Тувалу
Тувалу
Сомали
Сомали
Россия
Россия
Бразилия
Бразилия
Финляндия
Финляндия
Хорватия
Хорватия
Гонконг
Гонконг
Куба
Куба
Канада
Канада
Исландия
Исландия
Судан
Судан
ОАЭ
ОАЭ
Барбадос
Барбадос
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Экскурсия в Каир

Экскурсия в Каир

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Каир Каир - крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Каи?р - столица Египта с населением 7 734 602 в самом городе и 17 099 364 в агломерации (на 1 января 2005 г.). Каир стоит по обоим берегам реки Нил в северной части Египта, непосредственно к югу от места, где река вытекает из долины, окруженной пустыней и разбивается на рукава, образуя дельту Нила.

Старая часть города находится на восточном берегу реки. От этой точки город постепенно разрастается к западу, захватывая сельскохозяйственные земли, примыкающие к Нилу. Эти западные районы были построены по образцу Парижа египетским правителем Исмаилом-Пашой в середине XIX века. Здесь имеются широкие бульвары и несколько относительно небольших парков. В центре Каира посреди Нила расположился остров Гезира/Замалик, где находятся современные постройки, в том числе несколько пятизвездочных гостиниц. В экскурсионную программу входит посещение знаменитой сокровищницы - Египетского национального музея, поездка к Священным пирамидам и Сфинксу в Гизе, а также посещение Института папируса и парфюмерной фабрики. Двухдневная экскурсия включает также трансфер в отель, ночь в отеле и экскурсии в Цитадель Салах Эль Дин со знаменитой мечетью Мохаммеда Али, а также посещение знаменитого каирского базара Хан Эль-Халили.

Египетский музей в Каире основан в 1863 французским археологом Огюстом Мариетом и располагает обширной коллекцией памятников эпохи фараонов. Музей по праву считается главным мировым хранилищем египетских древностей. Нынешнее здание музея, расположенного в центре города на площади Ат-Тахрир, было построено в 1900 году в неоклассическом стиле по проекту французского архитектора Марселя Дюнона. Открытие музея состоялось в 1902 году и вмещает свыше 120 000 экспонатов. Среди них множество царских мумий, найденных при раскопках в Долине Царей, сокровища гробниц фараонов, в том числе - захоронение молодого фараона Тутанхамона (XIV в. до н.э.), открытое в 1922 г. английским ученым Говардом Картером. Пирамиды, которых здесь больше сотни - "Визитная карточка" Египта.

Египетский музей в КаиреВо времена фараонов они представляли собой целые комплексы гигантских храмовых сооружений, пышно украшенных статуями, обелисками, сфинксами, барельефами и настенными росписями. На окраине Каира, в Гизе, расположился целый ансамбль пирамид, состоящий из 3-х самых высоких в Египте пирамид фараонов IV династии: Хеопса, Хефрена и Микерина. Основание пирамид имеет форму квадрата, а гладкие грани образуют равнобедренные треугольники.

Цитадель - одна из главных достопримечательностей Каира. Заложенная в конце XII в. в отрогах горы Мукаттам при Салах ад-Дине аль-Айюби (Саладине), она выполняла ту же функцию, что и Московский Кремль. Это одна из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. В течение семи веков Цитадель была резиденцией правителей Египта. Согласно первоначальному замыслу, от крепости к Нилу, с двух сторон охватывая Каир, должны были спускаться мощные стены. Замысел этот, однако, осуществили лишь частично, стены начали строить, но не довели до реки, зато сама Цитадель получилась внушительных размеров. Следуя контурам возвышенности, неправильный многоугольник стен охватил территорию 18 га. Внутри него построили дворцы, казармы, склады, тюрьму и, конечно, мечети. Цитадель Саладина - старейшая в мире крепость, веками отражавшая нашествия завоевателей. На ее территории стоит гигантская мечеть с куполообразной крышей и двумя ажурными минаретами, построена она в середине прошлого века и носит имя Мухаммеда Али, тогдашнего правителя страны. Со смотровой площадки цитадели открывается замечательный вид на город.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Город курорт Хургада

  Храм царицы Хатшепсут

  Чуден Нил при тихой погоде

  Копты: православные люди в Африке

  Хургада: акватория коралловых рифов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU