Маврикий
Маврикий
Австралия
Австралия
Свазиленд
Свазиленд
Куба
Куба
Того
Того
Белиз
Белиз
Никарагуа
Никарагуа
США
США
Хорватия
Хорватия
Мексика
Мексика
Алжир
Алжир
Гваделупа
Гваделупа
Ботсвана
Ботсвана
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Обзорная экскурсия по Александрии

Обзорная экскурсия по Александрии

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Форт Кайт-бэй Программа обзорной экскурсии по Александрии - одному из главных культурных центров античного мира, предусматривает посещение крепости Кайт-бей, катакомб Ком-эль-Шуккафы, нескольких античных некрополей, римского театра, колонн Помпея, греко-римского музей и Александрийской библиотеки. Это конечно далеко не все, что можно увидеть в живописной Александрии, представляющей удивительный сплав египетской, греческой и арабской культуры.

Александрия - второй по величине и значению город Египта находится на побережье Средиземного моря в 220 км от Каира. Город был основан еще в 331 году до нашей эры Александром Македонским и назван его именем. Египетская царица Клеопатра правила страной из Александрии.

В Александрии был построен Фаросский маяк - одно из семи чудес света, который простоял здесь более тысячи лет и постепенно был разрушен землетрясениями. Сейчас на месте, где стоял 150-ти метровый маяк со статуей Посейдона на вершине, сооружен форт Кайт-Бей, ставший символом Александрии.

Форт Кайт-бэй сегодня - мощный форт, стоящий на месте Фаросского маяка над восточной гаванью. Форт охраняет вход в восточную бухту и был построен в XV веке из развалин маяка султаном Кайт-беем. Его стены и башня сложены из известняковых блоков. Внутри форта расположен исторический музей. В передней его части есть небольшой музей морской биологии. Напротив форта находятся Аквариумы гидробиологического музея.

В настоящее время сохранился только цоколь маяка, целиком встроенный в средневековую крепость. Сейчас - это база египетского флота.

Катакомбы Ком-эш-Шуккафа - напоминание о давно ушедшей культуре, существовавшей 1900 лет назад. Катакомбы Ком эш-Шуккафы, датируемые II веком н.э., - крупнейший античный некрополь в Египте. Здесь в три яруса располагаются гробницы знати. Вниз ведет винтовая лестница, огибающая колодец, по которому спускали тела умерших к нишам для гробниц, которые были вырублены в породе в эпоху правления императора Антонина. Лестница заканчивается площадкой с двумя скамьями, вырезанными в стенных нишах со сводами в форме раковин, часто встречающимися в классическом дизайне.

Римский театрРимский театр с хорошо сохранившимися ступенями - интересная достопримечательность Александрии.

Театр был в сердцевине египетской культуры задолго до прихода греков, построивших свои классические аудитории.

В Древнем Египте театр зародился как массовое действо. В основу театрализованных представлений были мистерии Осириса. Сюжет этих драматических религиозных представлений составляли "страсти" Осириса - эпизоды его жизни, его страдальческая смерть.

Помпеева колонна (Александрийский столп) - одна из интересных достопримечательностей Александрии. Возле нее сохранились катакомбы, где хоронили священных быков - Аписов и три скульптуры сфинксов.

Александрийский столп находится на юго-западе Александрии. Примечательно, что он располагается на холмистой местности, и это позволяет увидеть столп в любой части города.

По соседству с Александрийским столпом находятся полуразрушенные античные сооружения, а так же, как полагают археологи, канувший в неизвестность Серапиумский храм, который был известен как тайное хранилище всех уцелевших экземпляров Александрийской библиотеки.

Музей греко-римских древностей основан в Александрии в 1903 г.. В музее представлено 40 000 экспонатов, в том числе выдающаяся коллекция монет, охватывающая период с IV в. до н.э. по IV в. н.э.

Статуи, саркофаги, глиняные сосуды, папирусы и живописные работы позволяют наблюдать различие и смешение стилей искусства Древнего Египта, периода Птолемеев, римлян и греков. Фигуры из мрамора и дерева олицетворяют самые важные божества Александрии. Зал с мумией крокодила и остатками святилища Себека (бог-крокодил) напоминает о поклонении этим божественным рептилиям в Файюме.

Александрийская библиотека создана стараниями ученых из местного университета при поддержке ЮНЕСКО. В 1990 г. главами ряда государств была подписана Асуанская декларация о строительстве библиотеки. Проект приобрел международный размах. Арабы, несправедливо обвиненные в гибели античной библиотеки, активно участвуют в финансировании новой. Сооружение из гранита, стекла и алюминия впечатляет. Облик футуристический без следов античности. Лишь некоторый на нее намек - поддерживающие стеклянную крышу колонны и солнечно-круглый (традиционный для Египта символ) диск самой крыши.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Корабль в пустыне

  Главный канал египетской казны

  Луксорский храм

  Город-курорт Шарм Эль Шейх

  С Моисеем по Синайской пустыне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU