Либерия
Либерия
Макао
Макао
Гана
Гана
Уганда
Уганда
Гибралтар
Гибралтар
Лесото
Лесото
Лаос
Лаос
Бруней
Бруней
Гондурас
Гондурас
Парагвай
Парагвай
Гонконг
Гонконг
Австралия
Австралия
Киргизия
Киргизия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Отдых в Пицунде

Отдых в Пицунде

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

ПицундаПицунда — приморский климатический курорт в Абхазии на одноимённом мысе Черноморского побережья Кавказа, в 25 км к югу от Гагры и в 50 км от аэропорта Адлер (г. Сочи).

Климат в Пицунде влажный субтропический, схожий с климатом Сочи. Лето тёплое (температура августа +23°C), зима мягкая, температура января около +6 °C, среднегодовая +14,5 °C. Отдых в Пицунде славиться своим широким мелкопесчаным пляжем и заповедником реликтовой пицундской сосны.

Курорт Пицунда – это небольшой курортный поселок, на обширной и красивой территории которого расположились многочисленные кафе и рестораны.

Название «Пицунда» происходит от знаменитой сосновой рощи: «питиус» - по-гречески, а «пичви» - по-грузински означает «сосна». Эта уникальная сосновая роща является остатком древней крымско-кавказской флоры. Роща в Пицунде занимает площадь около двухсот гектаров и тянется лентой вдоль берега Черного моря на протяжении 7 км.

Пицундская сосна дошла до нашего времени как остаток флоры третичного периода. Целебные свойства сосны ценились с давних времен. Дивный аромат смолы и нагретая солнцем хвоя образуют резервуар целебного "соснового воздуха", который благоприятно воздействует на нервную систему и органы дыхания. Этот редчайший памятник природы – пицундская сосновая роща - является государственным заповедником и подлежит строгой охране. В Пицунде преобладают сосны возраста около 80 лет, есть отдельные деревья двухсотлетнего возраста. Одной сосне-«патриарху» около 500 лет. Ее высота 40 метров, диаметр 1,5 метра.

пицундская сосновая рощаСевернее от сосновой рощи расположился небольшой самшитовый массив. Впечатляют шикарные самшитовые деревья, здесь высота некоторых из них достигает 12 метров, а возраст весьма «преклонный» - несколько сот лет. Здесь можно найти и другие не менее интересные растения: ладанник, морскую лилию, облепиху, сумахи, грабинник и другие цветочные растения.

Но ведь немаловажным в выборе места отдыха является не только наличие первозданной чистой природы, но и хорошего пляжа. И здесь Пицунда оказалась на высоте: на Пицундском мысе находится один из лучших песчаных пляжей Черноморья, омываемый удивительно прозрачной морской водой, поэтому отдых в Пицунде и доставит удовольствие и будет полезен для здоровья.

Отдых в Пицунде - это великолепный пляж, мягкий, теплый климат, сосновая роща, озонированный воздух создают все условия для отдыха по первому разряду!

Пицунда замечательный уголок чистой природы также имеет условия для культурного отдыха: каждую пятницу в Пицундском храме проходят вечера органной музыки. В течение всего сезона в Пицунде проходят разнообразные концерты с участием эстрадных коллективов и национальных ансамблей, а в августе – грандиозный праздник Нептуна и международный турнир по боксу.

Пицунда – уникальный природный уголок и один из лучших курортов России и стран СНГ, спешите познакомиться с ее красотами! Приглашаем всех на отдых в Пицунду!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.snpltd.ru


С этой статьей о Грузии также читали:

  Гиоргоба

  Все, что Вы хотели знать…

  Теплый город

  «Главное во всем – вкус. Не переборщить!»

  Традиции Грузии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU