Болгария
Болгария
Суринам
Суринам
Чили
Чили
Джибути
Джибути
Свазиленд
Свазиленд
Камбоджа
Камбоджа
Россия
Россия
Эритрея
Эритрея
Доминика
Доминика
Эфиопия
Эфиопия
Грузия
Грузия
Таиланд
Таиланд
Фиджи
Фиджи
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Парнаваз - первый царь Грузии (IV - III вв. до н.э.)

Парнаваз - первый царь Грузии (IV - III вв. до н.э.)

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

"И этот Парнаваз был первым царем в Картли (Грузии) из племени Картлоса.

Он распространил язык грузинский и больше уж не говорили в Картли 

на ином языке, кроме грузинского. И создал он грузинскую письменность,

и умер Парнаваз и похоронили его перед идолом Армази..."

                                                                   "Картлис Цховреба" ("Житие Картли")

Парнаваз - первый царь Грузии (IV - III вв. до н.э.)У Ирана, чья гегемония была общепризнанной в Малой Азии, появился в те годы еще более грозный соперник – государство македонцев. Их интересы сталкивались и на Кавказе. Обе державы придавали большое значение тому обстоятельству, под чье влияние подпадает Кавказ, и в частности - Грузия. Это, разумеется, прекрасно чувствовали и государства-соперники, и правящие круги Грузии. Как всегда бывает в подобных случаях в правящих кругах образовались, прибегая к современной терминологии, две партии: одна придерживалась иранской ориентации, другая – греческой. У враждующих государств наверняка была агентурная связь с одной и другой партией. Эта тайная дипломатическая война, была по всей видимости, не менее напряженная, чем те кровопролитные сражения и столкновения, которые случались между греками и иранцами.

После того, как воинство Александра Македонского овладело Картли, правителем там был назначен его родственник Азон. Азон постепенно расширял свои владения – "он овладел всеми границами Картли", от Кахети до Черного моря, т.е. покорил даже и Эгриси (Колхиду). Добрался он и до северокавказских народов, обложил данью осетин, лезгин и др.

"Картлис цховреба" рассказывает, какой жестокий режим установил Азон в Грузии, как безжалостно обращались он и его подручные с местным населением. Как видим, в этой ситуации греки прибегли к негибкой и неразумной политике, т.к. не считаясь с природой и характером народа, доверили управление Картли не подходящему для этой должности человеку, отличающемуся деспотичным и жестоким нравом.

Ничего удивительного, что местное население очень скоро взбунтовалось против тех самых греков, на которых еще недавно взирали с надеждой. Следовательно, в выигрышном положении теперь оказалась другая сторона – сторонников Ирана и сам Иран.

Кем же был человек, которого иранцы собирались сделать царем Иберии? Это был тогдашний правитель Мцхета Самар или его брат, чье имя история не сохранила. Некоторые исследователи считают, что Самар и его брат впоследствии пали на поле битвы. Но вот что пишет Вахушти Багратиони : "Он (Александр Македонский) уничтожил всех язычников, кроме карталинцев и иудеев, но и среди потомков Картлоса убил непокорных, таких как отец Парнаваза, его дядюшка и прочие". Так вот, брат Самара успел до своего ареста предупредить преданного слугу: "Немедленно увези моего трехлетнего сына и укрой его в горах. Помни о том, что он должен отомстить. Он должен стать царем Картли." Слуга, помимо того, что был верным и благородным, оказался еще и умным, и сметливым. Он тотчас укрыл жену и сына своего повелителя в горах.

Почти все забыли о существовании ребенка, кроме нескольких знатных заговорщиков, которые скрывались во время тирании Азона и действовали крайне осторожно. Воспитатель ребенка поддерживал с этими людьми постоянную связь и время от времени сообщал им, что мальчик растет, становится все крепче и красивее, обещает стать доблестным воином, умным, благородным и справедливым человеком. Надо полагать, что ребенку в детстве внушали чувство мести. И вот этот мальчик возмужал. Летописец пишет об этом так: "Этот Парнаваз был умным человеком, храбрым воином и искусным охотником".

Да, мальчика, будущего первого картлийского царя, звали Парнаваз...

Когда мальчик вырос, заговорщики решили вывести его на арену действий. К тому времени Азон постарел, он мог охотиться целыми днями и где бы не увидел хорошего охотника, непременно зачислял его в свою свиту...

И вот мы уже видим Парнаваза в числе приближенных Азона. После этого заговорщики активизировались. Они вступили в тайные переговоры с правителем Эгриси (Западной Грузии) – Куджи, который тоже был весьма притесняем Азоном.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  Тбилиси

  История курорта

  Святые Девы

  Сны про Апсны

  Аномальная зона вокруг "советской Ниццы"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU