Швеция
Швеция
Гонконг
Гонконг
Барбадос
Барбадос
Уганда
Уганда
Танзания
Танзания
Фиджи
Фиджи
Франция
Франция
Гватемала
Гватемала
Финляндия
Финляндия
Чехия
Чехия
Перу
Перу
Макао
Макао
Катар
Катар
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Теплый город

Теплый город

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Об основании города Тбилиси рассказывает легенда. Ранее здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и вскоре птицы исчезли в ущелье. Когда Вахтанг Горгасали спустился в ущелье, то увидел, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - теплый, Тбилиси - "город теплых ключей") в честь этих вод.

ТбилисиПо другой версии, царь охотился не на фазана, а на оленя. Вахтанг Горгасали ранил зверя, однако олень нырнул в целебный источник, рана его затянулась, и он ушел от преследования. Действительно равнина между Сололакской горой и Метехской скалой, где был основан город Тбилиси, богата теплыми серными источниками.

Однако город возник еще до царствования Горгасали. Согласно летописи, грузинские государства Колхидское и Картлийское (Иберия) возникли уже в IV-III вв. до н. э. К IV в. Тбилиси превратился в город-крепость. В это же время столица была перенесена из Мцхеты в Тбилиси, тогда же город укрепили и воздвигли царский дворец. Мастера старого Тбилиси (старое название Тифлис) осваивали самые разнообразные ремесла. В XIII в. известный венецианский купец и путешественник Марко Поло в "Книге, именуемой о разнообразии мира" рассказывал о шелках, вытканных жителями Тбилиси. Еще в III-II вв. до н. э. Тбилиси торговал с Парфянским и Боспорским царствами. А в Средние века Грузия стала торговым центром, через нее проходили пути на юг к магометанским странам, на север к России, на запад к Византии, на восток к Индии.

За время своего существования город разрушался и восстанавливался 40 раз. В 627 г. Тифлис был разграблен византийцами и хазарами, в 736-738 гг. на Грузию напали арабы, Тбилиси был захвачен и превращен в резиденцию эмира. Арабы были изгнаны из города при Давиде IV Строителе (1089-1125). Однако в 1068 г. город захватили турки-сельджуки, потом хорезмийцы, в 1386-1403 гг. через Грузию 8 раз прошел Тамерлан со своими войсками. В 1440 г. Джахан-хан, глава Тавриза опять разрушил город. В 1477 г. Тифлис захватили иранцы, в 1522-1524 гг. город победил шах Ирана Исмаил, в 1541 г. - шах Тахмасп, а в 1606 г. - шах Аббас, в 1795 г. - шах Ага-Мохаммед-хан, который полностью уничтожил грузинскую столицу. Тбилиси был вновь восстановлен при царе Ираклии. В 1801 г. Грузия была присоединена к Российской империи. С 1991 г. Грузия вышла из состава СССР, а Тбилиси стал столицей Республики Грузия.

Сегодня Тбилиси бурно развивается. Строятся новые дома, гостиницы, фонтаны.

Улицы города ремонтируются и освещаются. Тбилиси восстанавливается и постепенно принимает вид современного, развитого во всех отношениях города.

 Страницы: 1

Перепубликация с irakly.info


С этой статьей о Грузии также читали:

  Тепло и красиво

  Где еще в мире возможно такое?

  Экономика Грузии

  Хорошее вино способствует похудению

  Рача-Лечхуми

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU