Швейцария
Швейцария
Зимбабве
Зимбабве
Кувейт
Кувейт
Ниуэ
Ниуэ
Ливия
Ливия
Албания
Албания
Словакия
Словакия
Руанда
Руанда
Никарагуа
Никарагуа
Гренада
Гренада
Камерун
Камерун
Пакистан
Пакистан
Бразилия
Бразилия
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Все, что Вы хотели знать…

Все, что Вы хотели знать…

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

Мы – молодая пара из Екатеринбурга – отдыхали в Гаграх с 18 июля по 2 августа 2004г. И теперь желаем каждому попасть туда! Надеюсь, эта статья даст исчерпывающую информацию тем, кто собирается или только еще подумывает поехать в Абхазию. Итак…

Политическая обстановка. Войны в Абхазии нет уже 11 лет, никаких вооруженных конфликтов не происходит. Независимая республика Абхазия пока никем в мире не признана, поэтому стремится войти в РФ. Жителям уже выданы российские паспорта. Валюта – рубль.

вокзал в АдлереГраница. Нам повезло, мы перешли туда и обратно вообще без задержек. Если переходите границу пешком, потратите от получаса до часа, если на машине – от двух до восьми часов. Задержка происходит на российской стороне границы, иногда пограничники пытаются подзаработать. Возможен нелегальный переход границы – очень быстро, и всего за 1500р., предлагается эта услуга на месте. Вообще же никакой платы на границе не взимается. Документы: российский паспорт нового образца, у молодых людей иногда просят военный билет.

Как добраться. От вокзала в Адлере ходят маршрутки до Псоу, проезд 30р. В Псоу Вас привезут сразу к границе. Переходите и садитесь на маршрутку до Гагры, 25р. + 10р. за багаж. Такси в обоих случаях будет стоить 120-200р.

Размещение. Ни за что не соглашайтесь на предложения таксистов и агентов, которые встретят Вас в Адлере! За их услуги заплатите Вы, а не хозяйка жилья: размещение будет дороже на 25-100%. В Гаграх пока не слишком много отдыхающих, и у Вас будет большой выбор жилья. Частный сектор находится в старых Гаграх и в начале новых Гагр, квартиры – в новых Гаграх (именно в таком порядке Вы будете их проезжать на маршрутке). В частном секторе предлагаются 2-3-4х-местные комнаты, во дворе туалет, душ с горячей и холодной водой, кухня. До моря везде – 1-5 минут, т.к. город очень узкий. Во время нашего отдыха жилье стоило в среднем 100р. за человека в сутки. За 80р. или даже 50р. можно найти жилье, но очень бедное или на горах, в 15 минутах от моря. За 150 – комнату в только что отремонтированном доме. Будьте готовы к тому, что хозяйка потребует плату за пользование газом – 50-200р. за все время проживания. Некоторые хозяйки вообще предлагают только пансион. Можно разместиться в кварт! ире, но там горячая вода идет только 2 часа в сутки или вообще не идет, ну, и романтики меньше; цены такие же, как в частном секторе. Важная особенность: Гагры очень узкий город, и кафе обязательно окажется близко от Вас… слишком близко! По ночам музыка из кафе может стать сущим наказанием, поэтому не постесняйтесь спросить у хозяйки, тихо ли у них: если она Вас обманет, будете иметь право забрать деньги и выехать.

Регистрация. Когда Вы заселились, к хозяйке могут прийти чиновники, чтобы Вас зарегистрировать. Это стоит 100р. Обязательно потребуйте с них бумажку (квитанцию или свидетельство, не знаю точно), потом ее могут спросить, как ни странно, менты в Адлере.

Кухня АбхазииПитание. Рынок находится в новых Гаграх, его вам покажет любой. На рынке есть все, особенно радуют домашние молочные продукты, мандариновый сок, сушеная хурма и другие чисто местные штучки. Цены достаточно высокие – как в нашем супермаркете, в т.ч. и на фрукты. Обязательно торгуйтесь, обычно удается купить дешевле на 15-20%. Кафе расположены повсюду, уровень обслуживания примерно одинаковый (хорошее), обед или ужин будет стоить от 60р. Кафешками, кстати, ограничивается ночная жизнь в Гаграх, и это при том, что живая музыка во всех кафе одинаково ужасна. Есть частные столовые, там готовят очень сносно, обед стоит 30-50р. Национальное блюдо – мамалыга. Это такая очень густая пресная каша из кукурузной муки. Подается с сыром и соусом. Едят мамалыгу руками.

Абхазцы очень любят вино. Потрясающие марочные вина – Апсны, Лыхны, Псоу – стоят 110-120р. за бутылку. Обязательно попробуйте! Домашнее вино стоит в среднем 70р. за литр, но будьте осторожны: оно может быть кислым и вообще на любителя. Пробуйте! Национальная водка – чача – имеет крепость 70%. Ее гонят из разного материала. Чтобы обрести кавказское долголетие, рекомендуется выпивать 100 г чачи до завтрака. К сожалению, после войны питье чачи стало главным увлечением многих мужчин.

Природа. В Абхазии удивительно чистое море, полупустые пляжи, в двух шагах – потрясающе живописные высокие горы с горными реками и озерами, с водопадами и ущельями. Очень мягкий субтропический климат, чистый влажный воздух.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Икона «Слава Грузинской Католикосской Церкви»

  Не будет “негатива”

  Тбилиси

  Туристиеский сектор пострадал, но не уничтожен

  Отдых в Гаграх

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU