Гибралтар
Гибралтар
Реюньон
Реюньон
Пакистан
Пакистан
Исландия
Исландия
Норвегия
Норвегия
Албания
Албания
Уганда
Уганда
Иордания
Иордания
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Словения
Словения
Палестина
Палестина
Гвиана
Гвиана
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Сувениры Египта

Сувениры Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Скарабеи в ЕгиптеКак стране с богатейшей историей и культурным наследием Египет предлагает туристам великое множество самых разнообразных сувениров.

Египетские сувениры будут хорошей памятью о стране и достойным подарком для близких. Необходимо знать, что вывозить из страны ракушки и кораллы, которые являются национальным достоянием, запрещено: об этом вас будут предупреждать везде.

Скарабей - символ счастья и Солнца в Древнем Египте. Украшения в виде жуков-скарабеев - едва ли не самый популярный сувенир из Египта. Амулеты в виде скарабея были популярны еще во времена фараонов. Самых красивых скарабеев делают из золота, серебра, бирюзы и других разноцветных камней. Для египтян идеальной считается форма шара, над которым трудится маленький неутомимый жучок.

Пирамиды считаются символом гармонии и накопителем положительной энергии. Сувенирные пирамидки здесь делают из любых материалов - из пластмассы, из алебастра, из серебра. Хороший подарок из Египта и настоящий эзотерический талисман для тех, кто верит в паранормальные явления. Считается, что они концентрируют целительную энергию.

Чеканка - тарелки с арабским орнаментом или художественно украшенные кальяны. Чеканка в Египте неплохая, как сувенир - вполне подходит!

Cтатуэтки древнеегипетских богов и фараонов, достаточно близко копирующие древнюю изобразительную технику из базальта, гранита или алебастра. Такие фигурки дорого выглядят и с годами не теряют внешний вид. Статуэтка средних размеров может стоить около 15-30 египетских фунтов. Опасайтесь подделок под камень из крашеного гипса! Краска облезает довольно быстро, и велика вероятность отколоть часть фигурки еще по дороге домой. Чтобы распознать гипс, достаточно провести ногтем по основанию: если появилась белая царапина, значит это не камень.

 Шиша, или по русски - кальян. Они бывают разных размеров и дизайна. Однако надо иметь ввиду, что часто встречаются "сувенирные" шиши, которыми пользоваться по прямому назначению практически невозможно. "Египетская "шиша" считается классической. Сам аппарат лучше всего покупать в Египте, а вот уголь и табак без проблем можно найти и в России. Кальян безопаснее курения, так как дым охлаждается, проходя через воду, и не содержит веществ, раздражающих слизистую оболочку носа и горла. Минимальная стоимость настоящей египетской "шиши" - $25. Фруктовый табак стоит доллар за пачку. Помните, что кальян - это сборная конструкция из нескольких частей. Поэтому если вам предлагают дешевый собранный вариант - это декоративная подделка.

Папирусы до сих пор делают по рецептам древних египтян на папирусовых фабриках. Ценятся как чистые листы настоящего папируса, так и расписанные полотна. Рисунки, выполненные по канонам живописи Древнего Египта, на листах папируса смотрятся особенно красиво. Если картина нарисована художником, то на холсте обязательно ставят автограф

 ШишаНастоящий папирус не только красив, но и качественно сделан: он не мнется, не ломается при сгибе и ничем не пахнет. Мнутся и крошатся только подделки из риса и пальмовых листьев. Именно их в основном и продают в сувенирных магазинчиках. Чтобы распознать подделку, достаточно попытаться согнуть папирус - если остается след, значит подделка. Подделку также видно по некачественному рисунку.

Листы папируса можно вставить в рамку и повесить на стену. На них изображены египетские фараоны, иероглифы или божества.

Дешевые банановые штамповки на некачественном и недолговечном материале реально стоят 1-3 египетских фунта. Египет наводнен дешевыми подделками из рисовой бумаги или банановых листьев со штампованным рисунком, поэтому покупать папирусы следует только в специализированных магазинах, где выдают сертификаты качества. Настоящий папирус можно приобрести также при визите на фабрику или в музей папируса.

Реальные цены на качественный папирус начинаются от $3 за картинку 8х12 см и могут достигать нескольких сотен долларов за большие полотна в рамах под стеклом. Сюжеты рисунков однотипные, зато канонические и на настоящем египетском папирусе. Все, что дешевле $2 - подделка.

Масла и эссенции растительного происхождения. Их производство достаточно развито в Египте. Французские парфюмеры закупают здесь составные части для своих ароматов. Именно на основе этих эссенций французские парфюмеры создают духи, тщательно скрывая от внешнего мира пропорции смешанных запахов.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Коптская церковь - колыбель восточного монашества

  Музеи Египта

  Древний Египет

  Внешняя торговля Египта

  Россиянки заслужили внимание египтян

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU