Греция
Греция
Камбоджа
Камбоджа
Ирландия
Ирландия
Китай
Китай
Польша
Польша
Барбадос
Барбадос
Гондурас
Гондурас
Пакистан
Пакистан
Венесуэла
Венесуэла
Науру
Науру
Токелау
Токелау
Сирия
Сирия
Тунис
Тунис
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Жизнь, сошедшая с рисунков

Жизнь, сошедшая с рисунков

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

по Нилу на фелюгеМы плывем по Нилу на фелюге – старинной лодке с косым парусом, точно такой, что бороздила здешние воды сто, пятьсот, тысячу лет назад. Побывать в стране фараонов и пирамид было моей мечтой с тех самых пор, как в Музее изобразительных искусств имени Пушкина четверть века назад гостила выставка "Сокровища гробницы Тутанхамона".

Разглядывая экспонаты, блиставшие золотом и драгоценными камнями, я, как и другие любопытные, восхищалась искусством мастеров, которые пять тысячелетий назад сотворили эти вещи, окружавшие царя при его жизни и призванные служить ему в потустороннем мире. Тогда в рассказе экскурсовода меня поразила фраза о том, что на крышке последнего саркофага английский археолог Говард Картер, вскрывший гробницу 17 февраля 1923 года, увидел скромный букетик полевых цветов. Воображение живо нарисовало юную вдову 20-летнего фараона и этот последний дар ее любви, собранный на берегах Нила. Невесть как сохранившийся хрупкий букетик поведал о теплоте человеческих отношений и чувств. Казалось, что это не давняя история, а событие, свидетелем которого мог стать каждый из нас.

Об этом я часто вспоминала во время путешествия по Египту, добросовестно следуя классической турпрограмме. Долина царей, пирамиды, храмы... Мифы и были, погребенные в песках пустынь, и величайшие открытия, сопровождавшиеся грабежами, кровью, смертью, где авантюризм порой трудно отделить от искреннего желания познать тайны ушедшего мира. О этом написаны книги, сняты фильмы, растиражировано множество открыток и альбомов, поэтому Египет предстает старым знакомым, жизнь которого знаешь вдоль и поперек.

Объектом туризма, говоря современным языком, Египет стал в греко-римскую эпоху. Еще в V веке до нашей эры отец истории Геродот описал Великие пирамиды в Гизе, поющие (или стонущие под ветром?) колоссы Мемнона в Фивах, храмы и гробницы, к которым, завершив дела, отправлялись богатые торговцы, чиновники и даже императоры с многочисленной челядью. С тех пор маршрут не изменился.

пустынное плато ГизаНедалеко от Каира расположилось пустынное плато Гиза, где стоят три самые известные египетские пирамиды – Хеопса, Микерина и Хефрена и где давно уже привыкли отдыхать каирцы, укрывающиеся от бешеного ритма столичной жизни.

В прохладе древних камней коротают время целые семейства. Многочисленные домочадцы, дети и старики основательно устраиваются, раскладывая на земле еду и подстилки для отдыха. После обильной трапезы детвора носится вокруг пирамид, а люди постарше ведут неспешные беседы. Неподалеку пристроились смешливые черноглазые подружки, щебеча о чем-то своем, потягивая современный нектар – кока-колу и бросая взгляды на парней, похожих на студентов.

...Подняв голову, скольжу взглядом по плитам цвета светлой охры, удивительно гармонирующим с окрестными песками, и пытаюсь представить, как выглядела когда-то легендарная пирамида Хеопса. В древности высота ее достигала 146 метров, но и теперь, когда в ней "всего" 137, она впечатляет. На ее строительство пошло 2,3 миллиона каменных блоков, средний вес каждого – 2,5 тонны. Размер выдерживался с точностью до пяти миллиметров...

Любопытно, что египтяне, до мелочей фиксировавшие жизнь фараонов на фресках, не оставили рисунков, рассказывающих, как же возводились пирамиды. Есть, правда, сцены, показывающие, как перевозились огромные статуи и обелиски. На них можно разглядеть крохотные фигурки работяг, льющих масло под полозья тележек, чтобы уменьшить трение. Грандиозное изобретение!

У Джеймса Олдриджа в книге "Каир" есть такое замечание: "Когда Наполеон увидел великую пирамиду, он тут же в уме подсчитал, что из ее каменных глыб можно было бы построить стену высотой в три метра вокруг всей Франции. Из множества надписей, покрывавших тогда пирамиды, Геродот приводит одну, которая упоминала огромные суммы денег, истраченных на лук и чеснок для рабочих. Вся серьезная литература о пирамидах изобилует такими примерами: каждому хочется почему-то приблизить эти пирамиды к обычным земным масштабам".

Уже в наше время досужие любители старины прикинули, что из ее камней можно возвести город для населения в 120 тысяч человек. Но "технические детали" при строительстве храмов ничуть не мешали думать о вечном, о жизни после смерти. В то, что она существует, египтяне верили столь свято, что всю земную жизнь по свящали подготовке к жизни загробной.

Приказ приступить к строительству собственной усыпальницы фараон обычно отдавал в день своего восшествия на престол.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Бог солнца Ра

  Египет: от яппи до бедуинов

  Красное море: на пляж зимой

  В Египет на недельку

  Экскурсия в Асуан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU