Индонезия
Индонезия
Судан
Судан
Мозамбик
Мозамбик
Венгрия
Венгрия
Египет
Египет
Уганда
Уганда
Албания
Албания
Свазиленд
Свазиленд
Малайзия
Малайзия
Ирак
Ирак
Никарагуа
Никарагуа
Австрия
Австрия
Намибия
Намибия
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Экскурсия в Асуан

Экскурсия в Асуан

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Храм богини СатетЭкскурсионные программы, связанные с Асуаном, в большинстве своем являются составными частями круизов по Нилу. Но есть 2-х дневные поездки с ночевкой в Асуане, предусматривающие посещение Храмового комплекса Новая Калабша, храма богини Сатет на острове Элефантина, храмового комплекса Абу Симбел, храма Хора в Эдфу, острова Филе, Нубийского музея в Асуане.

Современный город Асуан высится на месте бывшего базара города Абу, с давних пор он был перекрестком древних торговых маршрутов. В Асуане много каменоломен, где добывали красный гранит, называемый здесь сиенитом, из которого вырубались обелиски и колоссальные статуи египетских и эфиопских храмов. На западном берегу Нила, на холме Табет эль-Хоа расположен некрополь Сиены, так в древности назывался Асуан, насчитывающий 40 гробниц третьего тысячелетия. Напротив них расположились несколько прелестных и плодородных островов, в том числе Элефантина и Филе.     Храмовый комплекс Новая Калабша расположен в 15 км от Асуана, сразу за высотной Асуанской плотиной на западном берегу водохранилища. Храм в Калабше - так называлось его первоначальное местонахождение в 57 км южнее Асуана. В 1962-1965 г.г. был разобран на 13 тыс. деталей и перенесен на 50 км на север от своего прежнего местонахождения. Храм был посвящен нубийскому богу плодородия Мандулису. Это греческий вариант наименования бога Марула. Храм в Калабше - сооружение довольно позднее. В неспокойной истории Египта древняя Калабша многое испытала. Храм начали строить в правление фараона Аменхотепа II, а завершили при римском императоре Октавиане Августе. Тем не менее он вобрал в себя лучшие традиции древнеегипетской архитектуры. Это наиболее значительное нубийское сооружение после храмов в Абу-Симбеле.

Храм богини Сатет, построенный в первой половине XVIII династии царицей Хатшепсут, украшен уникальными рельефами и двумя хаторическими пилястрами. Храм является самым древним сохранившимся до наших дней сооружением Элефантины. Сегодня этот храм является основной достопримечательностью Элефантины.

Элефантина считалась священным местом Хнума, бараноголового бога-демиурга, который управлял водами Нила, вытекавшими, как считали древние египтяне из пещер, расположенных под островом. Ему поклонялись здесь как главе триады, включавшей помимо Хнума его жену Сатис (Сатет) и их дочь Анукис (Анукет).

Храм Хора в ЭдфуХрам Хора в Эдфу построен при Птолемеях в честь бога Хора и ныне является одним из наиболее сохранившихся египетских храмовых сооружений. Храм был воздвигнут Птолемеем III Эвергетом в 327 г до н. э. на месте еще более древнего храма Тутмоса III, построенного Имхотепом, первым жрецом-зодчим.

Преемники Эвергета, вплоть до Клеопатры VII, последней царицы Египта, продолжали строительство этого храма. Его структура типична для храмов эпохи Птолемеев и почти идентична с композицией храма Дендеры. Большой и мощный пилон с двумя соколами из черного гранита по сторонам проема разделен внутри на четыре этажа с комнатами. Имея 137 метров в длину и 79 метров в ширину, при высоте пилонов в 36 метров, он считается вторым по размерам храмом после Карнакского.

Храмы Абу-Симбела - одна из наиболее известных достопримечательностей Египта. Оба храма Абу Симбел были вырезаны из песчаниковых утесов, возвышающихся над Нилом, в 1257 г до н.э. согласно приказу фараона Рамзеса II (1304-1237 до н.э.). Храмовый комплекс Абу-Симбел состоит из двух пещерных храмов, один из которых Большой храм посвящен фараону Рамзесу II и египетским богам Амону, Ра-Хорахте и Птаху, а второй "Малый храм" - его жене Нефертити и богине Хатор. Примечательно, что лица статуй богов копируют изображения лиц царственной семьи. Храмы были обнаружены в 1813 году швейцарским исследователем Буркхардтом.

Храмовый комплекс Филе - один из трёх наиболее сохранившихся "птолемеевских" храмов. Остров Филе насчитывал около 400 метров в длину и 135 метров в ширину. Он был самым большим из трёх островов расположенных у южной оконечности первого нильского порога. Особенность географического положения острова отражена в его имени: "Пилак" - имя, под которым остров был известен в древние времена, означает "угловой" или как он назывался в древних текстах "угловой остров", или "последний остров", "крайний остров". В давние времена Филе находился у восточного берега Нила, рядом с небольшим заливом, на самом краю, к югу от первого порога.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Город курорт Дахаб

  Город открывший Египет

  Краткий путеводитель по гостиницам Шарм-эль-Шейха и Хургады

  К Атону, Гору и Ра летают по субботам

  Музеи Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU