Ватикан
Ватикан
Индия
Индия
Россия
Россия
Италия
Италия
Франция
Франция
Палестина
Палестина
Болгария
Болгария
Гайана
Гайана
Катар
Катар
Чад
Чад
Венесуэла
Венесуэла
Хорватия
Хорватия
Кувейт
Кувейт
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Переулок Катарины

Переулок Катарины

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Переулок КатариныВ старом Таллине много местечек, в которых еще можно почувствовать дух средневековья. Найти их (узкие древние улочки, дворики, смотровые площадки), можно, просто бродя по городу и заходя во все незапертые арки.

Проулок Катарины соединяет улицы Vene и Muurivahe и входом в него с этих улиц являются малозаметные арочки, пройти мимо которых очень легко, если не идти туда целенаправленно. Имя этому переулку дала церковь Св.Катарины Александрийской, построенная в XIII веке в монастыре Доминиканцев, основанном на этом месте в 1246 году.

Правда, первые доминиканцы появились в Таллине в 1229 году и основали обитель на холме Тоомпеа, они же заложили первые камни Домского собора, но в ходе конфликта с рыцарями Ордена меченосцев в 1233 году, монахи погибли, а первый монастырь их был уничтожен. Орден Доминиканцев был основан Св.Домиником, родившимся в 1170 г., а название ордена состояло из двух латинских слов "Domini" и "canes", что значит "псы Божьи".

Орден Доминиканцев играл важную роль в жизни Европы того времени и занимался просвещением. В школу при монастыре отбирались способные дети, и после 13 лет обучения при монастыре самым успешным предстояло трехлетнее обучение в одном из университетов Европы. К доминиканцам принадлежали многие философы и деятели образования средневековой Европы. В свое время церковь Св.Катарины была самой большой из церквей Таллина - длина здания составляла 67,7 метров. Это была трехнефная зальная церковь с высоким фасадом и двускатной крышей.

Архитектура храма перекликалась с церковью в монастыре св. Бригитты в Пирита. Начавшаяся в 1517 году реформация быстро распространилась на страны Балтии, и верность монахов Риму сделала невозможной их жизнь во враждебном окружении. Монастырь прекратил свое существование в 1525 году, после реформации, и, вскоре, в 1571 году, пострадал от пожара. Церковь Катарины также была почти разрушена. Сейчас от церкви, бывшей когда-то огромной базиликой, остались стены в 4 метра высотой и порталы с западной стороны. Из монастырских же сооружений сохранились дворик и окружающие его крестовые ходы. Эта небольшая площадка, окруженная древними строениями, как бы переносит вас на семь веков назад, во времена, когда Орден доминиканцев был еще силен.

Переулок Катарины проходит вдоль южной стены церкви Св.Катарины, на которой были в середине XIX века установлены надгробья похороненных в храме влиятельных деятелей, принадлежащих к Братству Черноголовых, большой гильдии и членам Таллинского магистрата. Кстати, из мирских организаций патронировало Доминиканский монастырь именно Братство черноголовых.

Деревянный алтарь, заказанный Братством в Брюгге специально для церкви Св.Катарины после закрытия монастыря был перемещен черноголовыми в свою штаб-квартиру на улице Pikk, где и простоял несколько столетий. В 1844 году в северной части бывшего монастыря была построена католическая церковь Петра и Павла, южная стена которой служит одновременно северной стеной сохранившегося внутреннего монастырского дворика древней обители.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.virtualguide.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Замок Поркуни – Боркхольм

  Оскар Лутс

  Эрнст Юлиус Эпик

  Культурное наследие Эстонии

  Сааремаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU