Аруба
Аруба
Молдова
Молдова
Никарагуа
Никарагуа
Бельгия
Бельгия
Мексика
Мексика
Джибути
Джибути
Камбоджа
Камбоджа
Гондурас
Гондурас
Ватикан
Ватикан
Руанда
Руанда
Катар
Катар
Ливан
Ливан
Боливия
Боливия
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Озеро НасераПрограмма экскурсии предусматривает прогулку на фелуке по Нилу, знакомство с озером Насер, посещение старой и новой плотины, Незаконченного обелиска и Мавзолея Ага-Хана.

Фелука - египетская весельная лодка с парусом. На Ниле это популярное национальное плавсредство. Издревле "человеком без лодки" египтяне называли бедняков.

Озеро Насера - такое название получило образовавшееся водохранилище, имеет 550 км длины и 35 км максимальной ширины. Площадь его поверхности составляет 5250 км2, а полный объем - 132 км3. Вокруг озера Насера образовалось значительное количество рыбных хозяйств.

Водохранилище поставило под угрозу исчезновения многие памятники археологии, поэтому была предпринята спасательная операция под эгидой ЮНЕСКО, в результате которой 24 основных памятника были перемещены в более безопасные места или переданы странам, которые помогли с работами: храм Debod в Мадриде и Храм Dendur в Нью-Йорке.

Асуанская плотина - главная достопримечательность города Асуана. Это гигантское, уникальное сооружение высотой 111 м, длиной 3,6 км и шириной 1 км (40 м в ширину по гребню) называют "пирамидой ХХ века".

Асуанская Верхняя Дамба состоит из 43 млн. м3 грунтовых материалов. Максимальный расход воды через все водопропускные сооружения плотины - 16000 м3/с.

Мощность двенадцати генераторов (каждый по 175 МВт) - 2,1 ГВт электроэнергии. Когда к 1967 году выработка ГЭС достигла проектной, она давала около половины всей вырабатываемой в Египте энергии.

Асуанская плотинаНеоконченный обелиск находится в том месте, откуда его хотели вырубить, но забросили, обнаружив в граните трещину. Вероятно, он был бы парой обелиску Лютерана, найденному в Карнаке и находящемуся сейчас в Риме. Длина обелиска 40 метров, вес - 1150 тонн.

Его намеревалась воздвигнуть царица Хатшепсут. Он дает представление о технологиях, использовавшихся древними египтянами для изготовления подобных памятников. Недалеко находится кладбище времен среднековой династии Фатимидов (9-й век).

На левом берегу Нила в Асуане видна уютная белая вилла, которая называется Нур-эль-Салам. От нее вверх ведет дорога, которая заканчивается у мавзолея Ага-Хана.

Мавзолей Ага Хана - типичный, но восхитительный пример исламского искусства. Это четырехугольное здание, украшенное маленькими башенками по углам и увенчанное куполом. В нем захоронен глава шиитской секты Ходжа Ага Сир Султан Мухаммед-шах, которому был присвоен титул Ага Хана, умерший в 1957 году в возрасте 80 лет. Ага Хан - 48-й имам влиятельной мусульманской секты исмаилитов. Около 4 млн. приверженцев этой секты проживают преимущественно в Пакистане.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Гробницы и мечети

  Египетский бог Гор

  Сома-Бей

  Общество и семья в Египте

  Там, где жила Клеопатра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU