Эфиопия
Эфиопия
Никарагуа
Никарагуа
Панама
Панама
Вануату
Вануату
Барбадос
Барбадос
Ямайка
Ямайка
Гана
Гана
Колумбия
Колумбия
Вьетнам
Вьетнам
Гонконг
Гонконг
Сомали
Сомали
Украина
Украина
Сальвадор
Сальвадор
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Восхождение на гору Моисея

Восхождение на гору Моисея

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Гора МоисеяГора Моисея - святое место, отмеченное Библией, посещается тысячами паломниками. На вершине горы Господь, согласно преданию, вручил Моисею каменные доски - скрижали веры со знаменитыми десятью заповедями. У подножий горы расположился монастырь, получивший свое название в честь святой мученицы Екатерины, казненной за отказ отречения от христианства. Десятки паломников из разных стран мира поднимаются на гору Моисея, чтобы встретить рассвет. Зрелище это незабываемое. По преданию, если встретить рассвет на этой горе, вам простятся все грехи.

На гору Моисея (Джебел Муса) непременно поднимаются затемно, чтобы первыми встретить рассвет. Поэтому экскурсии на гору Моисея начинаются поздно ночью. Постарайтесь хорошенько выспаться перед поездкой. У вас также будет возможность вздремнуть в автобусе: путь до горы занимает около двух с половиной часов. Надо иметь ввиду, что до обеда следующего дня спать не придется. Также надо предупредить менеджера отеля за сутки до экскурсии, чтобы вам выдали с собой завтрак сухим пайком.

На экскурсию необходимо взять удобную обувь, теплые вещи: свитер, ветровку, брюки, носки, шапку - на высоте более 2200 метров всего 5-8 градусов тепла, но может быть и около 0.

Как бы не было тепло на пляже накануне, ветер пронизывающий до костей на самой вершине усилит перепад температуры и создаст впечатление, что вы попали на северный полюс. Шлепанцы и обувь на каблуках совершенно не подойдет для подъема по каменным ступеням и просто камням, а одежда должна быть очень теплой и не продуваемой. Очень пригодятся перчатки, чтобы защитить руки от острых камней, и рюкзак.

В третьем часу ночи автобусы останавливаются у ресторанчика недалеко от горы. Здесь туристов ждет получасовой отдых, крепкий кофе и последний инструктаж гида перед дорогой. Через 10-15 минут автобус подъезжает к подножию горы. Гид обязательно выдает всем небольшие фонарики, еще раз повторяет пароль, на который необходимо будет отзываться.

У подножия горы вас ждет первое искушение. Местные бедуины настойчиво предлагают совершить подъем на верблюде.

Погонщики во весь голос расхваливают свой "транспорт", отговаривая туристов от восхождения, и путь труден, и сил не хватит... Удовольствие прокатиться на верблюде стоит десять долларов.

Гора МоисеяВосхождение возможно двумя путями: старым, по которому поднимались монахи, и новым, которым пользуются почти все туристы. Старый - это 3750 "ступеней", представляющих собой аккуратно уложенные валуны без каких-либо ограждений.

Такой путь намного короче, но труднее и опаснее. Другой путь более плавный и менее опасный: дорога несколько раз спиралью огибает гору. Подъем занимает два-три часа. Только на самой вершине, у последних 750 ступеней, пути объединяются, и все паломники поднимаются на гору так же, как когда-то это сделал Моисей.

По маршруту следования расположены скамейки для отдыха и продаются напитки. Есть несколько обязательных остановок, где туристы могут попить горячего чая, купить местные сувениры, пообщаться с бедуинами. Дома бедуинов это нечто среднее между землянкой и каменной сторожкой недалеко от туристической тропы. Цены поднимаются пропорционально увеличению расстоянию от подножья горы. Сувениры покупать предлагают в темноте, поэтому бойтесь обмана…

Преодолев последние ступени, вы достигаете вершины. На самом верху построена небольшая часовня, посвященная Святой Троице, фрески в часовне описывают жизнь Моисея. Мозаика на стенах часовни - единственные сохранившиеся свидетельства IV и VI веков н.э., изображает Деву Марию с младенцем Иисусом на руках в центре Неопалимой Купины, а по бокам ее стоят Моисей и Илья.

И вот, стоя на пронизывающем ветру, вы встречаете рассвет. Ради завораживающего зрелища восходящего солнца на вершине горы действительно стоило преодолеть долгий путь в ночи наверх.

К девяти часам утра, переполненные впечатлениями и уставшие от дороги, туристы собираются внизу у монастыря Святой Екатерины. Экскурсия по монастырю занимает около часа. На обратном пути к отелю можно позавтракать и вздремнуть в автобусе.

Монастырь святой Екатерины, основанный в VI веке, расположен на высоте 1570 метров между высокими горами Моисея, Екатерины и Сафсафа.

Он был построен в том месте, где, по преданию, бог говорил с Моисеем из горящего, но не сгорающего кустарника, Неопалимой купины. Уже в 300 годах нашей эры здесь жили несколько отшельников, а в 324 году мать императора Константина Елена приказала построить на этом месте капеллу.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Карнакский храм

  Клеопатра: паломничество любви и смерти

  Египетские товары

  Открытие Синая

  Осирис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU