Лаос
Лаос
Кирибати
Кирибати
Колумбия
Колумбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Марокко
Марокко
Сербия
Сербия
Япония
Япония
Македония
Македония
Норвегия
Норвегия
Украина
Украина
Эфиопия
Эфиопия
Гайана
Гайана
Египет
Египет
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Политика Египта

Политика Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

 Политика ЕгиптаС 1923 года Египет развивался как конституционная монархия при полуколониальной зависимости от Великобритании. Исполнительная власть была сосредоточена в руках кабинета министров, законодательная - представлена двухпалатным парламентом, нижняя палата которого формировалась по результатам выборов. Вместе с тем, в соответствии с конституцией, король обладал широкими полномочиями и в период с 1924 по 1952 г.г. часто     Когда 23 июля 1952 г. организация "Свободные офицеры" во главе с подполковником Гамаль Абдель Насером совершила государственный переворот, их действия получили полную поддержку населения страны. По требованию нового руководства Египта - Совета руководства революцией (СРР) - король Фарук отрекся от престола.18 июня 1953 г. Египет был провозглашен республикой.

В январе 1953 г. декретом СРР была запрещена деятельность политических партий, функционировавших в период конституционной монархии. Вместо них была сформирована единственная официально разрешенная "Организация освобождения". Новая власть наложила запрет на свободное выражение оппозиционных взглядов. После обнародования в 1956 г. текста новой конституции СРР был распущен, и в результате плебисцита президентом Египта на шестилетний срок был избран единственный кандидат Насер, которого поддержали 99,9% избирателей. В июне 1957 состоялись парламентские выборы. Все кандидаты в депутаты Национального собрания должны были получить одобрение Национального союза, новой организации, пришедшей в мае 1957 г. на смену "Организации освобождения". Политическим противникам режима было отказано в праве участвовать в выборах.

В феврале 1958 Египет и Сирия образовали федерацию - Объединенную Арабскую Республику (ОАР).В сентябре 1961 г. сирийская армия совершила государственный переворот, в результате которого Сирия вышла из состава ОАР.

Президент Насер уделял особое внимание вопросам индустриализации страны, экономического планирования, созданию общественного сектора экономики и повышению жизненного уровня рабочих и крестьян, называя такой курс политикой "арабского социализма". Летом 1962 г. в Каире проходил Национальный конгресс народных сил, который принял Хартию национальных действий. В октябре 1962 г. был издан декрет о создании единственной в стране массовой политической организации - Арабского социалистического союза (АСС), в функции которого входила координация действий с целью претворения в жизнь программы арабского социализма. До 1976 г. АСС оставался единственной легальной политической партией Египта.

Политика ЕгиптаХотя современная политическая система Египта во многом является детищем Абдель Насера, она претерпела ряд изменений в результате деятельности Анвара Садата, который в 1970 г. после смерти Абдель Насера занял посты президента страны и председателя АСС. 15 мая 1971 г. Садат консолидировал власть в рамках так называемой "исправительной революции", направленной против ряда активных соратников Абдель Насера, в первую очередь тех, кто непосредственно участвовал в работе государственного репрессивного аппарата. Многие видные деятели Египта были арестованы или уволены с государственной службы, что означало смену политических ориентиров нового руководства и его отход от принципов арабского единства и арабского социализма. Продолжая свою "исправительную революцию", Садат переименовал страну в Арабскую Республику Египет, Национальное собрание - в Народное собрание и в 1971 г. ввел в действие новую конституцию.

По форме правления Египет - президентская республика с некоторыми элементами парламентаризма. По конституции президенту предоставлены почти неограниченные полномочия и провозглашена свобода прессы и деятельности политических партий. Хотя парламент находился под контролем правящей Национально-демократической партии (НДП), он стал трибуной, с которой оппозиция могла предлагать свои политические платформы.

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту - Народному собранию, состоящему из 454 членов, из которых 444 избираются на всеобщих выборах, а 10 назначаются лично президентом. Члены парламента избираются сроком на 5 лет. В соответствии с Законом о Народном собрании 1972 г. не менее половины депутатов должны быть рабочими и крестьянами. В его состав входит ограниченное и контролируемое президентскими структурами число представителей оппозиции.

Главой государства и главой исполнительной власти является президент, который избирается на шестилетний срок путем всеобщих прямых выборов.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Луксорский музей папируса

  Таба

  Искушение Египтом

  Билет в Луксор

  Президентский шарм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU