Египет
Египет
Судан
Судан
Сингапур
Сингапур
Филиппины
Филиппины
Джибути
Джибути
Сенегал
Сенегал
Гибралтар
Гибралтар
Майотта
Майотта
Того
Того
Ботсвана
Ботсвана
Пакистан
Пакистан
Гренада
Гренада
Гана
Гана
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Когда поражение становится победой

Когда поражение становится победой

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

НарикалаПо Тбилиси пронеслась как гром страшная весть. Полководец Мемнон предательски убит, ворота города открыты, хорезмийцы ворвались внутрь подобно дракону, который уничтожает все на своем пути. Пала Нарикала, Исани окружен. Люди ищут убежище, но кругом враги: они попали в львиный ров, из которого некуда бежать. Последнее сопротивление сломлено и войска хорезмийцев, как волны во время половодья реки, затопляют город. 

Сорван купол с Сионского собора,  как корона с царской головы. Смерть проходит с косой по улицам и площадям. Хорезмийцы обещали даровать жизнь только тем, кто отречется от Христа и примет ислам. 

Город, в изумрудной чаше гор, похожий на озеро, окаймленное лесами, город, наполненный с рассвета до глубокой ночи шумом, подобно гулу отдаленного прибоя, в котором слились вместе говоры семидесяти языков, звон бубенцов караванов, пришедших из дальних стран, крики продающих ковры и серебряную утварь, ржание коней,  песни погонщиков, звон оружия, музыка, льющаяся из окон домов; город, искрящийся радостью, жизнь которого была похожа на нескончаемый праздник, – теперь безмолвен, как  кладбище.

Город, который чаровал взоры  как дивный цветок с благоухающими лепестками, где твоя былая красота? Прошла твоя весна; цветок увял, зима своей ледяной рукой вырвала из земли его стебель. Где твои князя, которые выезжали со свитой на соколиную охоту? Теперь над их непогребенными трупами кружатся вороны, как будто черные тучи собрались над опустевшим городом. Где звуки чонгури и песни, воспевающие любовь, подвиги героев, и возвещающие о победах? Теперь только карканье воронов оглашает улицы мертвого города.  Тбилиси, который называли столицей Кавказа, который поражал чужеземцев царственным величием своих строений, мощью крепостных стен и башней, город, где казалось золото и драгоценные камни постилают улицы, теперь лежит окутанный черным саваном дымящихся пожарищ и пепелищ. По его улицам ручьями стекает кровь из под холмов трупов, будто  виноградный сок из точила. В нем не осталось живых, чтобы оплакивать мертвых. Враг убивал всех без разбора: мужчин, женщин и детей.

Город стал похож на общую могилу, как поле после боя. Вавилоняне, захватив Иерусалим, увели юношей, девушек и детей на север в города Междуречья; а хорезмийцы не оставили детей сиротами, не разлучили их с родителями: один меч убил их вместе, одна река, протекающая среди города приняла их в свои объятия. Когда-то по этой реке плавали плоты, украшенные цветами, на которых в праздники  устраивались пиры и пели песни, а теперь в ее волнах плывут трупы. Смерть царя оплакивает его народ, а Тбилиси оплакивали все народы и племена Кавказа.

НарикалаКазалось, что горы склонили в скорби свои вершины, а потоки, бегущие по скалам, превратились в слезы. Города и села одели траур. Воды Мтквари, тусклые как старое серебро, стали багряными, словно краски закаты.  Никто здесь не будет искать трупов, никто не различит своих родных среди мертвых тел. Река уносит трупы к морю, будто стволы деревьев, связанные друг с другом. Одних волны выбросят на берег: если у сел, то их погребут в могиле, а если в пустынном месте – то пожрут дикие звери, других река унесет с собой на восток. Рыболовы, расставившие сети, с ужасом увидят в них вместо улова мертвые тела.

Сто дорог с четырех сторон света вели в Тбилиси. Городские ворота были широко распахнуты для всех, кто приходил сюда: путешественников, купцов, пришельцев, изгнанников из своих краев, чужеземцев и даже недавних врагов. Никому не было тесно в его стенах и в его сердце. Теперь Каспий в ответ принимает его детей – мертвые, истерзанные тела – в свое подводное царство, на трапезу слепым рыбам и морским чудовищам, обитающим в темных глубинах. 

В Грузии был обычай: если кто нибудь умирал на чужбине, то его родные старались привести его тело на родину и предать земле рядом с могилами его отцов. А теперь волны реки уносят тела убитых из отчизны на чужбину, словно добычу, которую завоеватель уводит собой.

Город, твердыни которого казались непоколебимыми, как горы кольцом окружающие его, пал не силой оружия, а предательством и изменой: те, кого он приютил, стали его врагами, тех, кого он согрел на груди, как змея ужалили его в сердце. Сами персы, открывшие ворота города врагу, ужаснулись того, что они совершили; теперь они опускают взоры, стыдясь смотреть в лицо друг другу. Хорезмийцы вместо награды обратились с ними как с рабами. Тираны любят предательство, но презирают самих предателей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Это было потрясающе!

  Древнейшая цивелизация

  Храм Метехи

  Гиоргоба

  Этнографическое путешествие по Грузии. Сванети

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU