Суринам
Суринам
Маврикий
Маврикий
Аруба
Аруба
Эфиопия
Эфиопия
Кувейт
Кувейт
Бангладеш
Бангладеш
Мальдивы
Мальдивы
Гибралтар
Гибралтар
Нигер
Нигер
Монако
Монако
Гуам
Гуам
Ливан
Ливан
Израиль
Израиль
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Египетские товары

Египетские товары

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

"Каркаде" Традиционным напитком Египта является нектар красного цвета под названием "Каркаде" (суданская роза, гибискус).

В Египте произрастает древовидная форма каркадэ. Для напитка используются только цветки, темно-красные мясистые листочки чашечки и подчашия, их называют розанчиками. Чай из цветов каркадэ (красный чай) является национальным египетским напитком и употребляется с незапамятных времен. В качестве прохладительного напитка в жару пьется горячий красный чай, также делается холодный каркадэ с сахаром, напоминающий по вкусу морс.

В Египте каркадэ считается лекарством от многих болезней благодаря содержащимся в нем витаминам и органическим кислотам.

Египет производит достаточно качественный хлопок и ткани. Египетский хлопок считается лучшим в мире, что дает еще один хороший повод для покупки местной одежды. Однако, чтобы обнаружить модные с европейской точки зрения вещи, нужно немного потрудиться. Все, что производится в Египте по лицензии европейских фирм, стоит также почти по-европейски. Размеры соответствуют принятым в континентальной Европе. Интересны ткани с национальными узорами.

Кожгалантерея представлена достаточно большим ассортиментом как местных изделий, так и импортных: Турция, Италия.

Чаще всего можно встретить кожаные сумки, пояса, саквояжи и молитвенные подушечки, но египетская кожа не отличается высоким качеством: местная кожа, как правило, отличается некоторой грубостью выделки.

Экзотическим, хотя и непрактичным сувениром может быть верблюжье седло. Обувь варьирует в широком спектре - от стильной и богато украшенной до простой и дешевой. Она носится не так хорошо, как западные аналоги, но "восточные" кожаные шлепанцы будут хорошей покупкой.

АсуанАсуан - лучшее место для покупки небольших ковриков и всевозможных плетеных изделий, изготавливаемых в соседних регионах. Многие из них имеют яркую африканскую расцветку. Изготовление шатров - особый "конек" каирцев, и вы часто сможете увидеть красиво расшитые шатры на уличных ярмарках. Вышивка бывает тематической, со сценами из жизни фараонов или исламскими символами, но лучше всего смотрятся абстрактные арабески или затейливая каллиграфия. Не обязательно покупать целый шатер: он состоит из секций, и вы можете купить одну в качестве покрывала. Сельские мотивы и яркие цвета придают наивное очарование всемирно знаменитым гобеленам из Харранийи, поселка в окрестностях Гизы. Их создают дети, которых учат традиционным ремеслам в школе искусств Виссы Вас-сефа.

Египетская фабрика "ORIENTAL WEAVERS" - ведущий мировой производитель ковров. Ковры изготовлены из шерсти, льна и полипропиленовой нити "Хит Сет Олифин" - высококачественного экологически чистого материала. В основе всех ковров используется хлопок. Продукцию компании отличает широкий ассортимент - это ковры и ковровые дорожки самых различных размеров и дизайнов: от классики до авангарда, а также нестандартных форм: круги, овалы, шестигранники, восьмигранники. Все ковры пропитываются антипожарными, антигрязевыми, антистатическими, антимолевыми составами, которые добавляют в нить непосредственно при производстве. Благодаря этим пропиткам ковры практически не теряют технических показателей в процессе эксплуатации. Ковры производства фабрики "Oriental Weavers" являются коврами машинной выработки, в основе которых применяется хлопок. При производстве ковров используется крученая нить ХИТ СЕТ Олифин, за счет этого ковры не сминаются и не теряют форму. Вся продукция фабрики "Oriental Weavers" соответствует международному стандарту и имеет сертификат "I

В Каире можно довольно дешево купить хорошие музыкальные инструменты, такие, как уд (лютня), рабаб (виола), най (флейта), кануун (цимбала), табяа (барабан), мисмаре балади (гобой), а также даф и рик (разновидности тамбурина).

Медные и латунные изделия имеют долгую историю в Каире, и стандарты качества в наши дни достаточно высоки. Наиболее живописны большие латунные подносы, иногда продаваемые вместе с деревянными подставками. Среди других предметов можно видеть подсвечники, лампы, кружки и кувшины. Если вы собираетесь пить из купленной посуды, убедитесь, что внутри есть тонкое покрытие из другого металла, например серебра, так как медь и латунь могут быть ядовитыми при контакте с некоторыми жидкостями и веществами.

Стеклянные изделия муски, обычно бирюзовые или темно-коричневые с характерными пузырьками воздуха внутри, изготавливаются вручную в Каире с глубокой старины. Чаще всего можно встретить пепельницы, подсвечники и бокалы.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Египетские сказки: вчера и сегодня

  Театры Египта

  Религиозные традиции

  Почему именно Египет

  Политика Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU