Албания
Албания
Гваделупа
Гваделупа
США
США
Алжир
Алжир
Словакия
Словакия
Суринам
Суринам
Казахстан
Казахстан
Норвегия
Норвегия
Бруней
Бруней
Парагвай
Парагвай
Эритрея
Эритрея
Малайзия
Малайзия
Бурунди
Бурунди
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной

Министр культуры Грузии исключает объявление Давид Гареджи свободной туристической зоной

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Монастырский комплекс Давид ГареджиМинистр культуры, охраны памятников и спорта Георгий Габашвили "исключает малейший шанс" объявления территории монастырского комплекса Давид Гареджи свободной туристической зоной. Как заявил Габашвили агентству Пирвели, история не помнит статуса "свободная туристическая зона", и ему непонятно само значение этого термина.

"Это было недоразумение, к которому министерство культуры не имеет никакого отношения. Заявляю открыто: в правительстве Грузии столь абсурдная идея не зарождалась", - подчеркнул Габашвили. По словам министра, вопросы, связанные со спорной территорией грузинская сторона решит с азербайджанским руководством путём переговоров, не поступаясь собственной позицией.

"Монастырский комплекс Давид Гареджи является памятником грузинской культуры, который мы ни с кем не собираемся делить. Дружественный уровень отношений между Грузией и Азербайджаном позволят нам урегулировать эту проблему цивилизованным путём",- заверил Габашвили. На днях заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов заявил о принадлежности монастырского комплекса Давид Гареджи к памятникам албанской культуры.

Между тем, лидер НПО "Грузинское собрание Джонди Багатурия назвал неудачной попытку министра культуры Георгия Габашвили опровергнуть информацию о достижении соглашения между Грузией и Азербайджаном об объявлении монастырского комплекса Давид Гареджи открытой туристической зоной.

Монастырский комплекс Давид Гареджи«Наша оппозиция хранит молчание по этому вопросу, в то время как в Азербайджане активно готовится идеологическая почва для отторжения территории Давид Гареджи от Грузии.

Монастырский комплекс объявлен памятником албанской культуры, а замминистра иностранных дел Халаф Халафов официально объявил о его принадлежности территории Азербайджана. Между тем Давид Гареджи со дня основания и по сегодняшний день является принадлежностью грузинского православия»,- заявил Багатурия в интервью газете "Ахали таоба".

По словам Багатурия, правительство открещивается от своих слов после официального заявления Патриархии и комментариев Илии II. Однако Багатурия сообщил, что располагает видеозаписью, где министр культуры лично заявляет, что Давид Гареджи должен быть объявлен открытой туристической зоной.

«Сразу по прошествии праздничных пасхальных дней мы начнём публичные акции с требованием отставки министра культуры Георгия Габашвили, на котором лежит главная доля ответственности за это нелепое соглашение», - заявил Багатурия.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.votpusk.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Декоративно-прикладное искусство Грузии XIX-XX вв

  Новогодняя поездка в Абхазию

  Мне мало нужно от жизни, но многое - от бокала вина

  100 фактов о Грузии

  Чужеземные животные на территории Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU