Вануату
Вануату
Австрия
Австрия
Гибралтар
Гибралтар
ЮАР
ЮАР
Швейцария
Швейцария
Бруней
Бруней
Иран
Иран
Бурунди
Бурунди
Бангладеш
Бангладеш
Япония
Япония
Швеция
Швеция
Алжир
Алжир
Польша
Польша
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Дайвинг "по-красному"

Дайвинг "по-красному"

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234

В сентябре была приостановлена деятельность 19 дайвинг-центров Хургады. Таковы результаты проверок, проводимых Египетской государственной ассоциацией "Красное море", контролирующей сферу туруслуг, связанных с водными видами спорта. Акция началась еще в июле, после того как погибли два дайв-мастера и инструктор центра "Тайфун" (дайв-мастер сопровождает под водой дайверов, уже имеющих соответствующие сертификаты, обучать клиентов он не вправе). Египетский рынок взволнован, российский пока не оценил масштаб и возможные последствия всех этих событий. Корреспондент "ГЛ" в конце сентября выехал в Хургаду, чтобы разобраться в ситуации методом погружения.

Почему погибают профи

 дайвинг-центрМногие считают, что смерть работников "Тайфуна" послужила поводом для реформы в сфере египетского дайвинга. В чем причина этой трагедии? "Пользуясь тем, что на боте было мало туристов, ребята решили опуститься на глубину 120 метров на воздухе, это недопустимо, – писала своим коллегам и партнерам Марина Кабатянская, совладелец "Тайфуна". – Кроме того, у них отсутствовал опыт глубоководных погружений. В результате за гусарство и глупость они заплатили жизнями". (Термином "на воздухе" обозначают погружение с баллонами, заполненными обычным кислородом. По стандартам рекреационного дайвинга это допускается до 40 м. При больших глубинах необходимы баллоны со специальными воздушными смесями.) "Если утонули три человека, значит, в самом центре что-то не так, – утверждает председатель совета директоров "Красного моря" Карим Хелаль. – Мы были вынуждены закрыть "Тайфун" до тех пор, пока там не приведут в порядок дела".

Раньше подобные ЧП обходились без особых последствий, но сейчас в Хургаде новый административный курс – несколько месяцев назад там сменился губернатор. "Эту должность занял г-н Бакр Эль Рашиди, – говорит руководитель представительства по туризму Египта в Москве Саид Нофаль. – Он придает особое значение повышению качества услуг на курорте, в том числе и в клубах подводного плавания".

Именно с подачи губернатора "Красное море" стало проверять "Тайфун" и другие центры. Но говорят, что Карим Хелаль имеет и личные причины для борьбы за безопасность дайвинга: его сын несколько лет назад тоже погиб во время погружения.

Охота на улице

19 дайвинг-центров Хургады"Сейчас проблема с безответственным дайвингом в Хургаде крайне обострилась, – отмечает г-н Хелаль. – У нас появилось слишком много сомнительных компаний, где сервис не внушает доверия. А туристы, желающие приобрести в нашем городе сеанс подводного плавания, не знают, к кому обратиться, чтобы купить качественный продукт". Фатхи Осман, генменеджер египетского TEZ TOUR, добавляет: "Так исторически сложилось, что в Хургаду приезжает множество эмигрантов. Часто они начинают зарабатывать на жизнь погружениями в море, хотя не имеют необходимой квалификации".

Свои услуги они предлагают на пляжах или в непрофильных магазинах, например, сувенирных лавках, где дайвинг сбывают вместе с табаком для кальяна и свитками папируса; еще один канал – уличные экскурсионные бюро. "Нормальные центры с такими посредниками не связаны. Они либо заключают контракты с туроператорами, либо сами ведут продажи через свои офисы в качественных отелях. Кроме того, у них хватает постоянных клиентов, так что им не надо охотиться на улице", – рассказывает Самих Закария, руководитель дайвинг-центра Golden Dolphin, партнера TEZ TOUR, "Пегас Туристик", "Скайвэй".

Сомнительные компании привлекают людей низкими тарифами – $35 за два погружения и ланч (реальная цена, по словам экспертов, минимум $45). А некоторые туристы умудряются сократить свои затраты до $10: за эту сумму они покупают сеанс снорклинга (плавание с маской), но, выйдя в море, ныряют с аквалангом. Сотрудники левых дайвинг-центров таких нечистоплотных клиентов не отслеживают – учет и контроль у них поставлен слабо. Примерно на том же уровне, что и сервис.

"Оборудование там устаревшее, с туристами в качестве инструкторов работают фрилансеры с улицы, чей профессионализм никем не проверен, – комментирует Борис Мартынов, директор московского агентства "Хот Турс", который сам когда-то был сотрудником хургадского центра "Белый дельфин". – Главная цель – быстрые деньги.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Красноморское побережье Египта

  Чуден Нил при тихой погоде

  Пирамиды Египта

  Культура и религия древнего Египта

  Божественный Рамсес: ослепительное Солнце Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU