бадагони", построенный и оснащенный по всем международным стандартам и нормам и рассчитанный на производство трех миллионов бутылок в год.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, певица Нани Брегвадзе ,знаменитая французская кинозвезда Кароль Буке, а также украинская делегация, в составе которой были президент Федерации баскетбола Украины Зураб Хромаев, поэт Юрий Рыбчинский, его тезка политик Кармазин и главный редактор "Бульвара Гордона" Дмитрий Гордон.

Софико Михайловна, сыгравшая более сотни ролей только в кино ("Не горюй!", "Цвет граната", "Ашик-Кериб"), участвовала в торжественных мероприятиях два вечера подряд — на банкете в ресторане роскошного тбилисского отеля "Мэриотт" и на празднике в Земо Ходашени, прошедшем в лучших национальных традициях с многоголосными песнопениями и заздравными тостами — ветвистыми, как виноградная лоза. С Дмитрием Гордоном Софико успела поговорить о многом, и в первую очередь, конечно, о Котэ Махарадзе (легендарного телекомментатора не стало четыре года назад, а 17 ноября ему исполнилось бы 80 лет). Хотя грузинские женщины обычно не произносят застольные речи, на 75-летнем юбилее Константина Ивановича, когда пировало человек 500, виновник торжества захотел, чтобы застольем руководила его обожаемая Софико.

 Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе c БарамидзеВино для грузин — не просто алкогольный напиток — есть легенда, что крест Святой Нино, крестившей Грузию в 337 году, был сделан из виноградных лоз, связанных ее волосами. Гробница Нино находится в одном из монастырей в Кахетии, и кстати, специалисты говорят, что в этих краях лоза и цветет по-особому, и приносит совершенно удивительные плоды, поэтому у здешних вин особое качество и высокая экстрактивность. А о том, что эти напитки обладают ярким букетом и вкусом, может судить и непрофессионал, причем с первого глотка. Чего стоят только названия, которые звучат, как музыка: "Цинандали", "Гурджаани", "Саперави", "Мукузани", "Алазнис вели" ("Алазанская долина"), "Киндзмараули", "Ахашени" (теперь их можно будет купить в Украине и Казахстане, Киргизии и Китае).

К сожалению, премьерные вина так и не попробовали ни Александр Абдулов, ни Олег Янковский — они не прилетели в Грузию по известной причине... Не прибыл из Москвы даже Сосо Павлиашвили, хотя здесь производится вино "Сосо Павлиашвили", которое благословил патриарх Грузии Илья Второй. Накануне певца наградили российским орденом Ломоносова "За выдающиеся заслуги и большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства" и присвоили ему звание академика Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации...

А вот королева романса Нани Брегвадзе, пение которой Шарль Азнавур когда-то назвал чудом, прибыла на праздник с дочерью-певицей Экой Мамаладзе.

Утонченная, изысканная грузинская женщина с гордой осанкой и властным взглядом, которая готова нянчить правнуков (!), призналась корреспонденту "Бульвара Гордона", что больше всего на свете любит тишину и что общение с природой на своей даче возвращает ей энергию, которую она потом выдыхает в песне.

А этот зеленый камень в крупном перстне на ее пальце — "да, изумруд, я так давно о нем мечтала и вот, наконец, смогла себе позволить. Это мой камень, я ведь Рак по гороскопу. И жемчуг — тоже..." (Нани коснулась рукой своих жемчужных сережек).

Кароль Буке — девушку Джеймса Бонда из фильма "Только ради ваших глаз", многолетнее лицо "Шанель", бывшую возлюбленную Жерара Депардье, с которым она вместе снималась в картине "Слишком красивая для тебя", кинорежиссеры называют Снежной Королевой. Кароль закрыта, не любит откровенничать вообще, тем более о личной жизни.

Но известно, что это Депардье приучил ее пить перед ужином красное вино и говорить: "Мне мало нужно от этой жизни, но многое — от бокала вина".

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Исторические сведения об Абхазии

  Сиони

  В краю солнечной Аджарии

  Крепость Нарчхоу

  Новогодняя поездка в Абхазию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU