Бразилия
Бразилия
Филиппины
Филиппины
Доминика
Доминика
Боливия
Боливия
Токелау
Токелау
Чехия
Чехия
Ватикан
Ватикан
Нигер
Нигер
Сенегал
Сенегал
Австралия
Австралия
Гонконг
Гонконг
Гаити
Гаити
Куба
Куба
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Тбилиси

Тбилиси

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Тбилиси расположен в Тбилисской котловинеПриродные условия. Тбилиси расположен в Тбилисской котловине, протянувшись узкой полосой почти на 30 км в долине реки Куры и по прилегающим склонам гор. Климат субтропический, с продолжительным мягким летом и тёплой зимой. В январе средняя температура +1 °С, в июле +25 °С. Фауна окрестностей города весьма разнообразна, встречаются такие животные как лисицы, полосатые гиены, шакалы, волки. Много пресмыкающихся и птиц. В регионе с целью охраны природных комплексов и сохранения биоразнообразия создан Тбилисский национальный парк.

Население, язык, вероисповедание. По данным 1999, в городе проживают 1 345 тыс. человек. Численность населения постоянно растёт. Основными этническими группами являются грузины — 66%, армяне — 12%, русские — 10%, осетины — 3%, курды — 2% и греки — 2%. Официальный язык грузинский, помимо него распространён русский и армянский. Около 65% верующих столицы принадлежат к Грузинской православной церкви, ветви православного христианства. В городе имеется также незначительное число католиков и мусульман.

История развития города. Согласно мнению археологов, территория города была заселенна еще в III — IV веках н. э. Как город в летописях Тбилиси впервые упоминается в IV веке. Уже через столетие город превратился в один из крупнейших торгово-ремесленных и культурных центров Ближнего Востока. В течение следующего тысячелетия город многократно испепелялся дотла и расцветал снова, переходя из рук в руки. Со второй половины XVII века в развитии города наступил относительно мирный период.

В 1801 Восточная Грузия была присоединена к Российской империи, а город стал административным центром Грузинской губернии.

До 1845 года город назывался Тефлизи. Затем с 1845 по 1936 г. - Тифлис. В 1936 году город был переименован в Тбилиси (по некоторым источникам -не без влияния Берии).

В 1921 в Грузии победили большевики и, провозгласив Советскую власть, сделали город столицей Грузинской ССР.

В 1958 г. Тбилиси отметил свое 1500-летие.

После распада СССР в начале 1990-х, город стал столицей уже независимой Грузии.

Архитектура ТбилисиАрхитектура. Тбилиси вытянут узкой полосой почти на 30 км в долине р. Куры и по прилегающим склонам гор.

Основные магистрали центральных районов Тбилиси - проспекты Руставели и Плеханова - проходят вдоль Куры. В юго-восточной части Тбилиси находится его древнее ядро - Старый город с узкими улицами, сохранившими черты средневековой застройки, с 2-3-этажными кирпичными домами, украшенными резными деревянными крытыми балконами (в основном 30-60-е гг. 19 в.) и своеобразно сочетающими элементы классицизма с местными архитектурными формами.

В Старом городе сохранились развалины цитадели Нарикала (древняя часть 4 в., поздние 16-17 вв.), каменная церковь Анчисхати (6 в., верхние части и арки 16 в.) и церковь Метехи (1278-93), кафедральный собор Сиони (6-7 вв., перестраивался), бани царя Ростома (17 в.).

С начала 19 века разрастался так называемый Новый город (центр современного Тбилиси) с прямоугольной сетью улиц и зданиями преимущественно в стиле позднего классицизма [в том числе штаб Кавказской армии (1824), гостиница Зубалашвили (ныне Музей искусств, 1835)].

В конце 19 - начале 20 вв. построены многие доходные дома, административные и общественные здания, иногда с использованием национальных форм грузинской архитектуры [бывший Грузинский дворянский земельный банк (ныне Государственная библиотека), 1912-16, архитектор А. Н. Кальгин].

В советское время строительство велось по генеральным планам [1-й составлен в 1934, 2-й утвержден в 1957; в 1970 утвержден новый генеральный план (архитектор И. Чхенкели, А. Джибладзе, Г. Джапаридзе, Г. Шавдия), предусматривающий развитие Тбилиси на Северо-Восток от долины р. Куры к берегам водохранилища].

 Страницы: 1

Перепубликация с tbilisi-trip.narod.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Добро пожаловать в Грузию!

  Замечательный отдых в Абхазии

  Когда поражение становится победой

  Есть за горами, за лесами...

  Ашьхацан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU