Шри Ланка
Шри Ланка
Сирия
Сирия
Латвия
Латвия
Филиппины
Филиппины
Науру
Науру
Ангилья
Ангилья
Литва
Литва
Нигерия
Нигерия
Эритрея
Эритрея
Оман
Оман
Албания
Албания
Реюньон
Реюньон
Грузия
Грузия
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - История курорта

История курорта

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 123

ГагрыГагра. Ни один гость Абхазии не проезжал этот всемирно известный курорт, не восхищаясь белоснежными корпусами его здравниц, разбросанных вдоль берега и на склонах гор. Среди пышной южной зелени стоят санатории, дома отдыха, пансионаты: "Солнечный", "Нарт", "Гагра", "Амра", "Энергетик", и другие.

Город Гагра расположен в 22 км от аэропорта г. Адлер.

Гагра - небольшой и очень уютный город. Он прекрасен тем, что подходит и для любителей спокойного семейного отдыха, и для молодежи. Для любителей большого тенниса в районе Старой Гагры имеются прекрасно оборудованные теннисные корты. В городе и на живописных набережных очень много уютных баров и кафе, где в тени платанов и пальм можно отведать настоящий и очень любимый туристами кофе "по-восточному". Прекрасно провести время можно и в ресторанах национальной кухни под зажигательные народные мелодии. Здесь Вас приятно удивит невысокая стоимость традиционных мясных и рыбных блюд, обилие недорогого домашнего вина и фруктов.

Гагра - самое теплое место в европейской части СНГ. Среднегодовая температура плюс 15-17 градусов. Зимой, морозы до минус 2-3 градусов, и то весьма редки. Нигде в бывшем СССР альпийские вершины так близко не подступают к морю, как в Гагре. Здесь неразлучно соседствуют тепло побережья и прохлада гор. Отсюда и уникальный микроклимат.

Город на месте Гагры был основан во II веке до нашей эры греческими купцами под названием Триглиф. Длинная цепь названий города свидетельствует о невеселой его истории: после Триглифа он носил римское имя Нитика, затем византийское Трахея, позже Какара и Хакеры, венецианские Контези ("гавань") и Какура, персидское Дербент ("железные ворота") и турецкое Бадалаг ("высокая гора"). Современное название Гагры, по мнению некоторых исследователей, происходит от имени старинного абхазского рода Гагаа, жившего в этих местах.

В 1830 году, через 20 лет после присоединения Абхазии к России, Гагрскую крепость заняли русские войска. Гагра в те годы была гиблым малярийным местом, "гробом для русского гарнизона", как писал сосланный сюда писатель-декабрист А. А. Бестужев-Марлинский. В гагрском гарнизоне служил также друг и секундант А. С. Пушкина полковник Данзас.

Гагра, РицаГагру облюбовал царский родственник принц Ольденбургский. В конце прошлого столетия он решил "по повелению царя" создать здесь "роскошный курорт". Для этой цели ему было отпущено три миллиона рублей, отведено более 14 тысяч десятин земли.

Это он построил вдоль берега моря дворец и водолечебницу, виллы и особняки, игорные дома и уютные беседки, перенес из Швейцарии гостиницу и ресторан "Гагрипш", проложил дорогу к "Альпийской Гагре", заложил великолепный Приморский парк. Заботы принца были направлены на устройство в Гагре великосветского курорта, чтобы сократить утечку русского золота, которое богатая публика транжирила на заграничных курортах. В основе прибыльных замыслов было сделать из Гагры российский картежный дом - русское Монте-Карло. В начале 20 века в Гагре началось строительство дач и особняков. Сюда, на новомодный курорт, съезжалась русская знать, а в 1911 году курорт торжественно принял участников первого круиза - немецких туристов.

Благоустройство курорта в целях организации массового отдыха активно продолжалось в советское время, когда Гагра действительно стала одной из лучших и популярнейших здравниц СССР. Современная Гагра - чудесный курорт, известный своими живописными набережными и парками, утопающими в зелени цветов, пальм и кипарисов. Особенно красив район Старой Гагры, где с берега моря открывается сказочный вид на горы, ущелья и бухту. Восхитительной особенностью Гагры является то, что здесь горы ближе всего подступают к побережью, окаймляя пляжи своей яркой растительностью. Морская вода здесь кристально чистая и прозрачная. На тихих уютных пляжах Вы сможете по-настоящему отключиться от суеты больших городов.

Незабываемое впечатление производит Гагрский Приморский парк, заложенный в 1902-1905 годах по проекту архитектора В. Шервинского. В нем редкие сорта разнообразных декоративных растений. На территории парка находится и памятник архитектуры VI века - крепостной храм, в котором размещен музей старинного абхазского оружия.

С горы Мамзышха, не только открывается изумительная панорама побережья. Здесь, на высоте около двух тысяч метров на протяжении восьми месяцев держится устойчивый снежный покров, который станет раздольем для любителей горных лыж.

 Страницы: 123

С этой статьей о Грузии также читали:

  10 волшебных дней

  Добро пожаловать в Грузию!

  Где еще в мире возможно такое?

  Духовное наследие

  Декоративно-прикладное искусство Грузии XIX-XX вв

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU