Сирия
Сирия
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
Италия
Италия
Макао
Макао
Кувейт
Кувейт
Иордания
Иордания
Кения
Кения
Румыния
Румыния
США
США
Зимбабве
Зимбабве
Вануату
Вануату
Македония
Македония
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Гиоргоба

Гиоргоба

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Святой Георгий ПобедоносецВ Кашуетской церкви Святого Георгия, как и во всех остальных православных храмах, прошел торжественный молебен в честь этого праздника.

Имя святого великомученика Георгия Победоносца в сознании верующих ассоциируется с Грузией, которая в западном мире так и называется: Georgia (Георгия, Джорджия), хотя считается, что это название нашей Родины происходит от греческого, в котором оно увязывается с земледелием - страна земледельцев. Торжество это по-грузински называется: «Гиоргоба».

Святому Георгию суждено было стать ангелом и покровителем нашей многострадальной Родины. Считается, кстати, что в Дидгорской битве, сыгравшей решающую роль в истории грузинского народа и в истории христианства, грузинские отряды были ведомы святым Георгием. И недаром наши предки в разных уголках Грузии возвели во имя святого Георгия 365 молелен. Значит у нас каждый день поминали великомученика, каждый день был праздник в честь него... Об этом свидетельствуют и сохранившиеся древние иконы в Сванети и других уголках Грузии.

Святой Георгий Победоносец - всадник, поражающий змия - стал составной частью грузинского сознания и православной веры. Кстати, только у нас отмечается еще и 23 ноября - день колесования святого, которое по жестокости почти не уступает распятию на кресте... А самое распространенное изображение святого Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом – «древним змием» (Откр. 12,3; 20, 2).

Святой великомученик Георгий родился в малоазийской области Каппадокии от знатных, благочестивых и богатых родителей - христиан, в царствование самого ужасного гонителя христиан, императора Диоклетиана. От рождения своего Георгий одарён был от Бога высокими умственными дарованиями, телесною красотою и здоровьем. В доме своих родителей он получил прекрасное христианское воспитание и с детства был глубоко благочестивым, добрым и любящим мальчиком. Он был ещё ребёнком, когда отец его, по распоряжению правительства, был замучен за веру во Христа. Мать Георгия, опасаясь за семью, вскоре после кончины мужа переселилась на свою родину в Палестину.

Мальчик рос, преуспевал в науках, развивался в добродетелях и был истинным утешением для овдовевшей матери. Как юноша даровитый и особенно отличавшийся физической крепостью, дородностью и телесною красотою, Георгий был отдан в военную службу. Проходя ее с примерным усердием, высокою христианскою честностью и исполнительностью, Георгий вскоре обратил на себя внимание и заслужил расположение своего начальства. Будучи 20 лет от роду, он был назначен военачальником и почтён высокими наградами от самого императора Диоклетиана. Занимая высокую должность комита в царском войске, Георгий сделался одним из приближенных к царю людей, членом царской свиты. Диоклетиан не знал, какую веру исповедует Георгий. Между тем настало ужасное время для всех христиан.

ДиоклетианДиоклетиан, поддавшись влиянию врагов истинной веры, решил истребить христианство силою. Повелено было повсюду разыскивать христиан и заставлять их отрекаться от Господа и принимать язычество, а несоглашающихся на это подвергать самым страшным истязаниям, пыткам и казням. Началось по всему римскому царству страшное, бесчеловечное преследование христиан, полилась их кровь обильными потоками.

Лишь только начались гонения на христиан, Георгий стал готовиться к смерти: отпустил на свободу своих рабов, имущество раздал бедным. Считая для себя неприличным пользоваться покоем и наслаждаться земными благами в то время, когда его собратья по вере страдают, и особенно оставаться в такое тяжкое время тайным христианином, Георгий решил торжественно исповедать имя Христа и принять мучения за Него.

Один раз, когда сам император в совете своих близких сановников обсуждал дела и изыскивал меры к истреблению христиан, Георгий с молитвенным восторгом и полною решимостью обратился к императору с обличающей речью. При этих словах Диоклетиан не в силах был сдерживать свой гнев долее и с раздражением приказал тут же находившимся воинам изгнать Георгия из собрания и заключить в темницу.

В темнице отнеслись к Георгию с величайшею жестокостью: положили его на землю, на его ноги надели тесные и тяжелые колодки, а на грудь навалили тяжелый камень, и в таком положении мученик должен был провести всю ночь. Терпя эти ужасные мучения, cвятой Георгий не высказал ни одного слова жалобы или сетования, а беспрестанно благодарил и прославлял Бога.

На другой день император велел принести огромное колесо, под которым были доски с укрепленными в них острыми ножами и воткнутыми большими железными гвоздями.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Поиск подлинного времени утверждения христианства в Грузии

  К 115 летию со дня рождения кинорежиссера Михаила Чиаурели

  Отдохните на природе в Тбилиси

  Это было потрясающе!

  Блюда грузинской кухни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU